fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Разгром» — автобиографический[1] роман Александра Фадеева, описывающий события Гражданской войны в России. За многими героями романа стоят реальные исторические прототипы[1]. Роман издавался 255 раз, общим тиражом около 16 миллионов экземпляров[2]. По оценке литературоведа Л. Аннинского, «Разгром» выходил едва ли не во всех издательствах Советского Союза[2]. О том, что роман принесёт писателю всесоюзную известность, литературные критики предвещали ему ещё до публикации[3]. Через пять лет после публикации роман был инсценирован двумя советскими театральными режиссёрами отдельно друг от друга, и с 1932 по 1933 гг., а затем с 1969 до конца 1970-х гг. прочно держался в репертуаре советских театров[4]. Роман был переведён на многие языки мира.

Разгром
Жанр Роман
Автор Александр Фадеев
Язык оригинала русский
Дата написания 1926
Дата первой публикации 1927
Издательство «Прибой»
Электронная версия

История создания


Рассказ-«этюд» «Метелица», развёрнутый затем в роман «Разгром», был написан в 1924—1926 годах, когда в активе начинающего писателя были лишь рассказ «Против течения» и повесть «Разлив»[5]. Александр Фадеев написал «Разгром», проживая в здании редакции газеты «Советский Юг» в Ростове-на-Дону, о чём свидетельствует памятная доска[6]. Кроме того, работа над романом велась в хуторе Долинском под Нальчиком, во время огромного по тем временам трёхмесячного отпуска, а заканчивал роман Фадеев в Ярославле[7]. Автор писал о том, что хорошо знал: он жил в Уссурийском крае, в 1919 году вступил в Особый Коммунистический отряд красных партизан и вплоть до 1921 года участвовал в боевых действиях на Дальнем Востоке[5].

Роман получил высокую оценку других писателей и литературных критиков, в первую очередь Максима Горького, — в письмах из Сорренто Горький даёт свою оценку: «Очень талантливо сделана книга Фадеева».

Отдельные главы «Разгрома» впервые появились в журнале «Молодая гвардия», полностью он был издан ленинградским издательством «Прибой». П. И. Лебедев-Полянский раскритиковал Ленобллит за выдачу «Прибою» разрешительной визы, отметив несколько десятков «недопустимых слов и выражений». В последующих советских изданиях из «Разгрома» были исключены «фривольности» вроде «твою мать» и «на передок слаба»[8].


Сюжет


Действие происходит в годы Гражданской войны в Уссурийском крае. Красный партизанский отряд под командованием Левинсона (прототип — Иосиф Максимович Певзнер) стоит в деревне и продолжительное время не ведёт боевых действий. Люди привыкают к обманчивому спокойствию. Но вскоре противник начинает крупномасштабное наступление, вокруг отряда сжимается кольцо врагов. Командир отряда делает всё возможное, чтобы сохранить отряд как боевую единицу и продолжить борьбу. Отряд, прижатый к трясине, делает гать и переходит по ней в тайгу. В финале отряд попадает в казачью засаду, но, понеся большие потери, прорывается сквозь кольцо.


Экранизации



Театральная постановка



См. также



Примечания


  1. Аннинский, 1979, с. 144.
  2. Аннинский, 1979, с. 150.
  3. Аннинский, 1979, с. 143.
  4. Аннинский, 1979, с. 151.
  5. Фадеев // Литературная энциклопедия. М.: Художественная литература, 1939. Т. 11. (недоступная ссылка)
  6. Шулепова Э. А. Материалы свода памятников истории и культуры РСФСР. Ростовская область.. М.: Изд-во НИИ культуры, 1990. — С. 32—33.
  7. Аннинский, 1979, с. 143—144.
  8. Цензура в Советском Союзе. М., 2004. — С. 124—125.
  9. Р. Кречетова. Свежий ветер истории // Советская Культура. — 1970. — 10 февраля. С. 3. Архивировано 1 августа 2017 года.

Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии