fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Фронт» — военная пьеса А. Е. Корнейчука, написанная в 1942 году. Сюжет рефлексирует с точки зрения партийной печати причины поражений РККА в компаниях 1941-1942 года.

Фронт
Жанр пьеса
Автор Корнейчук, Александр Евдокимович
Язык оригинала украинский
Дата написания 1942 год
Дата первой публикации 1942 год

История создания и публикации


Пьеса напечатана в газете «Правда» с 24 по 27 августа 1942 года. Существует мнение, что пьеса «Фронт» написана по личному указанию и с правкой И. В. Сталина.


Действующие лица



Сюжет


В основе пьесы противостояние между двумя поколениями командиров: старшим, которое сформировалось ещё в Гражданскую войну, и молодым, которое получило боевой опыт в Великой Отечественной войне. Главный представитель старшего поколения, командующий фронтом Горлов отстал от новейших требований, воюет по старинке, его войска терпят поражения. Командующий армией Огнев — молодой образованный генерал — идёт наперекор воле Горлова и одерживает победу. Командование смещает Горлова и назначает Огнева командующим фронтом.


Оценки и критика


28 августа 1942 года, уже на следующий день после публикации пьесы в «Правде» маршал С. К. Тимошенко прислал Сталину телеграмму: «Тов. Сталину. Опубликованная в печати пьеса тов. Корнейчука „Фронт“ заслуживает особого внимания. Эта пьеса вредит нам целыми веками, ее нужно изъять, автора привлечь к ответственности. Виновных в связи с этим следует разобрать. Тимошенко».

Ответ Сталина: «Вашу телеграмму о пьесе Корнейчука „Фронт“ получил. В оценке пьесы Вы не правы. Пьеса будет иметь большое воспитательное значение для Красной Армии и ее комсостава. Пьеса правильно отмечает недостатки Красной Армии, и было бы неправильно закрывать глаза на эти недостатки. Нужно иметь мужество признать недостатки и принять меры к их ликвидации. Это единственный путь улучшения и усовершенствования Красной Армии. И. Сталин»[1].

За пьесу «Фронт» автор в 1943 году был удостоен Сталинской премией первой степени, которую передал в Фонд обороны на строительство танковой колонны «За Радянську Україну».

К. Симонов в своих воспоминаниях пишет, что пьеса получила крайне негативную оценку у военных, в частности у Конева[2].


Театральные постановки


После публикации в «Правде», пьеса была поставлена в двадцати двух театрах страны, в том числе:


Экранизация



Примечания


  1. Сталин И. В. Телеграмма командующему Северо-Западным фронтом С. К. Тимошенко 28 августа 1942 года // Сталин И. В. Cочинения. — Т. 18. — Тверь: Информационно-издательский центр «Союз», 2006. С. 296.
  2. Глазами человека моего поколения. Размышления о И. В. Сталине. Беседы с маршалом Советского Союза И.С. Коневым 6 марта 1965 года. Дата обращения: 13 февраля 2017. Архивировано 14 февраля 2017 года.
  3. «Фронт»(1942) Театр имени Е. Б. Вахтангова. Дата обращения: 17 марта 2012. Архивировано 29 января 2015 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии