fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Призрачный шанс» (англ. Ghost of Chance, ISBN 1-85242-406-0) — повесть Уильяма Берроуза. Впервые она была опубликована в 1991 году в специальном издании библиотекой Музея американского искусства в Уитни; в 1995 году книга была переиздана более крупным тиражом в твёрдой обложке издательством High Risk Books. Ещё одно издание было выпущено уже после смерти Берроуза.

Призрачный шанс
Ghost of Chance

Обложка издания 1995 года.
Жанр повесть
Автор Берроуз, Уильям Сьюард
Язык оригинала английский
Дата написания 1991
Дата первой публикации 1991, Музей американского искусства Уитни
Издательство Музей американского искусства Уитни

Действие книги происходит на Мадагаскаре; главным её героем выступает человек по имени капитан Миссон (англ. Captain Mission), якобы создавший на острове в начале XVIII века «пиратскую республику» Либерталию. Это пират, имя которого писатель позаимствовал из старинной книги «История знаменитых пиратов», впервые изданной в 1724 году в Лондоне и долгое время приписываемой Даниэлю Дефо. В новелле анализируются проблемы отношения человека к природе в присущем для Берроуза пессимистическом ключе.


Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии