fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Светила» (англ. The Luminaries) — второй роман Элеоноры Каттон, опубликованный в августе 2013 года. 15 октября роман был объявлен победителем «Букеровской премии 2013» и стал самой длинной книгой-победителем (на 842 страницы), а Каттон — самым молодым автором (в возрасте 28 лет), когда-либо получавшим награду.

Светила
The Luminaries
Автор Элеонора Каттон
Язык оригинала английский[1]
Оригинал издан август 2013 (Новая Зеландия)
Издатель Victoria University Press (Новая Зеландия)
Granta Books (Великобритания)
Страниц 842
ISBN 978-1-84708-431-6

Сюжет


Действие романа происходит в 1866 году в Новой Зеландии, в расположенном на Южном острове городке Хокитика, в эпоху «золотой лихорадки» (1861—1869). Целая вереница людей оказывается вовлеченной в цепь таинственных событий, связанных с гибелью одинокого старателя, в хижине которого неожиданно был обнаружен золотой клад.

Особенностью романа является символическое соответствие персонажей Знакам Зодиака и планетам, используемым в астрологии.


Экранизации


В 2020 году на экраны вышел одноимённый мини-сериал от BBC.


Примечания



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии