fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Шуточка» — рассказ русского писателя Антона Павловича Чехова. Впервые опубликован в журнале «Сверчок» № 10 от 12 марта 1886 года под подписью «Человек без селезёнки».

Шуточка
Жанр рассказ
Автор Антон Павлович Чехов
Язык оригинала русский
Дата написания 1886
Дата первой публикации 12 марта 1886
Текст произведения в Викитеке

Сюжет


Повествование ведётся от лица главного героя, молодого человека. Он зовёт кататься со снежной горки девушку Надю, чего та очень боится, но всё же соглашается. Во время спуска, когда в ушах испуганной девушки воет ветер, повествователь шепчет: «Я люблю вас, Надя». У подножия горки молодой человек изображает равнодушие, заставляя Надю сомневаться, что он что-либо произносил. Она соглашается прокатиться ещё раз, чтобы понять, были ли то слова её приятеля или завывание ветра. И снова молодой человек проделывает с Надей ту же шутку. Они продолжают кататься несколько дней, повествователь же продолжает девушку разыгрывать. Та жаждет понять природу слов, но пугающий её каждый раз спуск с горки не позволяет ей вовремя сконцентрироваться. Проходит зима, горка растаяла, а Надя не может разрешить загадку. Когда однажды вечером она грустная стоит на крыльце, повествователь, укрывшись за забором, снова произносит те слова, и девушка вспыхивает радостью. Вскоре молодой человек уехал в другой город, Надя позже вышла замуж и родила детей. Повествователь уверен, что те воспоминания остались для неё в её жизни счастливейшими, а сам он уже не понимает, зачем шутил.


Создание и реакция


Рассказ стал вторым, опубликованным Чеховым в журнале «Сверчок». Первым стал — «Ночь на кладбище (Святочный рассказ)», вышедший в дебютном номере журнала от 8 января и вызвавший конфликт Чехова с Лейкиным, издателем основного распространителя его произведений — журнала «Осколки». Поэтому следующий рассказ издатель «Сверчка» Вернер был вынужден ждать 2 месяца.

Рассказ подвергся серьёзной переработке перед его отправкой Чеховым издателю Марксу в 1899 году, когда тот готовил полное собрание сочинений писателя. Главный герой превратился из остряка в интеллигентного молодого человека, подстать чему повествование стало более сдержанным. Иной стала развязка: вместо женитьбы на Наде герой теперь уезжает из города и не возвращается к ней.

Критики обратили внимание на рассказ из издания Маркса. Богослов Введенский задавался вопросом, зачем главный герой заставлял страдать другого человека[1]. Ангел Богданович отметил литературное изящество рассказа и тоскливое чувство, вызываемое у читателя концовкой[2].


Экранизация


В 1966 году рассказ был экранизирован короткометражным фильмом режиссёра Андрея Смирнова. Главные роли сыграли Никита Михалков и Нонна Терентьева.

В 2006 году вышел одноимённый короткометражный фильм режиссёра Екатерины Гроховской. В роли Наденьки — Глафира Тарханова.


Примечания


  1. «Московские ведомости», 1900, № 270, 30 сентября
  2. «Мир божий», 1900, № 11, стр. 92—93

Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии