fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Черни́льное се́рдце» (нем. Tintenherz) — первая книга[1] из «чернильной» трилогии немецкой писательницы Корнелии Функе[2]. Вторая часть трилогии, «Чернильная кровь», также уже переведена на русский язык. Третья часть поступила в продажу в Германии 28 сентября 2007 года. В России «Чернильная смерть» поступила в продажу в начале 2012 года.

Чернильное сердце
Tintenherz

Оригинальная обложка англоязычного издания
Жанр роман
Автор Корнелия Функе
Язык оригинала немецкий
Дата первой публикации 23 сентября 2003
Издательство Scholastic
Chicken House
Махаон
Росмэн
Цикл Чернильная трилогия[d]
Следующее Чернильная кровь

По роману снят одноимённый фильм, мировая премьера которого состоялась 9 января 2009 года, премьера в России состоялась 19 марта 2009 года.


Сюжет


Мортимер, отец двенадцатилетней Мэгги, обладает удивительной способностью: когда он читает вслух, герои книг оживают, но есть и побочный эффект: на страницы книги попадает кто-нибудь из окружающих. Так однажды в доме Мэгги появился отъявленный злодей из книги «Чернильное сердце» Каприкорн (Козерог), его верный слуга Баста, а также бродячий артист, пожиратель огня Сажерук (Пыльнорук), а вместо них в сказке оказалась мама Мэгги. Каприкорну пришёлся по душе наш мир, и он решил уничтожить все экземпляры книги со своей историей, кроме одного, тщательно охраняемого, чтобы никто не смог послать его обратно, но чтобы сам он мог заставить Мо, или кого-нибудь другого с таким же даром, вычитать ему его старинного друга — страшного Призрака, способного лишь убивать. Однако есть по крайней мере два человека, желающие заполучить хоть какой-нибудь экземпляр истории — Мо, потому что он верит, что в этой книге живёт его жена, и Сажерук, потому что он безгранично тоскует по своему родному миру. И тех двоих, не очень доверяющих друг другу, но ставших невольными союзниками, не останавливают никакие препятствия. Мэгги же, несмотря на плачевный опыт отца, тоже очень хочет обладать чудесным даром — вычитывать героев книг, и то ли наследственность, то ли страстное желание… в действительности оказывается, что и она обладает этим чудесным даром. Вместе с Фенолио, автором книги «Чернильное сердце», они претворяют в жизнь идею Мо, делают небольшое отступление в истории, и избавляются от страшных гостей из книги, а заодно Мэгги находит маму. Счастливое семейство поселяется у своей родственницы, библиофилки Элинор, которая даёт также пристанище в своём саду и всяким волшебным существам, вышедшим из книг — феям, кобольдам, стеклянным человечкам… но в нашем мире остались Баста, а также Мортола (Сорока), мать Каприкорна, и безутешно ностальгирующий Сажерук, а Фенолио попал в созданный им же самим мир, так что история не окончена.


Примечания


  1. Inkheart Release Information for DS. GameFAQs (12 января 2009). Дата обращения: 7 августа 2011.
  2. BookSense Book of the Year Children's Literature Архивировано 24 декабря 2007 года.

Дополнительная литература


Иванова Е. А. Книги о книгах в литературе фэнтези // Известия Саратовского университета. Новая серия. — 2018. Т. 18, № 3. С. 342—346. — doi:10.18500/1817-7115-2018-18-3-342-346.


Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии