fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Самый длинный день» — книга Корнелиуса Райэна, написанная в 1959 году. В книге рассказывается история Дня Д, первого дня Нормандской операции. В 1962 году книга была экранизирована. В главных ролях снялись Джон Уэйн, Генри Фонда, Шон Коннери и другие варианты но я думаю это можно

Самый длинный день
The Longest Day
Жанр роман
Автор Корнелиус Райэн
Язык оригинала английский
Дата написания 1959
Дата первой публикации 1959
Издательство Simon & Schuster

О книге


В текст книги были включены рассказы 383 людей, принимавших участие в высадке. В качестве иллюстраций выступили многочисленные военные документы.[1]

Книга разделена на три раздела — ожидание, ночь и день, которые описывают первые 24 часа после высадки.

Название книги взято из высказывания генерал-фельдмаршала Эрвина Роммеля:

Первые 24 часа вторжения будут иметь решающее значение. Это будет самый длинный день.

В первой части произведения автор подробно описывает волнение и напряжение генерала Роммеля перед операцией. Во второй части рассказывается о ночи на 6 июня 1944 года, когда огромное количество десантных судов подплывало к побережью Нормандии. В финальной, третьей части, повествуется о кровавом сражении за Европу.


Примечания


  1. Самый длинный день, предисловие автора



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии