fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Пусть све́тит» — рассказ А. П. Гайдара, впервые опубликованный в 1933 году.

Пусть светит
Жанр Рассказ
Автор А. П. Гайдар
Язык оригинала русский
Дата написания предположительно 1933 (в некоторых источниках — 1931)
Дата первой публикации 1933
Текст произведения в Викитеке

Сюжет


Взрываются снаряды. К некому селу перебрасывает силы Белая армия. Гарнизон незначительных масштабов Красной армии предпринимает попытку эвакуации мирного населения из опасной зоны в безопасное место. Это серьёзное задание решается выполнить шестнадцатилетний комсомолец Ефимка, который вместе со своей боевой подругой Веркой берёт две подводы и отправляется на помощь. Забрав жителей, юные спасатели выезжают из населённого пункта в лесную чащу и в конечном итоге сбиваются с пути. Выбрав более или менее подходящее для ночлега место, путники устраивают привал. Ефимка, его мать и Верка рассуждают о будущем, в их фантазии выстраивается сорокаэтажное здание с башней, звездой и прожектором. Из уст всех троих вырывается: «Пусть светит!..»

На утро обнаруживается, что одна из старых кляч сбежала — дальше ехать не на чём. В ходе поисков Верка находит тропу, на которой встречает убитую лошадь и двоих белоармейцев. Ефимка, узнав об этом, с трудом выпытывает у врагов дорогу к месту назначения. Распрощавшись с женщина, детьми и Веркой, Ефимка отправляется к «красным».

На пути смельчака встречаются военные из вражеского лагеря, одного из которых ему приходится застрелить. Удачно добравшись до гарнизона красноармейцев, Ефимка сообщает о том, где находятся мирные жители. Женщин, детей и Верку перевозят в гарнизон, а Ефимке разрешают остаться в рядах борцов за революцию. В конце рассказа друзья-спасатели — Ефим и Верка — вновь вспоминают о лесных мечтах.


История создания и публикации


По одним источникам, рассказ был написан в 1933 году и был передан писателем в издание после возвращения из путешествия на Дальний Восток[1] ко дню пятнадцатилетнего юбилея Коммунистического союза молодёжи[2]. В других же источниках говорится, что произведение было создано в 1931 году и в художественном плане близко к другому труду автора — повести «Школа»[1].

Впервые рассказ «Пусть светит» был опубликован на страницах двух номеров журнала «Пионер» (1933, сентябрь, № 17—18 и октябрь, № 19)[1][2]. Это издание явилось началом сотрудничества А. П. Гайдара с детским журналом[1]. Отдельной книгой рассказ при жизни автора не был издан[1]. Самостоятельное издание вышло в 1943 году в Детгизе[1], к двадцатипятилетию ВЛКСМ[2].

Отмечается, что рассказ «Пусть светит» мало знаком кругу читателей, во всяком случае, меньше других произведений А. П. Гайдара[2].


Экранизации


По одноимённой повести А. П. Гайдара режиссёром Е. Е. Кареловым был поставлен художественный фильм, вышедший на советские экраны 7 ноября 1960 года[2]. Также в 1954 году режиссёрами М. В. Корчагиныи и В. П. Басовым по мотивам произведений А. П. Гайдара, в число которых входил и рассказ «Пусть светит», был снят фильм «Школа мужества»[2].


Примечания


  1. Т. А. Гайдар, примечания // А.Гайдар. Собрание сочинений в трёх томах. Том 1. Издательство «Правда», Москва, 1986 год
  2. А. Гайдар. Собрание сочинений в четырёх томах. Том второй. Издательство «Детская литература», Москва, 1964 год



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии