fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Причуда доктора Окса» (фр. Une fantaisie du Docteur Ox) — повесть французского писателя Жюля Верна.

Причуда доктора Окса
фр. Une fantaisie du Docteur Ox

Жанр научно-фантастический рассказ[d]
Автор Жюль Верн
Язык оригинала французский
Дата первой публикации 1874
Издательство Пьер-Жюль Этцель
Цикл Необыкновенные путешествия
Цитаты в Викицитатнике
 Медиафайлы на Викискладе

Сюжет


В город Кикандон западной Фландрии со своим помощником приезжает учёный-физиолог Окс. Как он говорил, цель его — полностью осветить город оксигидрическим газом, выделяемым из воздуха. Только никто не знал, правда ли это. Вскоре в мирном и никуда не торопящемся городе стали твориться странные вещи, переходящие в «эпидемию».


История создания


Замысел повести был подсказан автору экспериментами, проводившимися в те годы французскими химиками и физиологами — они изучали воздействие кислорода на людей и животных.

Имена доктора Окса и его препаратора Игена вместе составляют слово «оксиген», что значит «кислород».

Впервые автор читал произведение в гостинице города Амьена (Hôtel de Ville d’Amiens) 20 февраля 1872 года


Публикация


Первая публикация — в журнале «Musée des familles (фр.)» в марте, апреле и мае 1872 года под названием «Рассказы. Причуда доктора Окса» (фр. Nouvelles. Une fantaisie du Docteur Ox), с иллюстрациями Улисса Парена (фр. Ulysse Parent) и А. де Бара (фр. A. de Bar).

27 апреля 1874 года повесть напечатана в первом издании сборника «Доктор Окс». В издании того же сборника 19 октября 1874 года повесть содержала 18 иллюстраций Лоренца Фрёлиха.




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии