fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

Честь смолоду — роман Аркадия Первенцева, написанный им в период с 1946 по 1948 год и за который писатель в 1949 году был удостоен Сталинской премии второй степени. Роман основан на событиях Великой Отечественной войны и посвящён героической советской молодёжи и Ленинскому комсомолу[1]. Структурно роман состоит из четырёх частей, разделённых на 22 главы.

Честь смолоду
Жанр Роман
Автор Первенцев, Аркадий Алексеевич
Язык оригинала русский
Дата написания 1946-1948

Сюжет


Сюжет разделен на 4 части — первая повествует о детстве Сергея Лагунова, гибели его брата Матвея в первой главе, переезде с побережья на Кубань, знакомстве с Виктором Неходой, Павлом Фесенко и Яном Волынским, Люсей. В конце Сергея принимают в комсомол. Во второй части война застаёт его вместе с его другом Иваном Дульником, его принимают в десант, к Михаилу Балабану, но герой воюет на земле, в Крыму. Также, во второй части Сергей встречает Фесенко и Лелюкова. В третьей части Сергей встречает Виктора Неходу, но тот гибнет. В четвёртой части Сергей встречает Люсю, Устина Анисимовича и Яна Волынского.


Персонажи



Честь смолоду


Некоторыми отмечается, что подобное название автором было дано сознательно (название опирается на известную нравоучительную мудрость «Береги честь смолоду!»)[1]. Автор призывает к чувству ответственности перед Родиной, которая предоставила подрастающему поколению различные права, но, в свою очередь, потребовала от них исполнения определённых обязанностей, среди которых наиглавнейшей является защита Родины. Данная концепция чётко отражается на ситуации, сложившейся с героем романа Павлом Фесенко, который предал своих боевых товарищей, а те справедливо его наказали.


Персонажи


По словам Аркадия Первенцева образ главного героя романа Сергея Лагунова он писал, обобщая черты многих молодых офицеров, пошедших на фронт со школьной скамьи. Но тем не менее главенствующим прототипом Лагунова послужил один из офицеров, который потерял ногу в боях на Курской дуге[2]. Поэтому образ Сергея Лагунова явился отражением и реально жившего человека, и многих типологических черт его современников. Он обычный честный, патриотичный и храбрый молодой человек, которых миллионы[2].


Материальное окружение


Станица Псекупская, в которой главный герой Сергей Лагунов провёл своё детство, писалась с реального расположенного в горах населённого пункта — посёлка Горячий Ключ, в котором имеются и Дантово ущелье, и Богатырские пещеры[2].


Издания


1949 год. Типография Крымиздата. Симферополь. Подписано к печати 5 февраля 1949 г. (353 стр., редактор Миллер В., тираж 15 000 экз.).

1949 год. Детгиз. Ленинград. (232 стр., художник В. Высоцкий, тираж 30 тыс. экземпляров).

В 1970 году исправленный и дополненный роман был выпущен московским издательством «Московский рабочий» (424 стр., художники А. Бирюков и И. Годин, тираж 100 тыс. экземпляров).


Примечания


  1. А. Софронов. «О романе А. Первенцева „Честь смолоду“» / Аркадий Первенцев. Честь смолоду. — М.: Московский рабочий, 1970. — С. 420.
  2. «О романе А. Первенцева „Честь смолоду“» — С. 421.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии