fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Серебряный котел дури» — пьеса в жанре — современная молодёжная драма, созданная по повести И. А. Агаповой в 1999 году. Главная тема пьесы строится вокруг борьбы с опасным социальным недугом — наркоманией. На сайте пьесы отмечается, что «Серебряный котел дури» уже в течение десятилетия уверенно удерживает позиции лидера среди постановочных молодёжных произведений.

Серебряный котёл дури
Серебряный котёл дури
Жанр повесть, пьеса
Автор Ирина Агапова
Язык оригинала русский
Дата написания 1999
Дата первой публикации 1999
Издательство Рольф

Сюжет


В небольшой южный город приезжает красавица москвичка Эрида. Она уводит парня у Юли. Обиженная Юля идет к колдунье, чтобы приворожить и вернуть любимого. Чтобы поразвлечься, вся компания едет в «пойму» варить «дурь», где и происходит развязка всех сюжетных линий.[1].

Сюжет затрагивает глубинные «фрейдистские» мотивы психики молодых людей. В провинциальном южном городе компания молодёжи изнывает от скуки и не может придумать себе никакого занятия. Все буквально оживают, когда Вика знакомит их со своей приехавшей погостить троюродной сестрой Эридой. Для неё приезд сюда — способ укрыться от чего-то… Но отдыха у Эриды не получается. Марк ради неё бросает свою девушку, и не дает ей прохода. Скука у ребят мгновенно сменяется на жестокие интриги, изобилующие местью, завистью и т. д.. Кроме того, молодёжь балуется наркотическим напитком из растущей повсеместно травы, которую называют «дурью». (Ребята варят её в большом серебристом котле — отсюда название произведения). Между тем, Эриду разыскивает влиятельный человек — Герман. Местные «братки» помогают ему найти её. Однако, за их помощь он должен с ними расплатиться. Все ключевые линии сюжета сходятся в местечке среди леса под названием «пойма». Здесь и происходит страшная развязка, в результате которой у молодёжи наступает прозрение: они натворили кучу ошибок и только пересмотрев всю свою жизнь и бросив наркотики, они могут спаси себя. (по прочтении пьесы).


Персонажи


Всего 11 персонажей:


Место действия


Действие происходит в небольшом южном городе N (по данным еженедельников «Волжское обозрение», «Волжская неделя», «Волжская правда», прототипом является один из действительно существующих приволжских городов с реально существующими там проблемами молодёжной наркомании).


Публикации, переиздания и тиражи пьесы


Неполный список изданий по РГБ (Каталог Российской Государственной Библиотеки).

Дополнительные издания:

Отрывки из пьесы:

Суммарный тираж пьесы — более 200000 экземпляров.


Постановки и рейтинг пьесы


За 12 лет существования к постановке пьесы обратились несколько сотен самодеятельных театральных коллективов школ, молодёжных центров, народных театров РФ и Ближнего Зарубежья.

Пьесу ставили в России (Муром, Дмитров, Северодвинск, Иркутск, Барнаул, Нерюнгри, Волгоград, Санкт-Петербург, Москва и др) и Ближнем Зарубежье (Эстония, Латвия, Белоруссия, Украина и др.)

В 2010 г. в Мурманской области по сюжету пьесы был снят телефильм «Город Несуществующий».

По результатам мониторинга Интернет-изданий, пьеса «Серебряный котел дури» за последние 10 лет является самым востребованным репертуарным произведением молодёжных театральных студий. С каждым годом число её постановок возрастает.

В 2013 году спектакль «Серебряный котел дури» по пьесе И. Агаповой включен в долгосрочную целевую программу «Обеспечение информационной безопасности детей, производства информационной продукции для детей и оборота информационной продукции во Владимирской области на 2013-2015 годы», курируемую Администрацией Владимирской области. [2]


Отзывы современных СМИ


В 2009 г. журнал «Новая библиотека» назвал пьесу «культовым произведением». В апреле 2011 г. газеты «Комсомольская правда»[3]. , «Курская правда»[4]. и др. в один голос назвали пьесу «Серебряный котел дури» «современной классикой».


Награды



Изучение пьесы на школьных уроках


В педагогических журналах вышли разработки школьных уроков по изучению пьесы «Серебряный котел дури» в средних и старших классах школы:


Повесть по сюжету пьесы


9 марта 2011 г. в книге «Профилактика вредных привычек» (Москва, «Планета», 2011 год, стр. 59-75) опубликована новая одноимённая повесть по мотивам пьесы «Серебряный котел дури» И. Агаповой. В повести есть подзаголовок «повесть-быль».


Продолжение и начало «Серебряного котла дури»


Продолжением пьесы «Серебряный котёл дури» являются пьесы «Венок из мертвых цветов», «Сапфиры принцессы» (опубликованные в той же книге «Праздник в школе. Выпускные балы, конкурсы», и «Отель разбитых сердец» (книга И. Агаповой «Мы — патриоты» изд «Вако» 2008 г.) Но интересно также и то, что в 2012 году в журнале «Вестник педагога искусств» вышел роман И. Агаповой «Второстепенный инстинкт», который является НАЧАЛОМ, логическим предвестием произведения «Серебряный котёл дури».[5].


Литература



Цитаты:

«пьеса „Серебряный котел дури“, в исполнении актёров Дмитриевского драматического театра, является обладателем приза президента московского театрального фестиваля. В Мурманске по её мотивам профессиональным режиссёром снят художественный фильм „Город Несуществующий“, транслируемый по ТВ». Цитата «в последней главе книги выйдет произведение, которое уверенно подтвердило своё название „культовое“ — остросюжетная повесть „Серебряный котел дури“. Если пьеса с таким названием хорошо знакома читателям и театральным зрителям, то повесть по её мотивам издательство публикует впервые. (..) очень неположительные там герои и трагичный финал. Но все же (..) повесть увидит свет и попадет в руки к читателям»


Примечания



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии