fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

Театр теней (англ. Shadow Puppets) представляет собой научно-фантастический роман американского автора Орсона Скотта Карда, опубликованный в 2002 году. Это продолжение Тени Гегемона и третьей книги в серии «Тень Эндера» (часто называемой «История Боба»). Первоначально это произведение называлось «Тень смерти»[1]. Входит в цикл романов Игра Эндера.

Театр теней
Название англ. Shadow Puppets
Является частью цикла Игра Эндера
Предыдущее по порядку Тень Гегемона
Форма творческой работы роман
Жанр научная фантастика
Автор Орсон Скотт Кард
Издатель Tor Books
Место публикации США
Страна происхождения
  •  США
Язык произведения или названия английский
Дата публикации 9 августа 2002
Описывает вымышленный мир вселенная Игры Эндера[d]
Персонажи Питер Виггин[d], Боб[d] и Петра Арканян[d]
Происходит в типе места вымышленная планета[d]

Сюжет


Питер, брат Эндера, теперь Гегемон Земли. Принимая послание из Китая, где Ахилл заключён в тюрьму, Питер планировал, что Боб будет управлять миссией, но в последнюю минуту (потому что он сомневался в том, что Боб будет сотрудничать) назначает Суриявонга, ученика боевой школы из Таиланда, для спасения Ахилла в транспорт, полагая, что он может шпионить за Ахиллесом, завладеть его сетью, а затем передать Ахилла в какую-то страну для судебного разбирательства (во время этой истории Ахилл предал Россию, Пакистан и Индию).

Ахиллес, как известно, убивает всех, кто видел его уязвимым. Боб и его подруга Петра, которые также служили под Эндером, оба видели Ахилла таким образом и немедленно скрываются, готовясь к будущей конфронтации. Боб считает, что Питер серьёзно недооценил Ахилла и что он (Боб) не в безопасности, если не скрыт.

Во время своих путешествий Петра Арканян убеждает Боба выйти за неё замуж и иметь детей с ней, отвезти его к Антону, человеку, именем которого был назван Ключ Антона (Состояние Боба). Боб не хочет иметь детей, поскольку он не хочет, чтобы его «Ген Антона» был передан его потомству. Он находит Волеску, оригинального врача, который активировал ключ в генах эмбрионов, и готовит девять эмбрионов через искусственное осеменение. Волеску делает вид, что идентифицирует трёх эмбрионов с ключом Антона, и их отбрасывают. Один из оставшихся шести имплантируется в Петру, а остальные находятся под охраной.

В то же время, сообщение передаётся Бобу, что Хан Цзы, товарищ из Боевой школы, на самом деле не был информатором в послании, посланном Питеру об Ахиллесе. Понимая, что это была ловушка, Боб получает сообщение родителям Петра, и они бегут с Питером из комплекса Гегемона. Боб сам с трудом избегает попытки покушения и убегает в Дамаск. Там они обнаруживают, что другой боевой товарищ, Алай, является непревзойдённым халифом почти единого мусульманского мира. Между тем, их эмбрионы украдены, и Боб ожидает, что Ахилл будет использовать их, чтобы приманить их в ловушку.

Питер и его родители бегут на платформу колонизации в космосе, которая раньше была боевой школой, опираясь на защиту полковника Граффа, бывшего командира этой школы, теперь министра колонизации. Вскоре после их прибытия, однако, отправляется сообщение, выдающее их присутствие.

Роман заканчивается тем, что Питер восстановлен как Гегмон, Петра воссоединилась с Бобом, халифом, командующим мусульманским миров. Китай сильно сокращён в территории и вынужден принять унизительные условия сдачи, а эмбрионы всё ещё утеряны.


Примечания


  1. Orson Scott Card, Shadow of the Hegemon (Tor Books, 2000). Pgs 447—448. ISBN 0-8125-6595-9.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии