fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Сфе́ра» (англ. The Circle; 2013) — научно-фантастический роман с элементами антиутопии американского писателя Дэйва Эггерса. Книга стала жесткой сатирой на современный мир информационных технологий, социальных сетей и потребительских отношений. Роман сравнивают с антиутопиями «1984» Джорджа Оруэлла и «О дивный новый мир» Олдоса Хаксли[2].

Сфера
Circle
Жанр Научная фантастика
Автор Дэйв Эггерс
Язык оригинала английский
Дата первой публикации 8 октября 2013[1]
Издательство Alfred A. Knopf

Оформление обложки выполнила Джессика Хише[3]


Сюжет


Молодая и целеустремленная Мэй Холланд только недавно окончила колледж. Благодаря рекомендациям своей подруги и бывшей соседки по комнате Энни Мэй попадает на работу в огромную компанию «Сфера», основанную тремя Мудрецами. «Сфера» объединяет в единую систему электронную почту своих пользователей, страницы в социальных сетях, информацию о банковских картах и ​​покупки. Поэтому мир проинформирован не только о каждом твоём шаге, но и о каждом неровном дыхании или учащённом сердцебиении. От информации о тебе в соцсети зависит твой успех, а каждая лишняя минута, прожитая вне объективов камер слежения, определяет уровень твоего лузерства и асоциальности. «Сфера» предстает как компания-монополист, которая во что бы то ни стало стремится сделать мир максимально прозрачным и открытым. Ключевыми постулатами компании являются: «тайна — это ложь», «приватность — это кража», «делиться — это любить».


Экранизация


Весной 2017 года на экраны вышел одноимённый научно-фантастический триллер. Главные роли сыграли Эмма Уотсон и Том Хэнкс.


Примечания


  1. выгрузка данных Freebase — Google.
  2. Margaret Atwood. When Privacy Is Theft (англ.). The New York Review of Books (21 ноября 2013). Дата обращения: 29 апреля 2017. Архивировано 24 декабря 2015 года.
  3. The Circle cover art (англ.) (недоступная ссылка). Jessica Hische. Дата обращения: 10 января 2014. Архивировано 10 января 2014 года.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии