fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Шестёрка воронов» – роман американской фэнтези-писательницы Ли Бардуго, относящийся к авторской вселенной Гришаверс (как и дебютная трилогия «Тень и кость»). Впервые опубликован американским издательством Henry Holt and Company в 2015 году[1]. В России выпущена издательством АСТ в 2018 году[2].

Шестерка воронов
Общая информация
Автор Ли Бардуго
Серия Grishavers
Следующая Продажное королевство
Тип литературное произведение[d]
Жанр фэнтези
Оригинальная версия
Название англ. Six of Crows
Язык английский
Место издания США
Издательство Henry Holt and Company
Год издания 2015
ISBN 978-1522609735
Русская версия
Переводчик Анастасия Харченко
Оформление Екатерина Климова
Издательство АСТ
Год издания 2018
Страниц 576
ISBN 978-5-17-108154-6

Сюжет


Юрда-парем – синтетический наркотик, который может увеличить силу гришей (людей, с особыми магическими способностями) в миллионы раз, но при этом превратить их в одержимых кукол. Попав в неправильные руки, вещество становится опасным оружием и, разумеется, охотников, желающих заполучить ее создателя превеликое множество.

Кеттердам – столица Керчии, город развлечений, удовольствий, университетов, торговых представительств и разрушенных надежд. На этих улицах обитает самый опасный преступник – гениальный вор Каз Бреккер по прозвищу «Грязные руки». Однажды могущественный торговец Ян Ван Эк предлагает Казу сделку – выкрасть Бо Юл-Баюра (создателя юрды-парем) из Ледового Двора во Фьерде за огромную сумму денег. Для выполнения такого опасного задания Бреккер собирает самую отчаянную команду: бывший узник, первоклассный стрелок, беглец из высших слоев общества, шпионка и девушка-гриш[3].

Собрав команду, Бреккер назначает место встречи на причале. На следующий день, когда отбросы собрались и ждали Инеж, которая в это время, была схвачена Хелен - своей бывшей сутинершей - произошёл взрыв. Как раз к нему и подоспела Призрак. Но никто не пострадал. Оказалась, что Каз предполагал, что в их команде есть крот, и шхуна ждёт в другом месте.

Когда все направлялись к настоящему месту встречи, подростки разделились. Матиас/Нина. Джеспер/Уайлен. Каз. Инеж. Последняя сильно пострадала, но Бреккер - Грязные Руки, прозванный так из-за множество мифов, по поводу того, почему он носит перчатки, и что он может с ними вытворять - помог Инеж и понёс её на руках к шхуне.

Позже, Призрак лежала под присмотром Нины, а Каз жестоко расправился с тем, кто поранил Инеж.


Главные герои


Каз Бреккер– предводитель Отбросов - преступной группировки, промышляющей в Бочке, самом опасном районе Кеттердаме.

Инеж Гафа – шпионка по прозвищу Призрак. В детстве была похищена работорговцами и продана в дом удовольствий "Зверинец", выкуплена Казом для шпионажа. Талантливый акробат и гимнастка.

Матиас Хельвар – дрюскель, обвиненный в работорговле и заключенный в тюрьму Хеллгейт. Воспитанник Брума и один из его лучших учеников. Влюблён в Нину, но глубоко обижен на нее, так как не знает всех обстоятельств заставивших ее обвинить его в работорговле.

Джеспер Фахи – стрелок с пристрастием к азартным играм родом из Нового Зема. Скрывает тот факт, что является гришом-фабрикатором.

Нина Зеник – гриш-сердцебитка, бывший солдат Второй Армии, которую похитили дрюскели – солдаты фьерданской армии. Смогла выбраться на свободу в ходе кораблекрушения. Влюблена в Матиаса.

Уайлен Ван Эк – сын торговца Яна Ван Эка, сбежавший из дома и поселившийся в Бочке (преступном районе Кеттердама). Вынужден работать с Во́ронами.

Ян Ван Эк – купец, член торгового совета.

Бо Юл-Баюр – создатель юрды-парем. Убит.

Кювей Юл-Баюр – сын Бо Юл-Баюра, гриш-инферн. Пленник Фьерды.

Ярл Брум - глава дрюскелей, военоначальник Фьерды.


Критика


Повествование романа ведется от лица шести главных героев, постепенно раскрывая читателю их характеры и рассказывая личные истории. The Guardian хвалит Бардуго за тщательную проработку персонажей и постоянные сюжетные повороты, которые не дают заскучать[4]. Однако издание NPR, сравнив роман с историей Дэнни Оушена, указывает на то, что герои романа не воспринимаются как 17-летние подростки, а ведут себя и рассуждают как взрослые, опытные и мудрые люди: тот же Каз Бреккер воспринимается как 50-летний криминальный авторитет[5].


Экранизация


В октябре 2019 года компания Netflix начала съемки сериала, основанного на романах Бардуго «Тень и кость» и «Шестерка воронов», они проходили в Будапеште. Режиссером картины выступил Ли Толанд Кригер. Главные роли исполнили Бен Барнс (Генерал Кириган/Дарклинг), Фредди Картер (Каз Бреккер), Джесси Мей Ли (Алина Старкова), Арчи Рено (Мал Оретцев), Амита Суман (Инеж Гафа), Суджая Дасгупта (Зоя Назяленская), Даниэль Галлиган (Нина Зеник), Дэйзи Хэд (Женя Сафина)[6]. Съемки завершились в феврале 2020 года[7]. Премьера сериала состоялась 23 апреля 2021 года.


Примечания


  1. Six of Crows | Leigh Bardugo | Macmillan
  2. «Шестерка воронов» Бардуго Ли - описание книги | Миры Ли Бардуго. Grishaverse | Издательство АСТ
  3. Ли Бардуго. Шестёрка Воронов. — Москва: АСТ, 2018. — 576 с. — ISBN 978-5-17-108154-6.
  4. HorseLover3000. Six of Crows by Leigh Bardugo - review, The Guardian (29 сентября 2015). Дата обращения 29 января 2020.
  5. 'Six Of Crows' Is A Well-Turned Heist Tale (англ.). NPR.org. Дата обращения: 29 января 2020.
  6. LaTesha Harris, LaTesha Harris. TV News Roundup: Netflix Reveals Cast of New Series ‘Shadow and Bone’ (англ.). Variety (2 октября 2019). Дата обращения: 29 января 2020.
  7. 'Shadow and Bone' TV Series: Everything We Know So Far (англ.). The Nerd Daily (4 апреля 2020). Дата обращения: 25 июля 2020.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии