fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Проща́й, Берли́н» (англ. Goodbye to Berlin) — частично автобиографический роман, написанный Кристофером Ишервудом в 1939 году, о его проживании в Берлине времён Веймарской республики в начале 1930-х годов и до прихода к власти нацистов. «Прощай, Берлин» входит в сборник романов «Берлинские истории» вместе с романом «Труды и дни мистера Норриса», написанного Ишервудом о том же периоде своей жизни. Роман лёг в основу сюжета фильма «Кабаре» (1972).

Прощай, Берлин
Goodbye to Berlin
Жанр Роман
Автор Кристофер Ишервуд
Язык оригинала английский
Дата написания 1939
Дата первой публикации 1939
Издательство Hogarth Press
Предыдущее Mr Norris Changes Trains[d]

Сюжет


Роман разбит на шесть связанных между собой частей, описывающих разные истории людей, которых Ишервуд встречал в период своего проживания в Берлине с конца 1930 по начало 1933 года: «Берлинский дневник (осень 1930)», «Салли Боулз», «На острове Рюген (лето 1931)», «Новаки», «Ландауэры» и «Берлинский дневник (Зима 1932—1933)».

В романе можно наблюдать изменение немецкого общества от свободных и раскрепощённых нравов времён Веймарской республики к жёстким и насильственным акциям нацистов, пришедших к власти в 1933 году, против евреев и политических оппонентов. Роман был опубликован в 1939 году и показывал основные слои немецкого общества, пострадавшие от политики НСДАП.


Центральные персонажи



Экранизация и постановки


В 1966 году на Бродвее был показан мюзикл «Кабаре». Мюзикл неоднократно ставился в театрах по всему миру.

В 1972 году вышел фильм «Кабаре», номинированный на 10 премий Оскар и получивший 8 наград. В числе лауреатов была Лайза Минелли, сыгравшая Салли Боулз. Она удостоилась награды за лучшую женскую роль.


Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии