fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Рамунчо» (фр. Ramuntcho) — роман французского писателя Пьера Лоти. Публиковался с продолжением с 15 декабря 1896 года по 15 февраля 1897 года в Revue de Paris. Отдельным изданием вышел в 1897 году и получил большую популярность; четырежды экранизирован. Это одна из самых успешных работ автора[1].

Рамунчо
фр. Ramuntcho
Жанр роман
Автор Пьер Лоти
Язык оригинала французский
Дата первой публикации 1897

Сюжет романа навеян интересом Лоти к Стране Басков, в которой (по французскую сторону границы) он в 1893 году приобрёл себе дом. Основа сюжета — приключения молодого и страстного баска Рамунчо, который стремится стать полноправным членом сообщества контрабандистов в деревне Эчесар. Книга содержит объёмный фольклорный элемент, и в плане описания национальных обычаев басков, стала своего рода литературным «открытием».

Интерес к Стране Басков возник у Лоти в конце 1891 года, когда он был назначен командовать канонерской лодкой с заданием пресекать контрабанду на испано-французской границе. В дневнике Лоти начало работы над текстом обозначено 1 ноября 1893 года; как и обычно у писателя, для романа в изобилии использовались личные впечатления, отражённые в дневнике.

Французский критик Патрик Бенье в предисловии к изданию 1990 года отмечал, что деревня Эчесар в изображении Лоти предстаёт как своего рода Эдемский сад, страна бесконечного праздника и радости. Таким образом, стремление Рамунчо покинуть его означает и его грехопадение и изгнание из рая. Необходимость выбора между французской и испанской стороной границы для баска Рамунчо составляет главный конфликт, определяющий всю сюжетную конструкцию.


Сюжет


Роман состоит из двух частей. Действие происходит во французской Стране Басков в конце XIX века. В начале романа Рамунчо — шестнадцати- или семнадцатилетний юноша, который живёт со своей матерью Франситой в деревне Эчесар, недалеко от испанской границы. В юности Франсита сбежала из Эчесара с иностранцем, в которого была влюблена, а когда отношения завершились, переехала жить в дом своих покойных родителей вместе с маленьким сыном. Молодой Рамунчо успешен как игрок в пелоту и как контрабандист. Рамунчо с детства влюблён в Грасиозу, но её мать Долорес против их отношений, потому что осуждает прошлое Франситы. Двое влюблённых строят планы на будущее, и при поддержке Грасиозы Рамунчо решает получить французское гражданство.

Рамунчо получает письмо от своего дяди Игнасио, который уже много лет живёт в Америке. Игнасио приглашает племянника приехать к нему, а это значит, что Рамунчо и Грасиоза могут отправиться в Америку и пожениться. Но Рамунчо должен служить во французской армии, иначе окажется в бегах. Отъезд в таком случае был бы окончательным, а влюблённые хотят иметь возможность вернуться в Страну Басков. Обсудив этот вопрос, они решают, что для Рамунчо лучше всего всё-таки стать солдатом. В день его отъезда Франсита и Долорес обмениваются резкими репликами, и мать Грасиозы решительно заявляет, что не отдаст свою дочь замуж за Рамунчо.

Вторая часть начинается с возвращения Рамунчо спустя три года. Мать сообщает сыну плохие новости: желая воспротивиться нежелательному союзу, Долорес отдала дочь в монастырь. Вскоре после возвращения Рамунчо Франсита умирает от лихорадки. При поддержке своего друга Рамунчо решает похитить Грасиозу. Однако, когда ему удаётся встретиться со своей бывшей возлюбленной, он обнаруживает, что юная монахиня, взявшая имя Мария-Анжелика, очень изменилась и не собирается покидать монастырь. Рамунчо уезжает в Америку один и, вероятно, так и не вернётся на родину.


Адаптации



В театре


В 1908 году Лоти подготовил сценическую версию «Рамунчо», работу над которой начал в 1905[2]. Пьеса была поставлена в парижском театре «Одеон». Премьера состоялась 28 февраля 1908 года. Роль Рамунчо исполнил Рене Александр[fr], роль Грасиозы — Сильви[fr][3]. Пьеса «Рамунчо» не имела большого успеха, но стала единственным произведением Лоти, переведённым на баскский язык[2].


В кино



Примечания


  1. Blanch, 1983, p. 239.
  2. Pierre Loti au Pays Basque (фр.) / Jean-Louis Marçot. — Bayonne: Médiathèque de Bayonne, 2021. — P. 17-19.
  3. Paris (France) : Odéon-Théâtre de l'Europe - 28-02-1908 (фр.). Архивировано 13 января 2014 года.
  4. Ramuntcho (англ.). IMDb.
  5. Ramuntcho (англ.). IMDb.
  6. Le Mariage de Ramuntcho : un laboratoire pilote pour les films couleurs après-guerre (фр.). Le Crédit National.
  7. Le mariage de Ramuntcho (англ.). IMDb.
  8. Ramuntcho (англ.). IMDb.

Литература



Первое издание





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии