fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

Фанданго — рассказ Александра Грина, впервые изданный в 1927 году. Алексей Варламов, автор ЖЗЛ-биографии Грина, характеризует рассказы «Фанданго» и «Крысолов», как самые совершенные произведения Грина 1920-х годов[1].

Фанданго
Жанр рассказ
Автор Александр Грин
Язык оригинала русский
Дата написания 1927

Сюжет


Действие рассказа начинается в зимнем Петрограде 1921 года. Главный герой, некто Александр Каур, встречается с загадочной иностранной делегацией, и эта встреча полностью меняет его жизнь. Позже Каур становится обладателем волшебного конуса, благодаря которому переносится в Зурбаган, а потом возвращается назад, но в более благополучный 1923 год.


Публикация и восприятие


Рассказ был впервые опубликован в 1927 году в сборнике «Война золотом». В 1965 году он был включён в шеститомное собрание сочинений Грина.


Примечания



Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии