fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

Черноликие (тат. Кара йөзләр, башк. Ҡара йөҙҙәр)— произведение классика башкирской и татарской литературы, Народного поэта БАССР Мажита Гафури. Является одним из произведений критического реализма башкирской литературы[1].

Черноликие (башк. Ҡара йөҙҙәр)
(тат. Кара йөзләр)

Сцена из спектакля Башкирского театра драмы. «Черноликие» по М. Гафури. 1938 год.
Жанр Повесть
Автор Мажит Гафури
Язык оригинала татарский
Дата первой публикации 1927
Текст произведения в Викитеке

История


Впервые опубликована в 1927 году в Казани на татарском языке на 140 страницах. Позже переведена и впервые опубликована на башкирском языке на основе латинской графики в Уфе в 1933 году [2].

В повести «Черноликие» описаны реальные события, свидетелем которых был сам писатель, когда учился в деревенской школе.

В годы господства коммунистической партии произведение служило в целях атеистической пропаганды [1].


Краткое содержание


В повести освящена трагическая судьба женщины, догматы исламского мироустройства в татаро-башкирском обществе 90-х годов 19 века.

Главные герои повести - девушка Галима и ее возлюбленный, деревенский юноша Закир. Красивая девушка Галима полюбила Закира. Их мечте о счастливой семейной жизни препятствуют сыновья богачей и мулла-хазрет. Свидание влюбленных послужило достаточным условием для их обвинения в нарушении законов шариата и вероотступничестве. Отец девушки, Фахри изгоняет дочь из дома. Закир вынужденно уезжает в город. Галима не выносит позора, сходит с ума и тонет в проруби. Закира избивают, после чего он заболевает туберкулезом легких.

Это происходило тридцать лет тому назад. Мы, младшие шакирды, вышли раньше других после вечерней молитвы и вернулись в медресе. После вечерней молитвы к нам на урок должен был прийти хазрет. Поэтому медресе, где мы жили, было прибрано, низкий стол у окна покрыт клетчатой скатертью, а справа, на полу, горкой сложено несколько подушек.

Вскоре после нашего прихода вернулся Гали-хальфа и подал нам знак, что идет хазрет. Все сели и притихли. Мы уткнулись в книги и сделали вид, будто очень внимательно читаем.


Использование


По мотивам повести в Башкирском драматическом театре был поставлен спектакль «Черноликие». Первая постановка спектакля состоялась 5 мая 1938 года.

В 1981 году в Казани по мотивам повести была поставлена опера «Кара за любовь».

По мотивам повести в 1980 году в Башкирском театре кукол поставлен кукольный спектакль «Галима» в постановке режиссера Владимира Штейна.

В Башкирской АССР в 1965 году поставлен балет «Черноликие» в постановке ленинградского балетмейстера Хашима Мустаева.

В 2016 году спектакль по мотивам повести «Черноликие» Башкирского театра драмы имени Мажита Гафури удостоен премии «Золотая маска» в номинации «Лучшая работа художника по костюму» [3].


Примечания





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии