fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Фотокамера. Истории из тёмной комнаты» (нем. Die Box: Dunkelkammergeschichten) — автобиографический роман Гюнтера Грасса, впервые опубликованный в 2008 году в издательстве «Steidl».

Фотокамера
die Box
Жанр роман
Автор Гюнтер Грасс
Язык оригинала немецкий
Дата первой публикации 2008
Предыдущее Луковица памяти
Следующее Слова Гримм[d]

Сюжет и композиция


Незадолго до восьмидесятилетнего юбилея писателя дети Гюнтера Грасса по просьбе отца собираются вместе и вспоминают былые времена. Почти все воспоминания о детстве связаны у них с фотографиями Старой Марии, давней подруги Грасса, которая чудесным образом при помощи «волшебного ящичка» на своих снимках умудряется запечатлеть как прошлое, так и будущее.

Фотокамера Агфа-Бокс, которой Старая Мария делала свои снимки
Фотокамера Агфа-Бокс, которой Старая Мария делала свои снимки

Роман состоит из девяти глав, каждая из которых начинается с описания места, где состоится очередное собрание, а затем переходит в диалог между детьми писателя, пытающихся воссоздать картины прошлого.


Главы романа



Особенности романа


Роман «Фотокамера» стал своеобразным продолжением другого автобиографического произведения Грасса — романа «Луковица памяти». На этот раз центральным персонажем становится Старая Мария — фотограф и друг семьи писателя. Её прототипом послужила Мария Рама, с которой Гюнтер Грасс на протяжении многих лет поддерживал тесные приятельские отношения.

Несмотря на всю автобиографичность, роман содержит некоторые неточности. Так, муж Марии Ганс Рама умер несколько позже, чем это указано в произведении. А имена детей не соответствуют реальным именам детей Грасса.


Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии