fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Юрта Ворона» — рассказ Ивана Ефремова. Написан в 1958 году. Имеет второе название «Хюндустыйн эг» («Юрта ворона» на тувинском языке). Посвящён горному инженеру А. В. Селиванову.

Юрта ворона
тув. Хюндустыйн эг
Жанр рассказ
Автор Иван Антонович Ефремов
Язык оригинала русский
Дата написания 1958
Дата первой публикации 1960

Относится к числу сибирских рассказов Ефремова. По жанру — реалистический производственный рассказ. Действие происходит в Тувинской АССР в послевоенное время.


Содержание


Геолог Александров лежит в больнице после перелома позвоночника. Он никогда не сможет ходить и переживает сильную депрессию. Он высококлассный геолог и не представляет себе жизни без полевой работы. В палату, где он лежит, помещают бывшего забойщика Фомина, с которым Александров когда-то вместе работал и вместе выходил из критических ситуаций в экспедициях. Он долго беседуют вечером. Фомин рассказывает о сделанном им открытии месторождения редких металлов, за которое он получил премию. После разговора с Фоминым Александров задумывается о том, как в его новом положении инвалида он мог бы продолжать полевую работу.

Александров вспоминает, как вместе с Фоминым он ещё в довоенный период проходил в горах Тувы странный перевал «Юрта Ворона», который буквально притягивает к себе грозы. Из-за частых ударов молний его прохождение и перегон скота всегда были очень опасными. Как геолог, Александров полагает что это объяснимо только наличием мощных выходов металлических пород на перевале. Однако чтобы обнаружить их, кто-то должен с риском для жизни фиксировать во время грозы места ударов молний. Он решает тайно отправиться на перевал и сделать это.

Выписавшись из больницы, Александров с помощью водительницы Вали добирается до подножия перевала. Ему помогает пожилой тувинец-охотник. С его помощью Александров поднимается на Юрту Ворона, и проводит там в маленьком шалаше около месяца, наблюдая за молниями и стараясь подобраться как можно ближе к месту их максимального сосредоточения. Во время последней, особенно сильной грозы он успевает засечь маленький бугорок, в который бьют молнии, прежде чем теряет сознание, возможно — от удара молнии. Это кульминация рассказа. Очнувшись, он осознает, что его ноги обрели чувствительность и он может вновь ходить.

В финале рассказа он доставляет в геологическое управление кусок свинцовой руды с нового месторождения «Юрта Ворона».


Биографическая основа


Согласно известному исследователю творчества Ефремова П. К. Чудинову, в основу рассказа «Юрта Ворона» Ефремов положил случай из геологической практики.

«Прототипом геолога Александрова послужил А. Л. Яншин (впоследствии академик и вице-президент АН СССР), связанный с И. А. Ефремовым годами близкого знакомства и дружбы. Во время поисков железных руд на Урале А. Л. Яншин при подъёме из глубокого разведочного шурфа сорвался и упал на дно. Ефремов точно передает ощущение героя рассказа, геолога, утратившего подвижность ног после злополучного падения. «Безмерно слабые, с болтающимися как тряпки мышцами, они жили». Это ощущение Александровым обретения мышц после разряда молнии — не что иное как ощущение самого Ефремова после тяжелой болезни и долгого лежания в постели, когда он, покрываясь холодным потом, мучительно трудно заново учился ходить»[1].

А. Селиванов — геолог, коллега Ефремова по полевой работе в Монголии.


Особенности композиции


Рассказ содержит в себе три вставные новеллы:

  1. Рассказ Фомина об открытии месторождения редкоземельных металлов.
  2. Рассказ Фомина о находке кристалла лунного камня (полевого шпата) недалеко от перевала Юрта Ворона.
  3. Рассказ о помощи молодого Александрова водительнице грузовика Вале, когда зимней ночью её машина встала на безлюдном перевале. После этого случая они становятся близкими друзьями.

О. Ерёмина так определяет особенности этих вставных новелл:


Примечания





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии