fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Расколотое небо» — детский фантастический роман, третья книга серии «Видение теней», написанная Черит Болдри под псевдонимом Эрин Хантер и опубликованная 11 апреля 2017 года издательством HarperCollins.

Расколотое небо
Shattered Sky

Обложка англоязычного издания
Автор Эрин Хантер
Жанр роман-фэнтези
Язык оригинала английский
Оригинал издан апрель 2017
Переводчик Вероника Максимова
Издатель HarperCollins
ОЛМА Медиа Групп
Носитель Книга
Предыдущая Гроза и тень
Следующая Самая тёмная ночь

Сюжет


Грозовое, Речное племя и племя Ветра объединяются, чтобы освободить племя Теней от власти Темнохвоста, и дают бродягам бой, но в разгар сражения Темнохвост что-то говорит Однозвёзду, и тот в ужасе даёт своим котам команду к отступлению. Без племени Ветра остальные два племени терпят поражение и отступают, Речное племя особенно пострадало в битве, но на ближайшем Совете Однозвёзд отказывается объяснять свой поступок, и союз племён рушится.

Ольхогрив и Ежевичная Звезда рассказывают всем о существовании Небесного племени. Ольхогрив видит в снах Небесное племя, оно совсем недалеко, в амбаре, где он сам когда-то ночевал во время своего путешествия. Один из Небесных котов поразительно похож на Ветвелапку и Фиалку, и Ольхогрив думает, что это их родственник. Но Грозовое племя отказывается идти на поиски Небесного племени, поскольку занято своими заботами. Ветвелапка, узнавшая, что у неё могут быть ещё родственники, решает сама найти их, и сбегает.

В Семье, группе Темнохвоста, тем временем Дождь пытается убить Темнохвоста, но погибает сам. Это меняет отношения Иглохвостой с Семьёй. Она уходит в себя и лишь играет роль преданной кошки. Темнохвост приводит в лагерь трёх домашних кисок, берёт с них клятву верности Семье, а затем не даёт им уйти домой. Несколько котов племени Теней покидают Семью, но не все из них добираются до Грозового племени. Темнохвост нападает на Речное племя и побеждает его. Остатки Речного племени находят приют в Грозовом, но Темнохвост берёт в плен их раненых и морит их голодом. Он также называет Иглохвостую предательницей за то, что она разрешила Ольхогриву и Мотылинке забрать из Речного лагеря целебные травы. Иглохвостая тоже становится пленницей.

Ветвелапку во время её скитаний сбивает чудище на Гремящей Тропе, и Двуногие подбирают её и вылечивают. Грозовой патруль, нашедший на Гремящей Тропе клоки её шерсти и кровь, считает ученицу погибшей. Поправившись, Ветвелапка убегает от Двуногих и, не зная, где она, бродит по окрестностям, пока Звёздный кот не указывает ей направление. Послушав его совет, ученица находит Небесное племя и воссоединяется со своим отцом, Орлокрылым. Ей удаётся найти путь домой и привести Небесное племя к Озеру.

У Озера тем временем племена находят себе сообщника в лагере Темнохвоста — это Фиалка. Фиалка помогает старейшинам племени Теней и Снежинке с котятами сбежать в Грозовое племя. Потом она пытается с помощью маковых семян в еде усыпить Темнохвоста и его свиту, чтобы спасти пленников, но её раскрывают. Темнохвост и его приближённые ведут Фиалку и Иглохвостую к берегу озера и там сначала чуть не топят Иглохвостую, а потом велят ей убить Фиалку в знак преданности Семье. Иглохвостая нападает на своих обидчиков и даёт Фиалке время убежать, а сама погибает. В это время объединённые силы Речного, Грозового и остатков племени Теней нападают на бродяг и побеждают их, отвоёвывая у них Речную территорию. Темнохвост уводит своих котов на территорию племени Теней. Фиалка вскоре приходит в Грозовой лагерь, где находится Небесное племя, и встречается с сестрой и отцом.

По совету звёздных предков гонцы племён идут к Однозвёзду, отстранившемуся от чужих проблем. Они хотят уговорить его присоединиться к ним, но попадают в самый разгар битвы: Темнохвост напал на племя Ветра. Помощь приходит как нельзя кстати, и бродяги отступают, но Темнохвост намекает, что их с Однозвёздом что-то связывает. После ухода бродяг Однозвёзд перед всеми признаётся, что Темнохвост — его сын от домашней киски, которая разочаровалась в своём друге и воспитала в сыне ненависть к племенам. Однозвёзд признаёт свои ошибки и вступает в союз против Темнохвоста.

Племена разрабатывают план, по которому каждое племя применит свою боевую тактику. Воители обрушиваются на бродяг в лагере племени Теней и гонятся за ними до берега озера, а там окружают. Темнохвост сцепляется с Однозвёздом, и клубок из двух котов катится в Озеро. Не переставая сражаться, они исчезают под водой и больше не появляются. Остальные бродяги убегают, победа остаётся за племенами.


Издание


В США и Великобритании книга вышла 11 апреля 2017 года[1]. Книга вышла также на немецком 7 февраля 2018 года[2], на китайском 1 марта 2018 года[3], на норвежском 5 марта 2018[4] и на финском 15 октября 2021 года[5].


Критика и признание


Книга поднялась на пятое место в списке «New York Times Children’s Series Bestseller» в апреле 2017 года[6] и на четвёртое в 2018 году того же месяца[7]. Имеет рейтинг 4.9/5 на официальном магазине Amazon на основании более 500 рецензий читателей[8].


Примечания


  1. Опубликовано на Amazon.com Архивная копия от 21 августа 2016 на Wayback Machine
  2. Опубликовано на beltz.de Архивная копия от 26 апреля 2021 на Wayback Machine
  3. Опубликовано на Morning Star
  4. Опубликовано на juritzen.no Архивная копия от 30 января 2019 на Wayback Machine
  5. Опубликовано на Risingshadow.fi Архивная копия от 26 апреля 2021 на Wayback Machine
  6. New York Times Children’s Series Bestseller: Warriors: Shattered Sky. Дата обращения: 1 апреля 2018. Архивировано 26 апреля 2021 года.
  7. New York Times Children’s Series Bestseller: Warriors: Shattered Sky. Дата обращения: 1 апреля 2018. Архивировано 26 апреля 2021 года.
  8. Amazon: Warriors: Shattered Sky. Дата обращения: 1 апреля 2018.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии