fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

Рубашка — первый роман писателя Евгения Гришковца, написанный в 2004 году.

Рубашка
Жанр Роман
Автор Евгений Гришковец
Язык оригинала Русский
Дата написания 2004
Издательство Время
Следующее Асфальт (роман)

Сюжет


Сюжет книги разворачивается в течение одного дня. Роман начинается с раннего утра и заканчивается поздней ночью, почти утром следующего дня. Главный герой архитектор Саша, который пытается устроить свою жизнь в Москве, теряясь в своих эмоциях и переживаниях. У него есть возлюбленная, с который пытается встретиться в течение всего романа. По сюжету он ждет прилета своего друга Макса, который для него сейчас очень не кстати.

Цитата из описания книги[1]:

««Рубашка» – городской роман. Очень московский, но при этом примиряющий Москву с регионами. Потому что герой – человек провинциальный, какое-то время назад приехавший в Москву. Это короткий, динамичный роман о любви. Один день из жизни героя. Ему от 30 до 40 лет. Есть работа, есть друзья, есть сложившаяся жизнь и… Любовь, которая сильно все меняет»


Критика


Николай Александров для издания Известия[2].:

«Это фирменный стиль Гришковца: честно и внимательно присматриваться к своим сиюминутным ощущениям. И оказывается, что в этой честности или в этом внимании - универсальность. Оказывается, что и придумывать почти ничего не нужно, а достаточно просто фиксировать процесс думания и чувствования. Обращать внимание на то, на что, в общем, все обращают внимание, но почему-то об этом не говорят. Или говорят вскользь. <…> Из этих фрагментов ткется ткань "Рубашки". Сценический и лирический Гришковец приобретает романную форму, которой устойчивость придает видимость интриги. Чем может кончиться роман "Рубашка"? Да ничем, собственно. С сюжетной точки зрения он и кончается ничем. Или почти ничем. Разве что становится понятно в финале, для чего Макс приехал в Москву»



Примечание


  1. [libking.ru/books/prose-/prose-contemporary/194947-evgeniy-grishkovets-rubashka.html Евгений Гришковец — Рубашка читать онлайн]
  2. https://iz.ru/news/289949 Гришковец соткал «Рубашку»



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии