fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Создатель вселенных» (англ. The Maker of Universes) — научно-фантастический роман американского писателя Филипп Хосе Фармера, изданный в 1965 году. Роман открывает серию «Многоярусный мир».

Создатель вселенных
The Maker of Universes
Жанр роман
Автор Филип Хосе Фармер
Язык оригинала английский
Дата написания 1965
Дата первой публикации 10 декабря 1965[1]
Издательство Ace Books
Цикл Многоярусный мир
Следующее Врата мироздания
Цитаты в Викицитатнике

Описание сюжета


Главный герой романа старик Роберт Вольф вместе со своей женой и агентом по продаже недвижимости осматривает дом в районе Хохокам. Неожиданно Вольф слышит звук рога, доносящийся из шкафа и заглянув туда видит окно в иной мир, где толпа чудовищных гуманоидов осаждает юношу, стоящего на вершине скалы. Юноша, представившийся Кихакой бросает рог Вольфу и окно закрывается. Также Вольф замечает некую прекрасную девушку с тигровыми волосами. Вольф оставляет рог в шкафу и заявляет агенту, что собирается купить этот дом, но встречает возражения своей строптивой жены. Не в силах сопротивляться искушению, Вольф ночью проникает в дом и подобрав на роге аккорд проникает в таинственный мир.

Обитатели мира живут на берегу моря и разговаривают на древнегреческом языке, который Вольф преподавал. Они заявляют, что их перенёс Господь, живущий во дворце на вершине горы, возвышающейся за морем и говорят что даже с ним встречались. Вольф постепенно превращается в молодого, на вид 25-летнего человека и решает остаться в этом мире. Он находит таинственную девушку, которую зовут Хрисенда, она рассказывает, что пришла из Древней Эллады и что Кихаку пленила и увела банда чудовищных гворлов. Гворлы атакуют Вольфа и похищают Хрисенду. Вольф с удивлением убеждается, что за лесом мир буквально обрывается. Он переплывает через море, поднимается на гору, и попадает в плен к чудовищным орлицам где встречает Кихаку. Глава орлиц Подарга, ненавидящая Господа, освобождает героев.

Кихака рассказывает, что нашёл некий странный полумесяц, который у него хотел купить за любые деньги иностранец по имении Ваннакс. Застав ночью Ваннакса, принёсшего другой полумесяц, Кихака нечаянно наступил в круг, образованный полумесяцами и оказался во дворце Господа на вершине мира, похожего на Вавилонскую башню. Мир создал исчезнувший Господь Ядавин. Он переселил туда людей с Земли разных эпох и сделал, чтобы они не старились. Господа - остатки высокоразвитой расы, ныне ведущие между собой беспощадную войну. Вскоре во дворец приходит отряд гворлов, слуг Господа Арвура, Кихаке удалось выкрасть у них рог и бежать на нижние уровни.

Герои поднимаются на уровень Америндия, населённый индейцами и чудовищными полуконями. Они добираются до страны Гузирит, где попадают в плен к работорговцу Абиру. Вольфу удаётся бежать и он поднимается на следующий уровень Дракландию, населённую потомками крестоносцев и сарацинов, где вновь встречает Кихаку. Герои попадают на пир в замке фон Элгерса, который захватил караван Абиру и пленил Хрисенду. Вольфу удаётся освободить Хрисенду, но Кихака попадает в плен к гворлам. Совершив нелёгкий подъём на следующую грань Вольф и Хрисенда попадают в страну Атлантида, где встречают Кихаку и собирают сильный отряд для штурма дворца Господа. После разговора с Абиру память постепенно возвращается к Вольфу, он и есть пропавший Ядавин, потерявший память после схватки с Господом Ваннаксом. При помощи орлиц Подарги они поднимаются наверх и, преодолевая ловушки и сопротивление защитников дворца, выходят к неприступной цитадели. Абиру, оказавшийся Ваннаксом, погибает в ловушке Арвура. Вольф предъявляет ультиматум Арвуру, угрожая расплавить стены его крепости. Арвур выторговывает себе рог и безопасный проход к воротам, однако спустившись в Атлантиду становится жертвой Подарги.


Примечания


  1. “Books Today”. The New York Times: 44. December 10, 1965.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии