fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

Azur Lane (кит. упр. 碧蓝航线, пиньинь Bìlán hángxiàn, палл. Билань Хансянь) — сайд-скроллерная игра жанра shoot ’em up для мобильных устройств на платформах Android и iOS, разработанная компаниями Shanghai Manjuu и Xiamen Yongshi и выпущенная издательством bilibili  (англ.) в 2017 году на территории КНР и распространяемая по модели free-to-play. Позже игра получила японскую и английскую локализации. Сюжет игры разворачивается в параллельной реальности ко времени Второй мировой войны, в которой на Землю произошло вторжение инопланетян.

Azur Lane

Логотип международной версии игры.
кит. 碧蓝航线
(Билань Хансянь)
Жанр / тематикабоевик
Игра
Разработчик Shanghai Manjuu, Xiamen Yongshi
Издатель Shanghai Yostar
bilibili
XD Global
PWB Play
Композитор Shade, Deadball P
Жанр Shoot ’em up
Платформа Android, iOS
Дата 25 мая 2017 года
Игровой движок Unity
Игра «Azur Lane Crosswave»
Разработчик Felistella
Издатель Compile Heart
Жанр Шутер
Платформа PlayStation 4
Дата 29 августа 2019 года
Игровой движок Unreal Engine 4
Аниме-сериал
Режиссёр Тэнсё
Сценарист Дзин Хаганэя
Композитор Ясунори Нисики
Студия Bibury Animation Studio
Телесеть Tokyo MX, BS11, SUN, KBS, AT-X
Премьерный показ 3 октября 2019 года20 февраля 2020 года
Длительность 24 мин.
Серий 12
Аниме-сериал «Azur Lane: Slow Ahead!»
Режиссёр Масато Дзинбо
Сценарист Ю Сато
Композитор SHADE
Студия Yostar Pictures
Премьерный показ 12 января 2021 года30 марта 2021 года
Серий 12

На основе оригинальной игры было выпущено несколько серий манги и ранобэ[1]. 29 августа 2019 года в Японии издательством Compile Heart была выпущена адаптация игры под названием Azur Lane Crosswave с трёхмерной графикой для платформы PlayStation 4[2]. В сентябре 2018 года состоялось объявление о предстоящем выпуске аниме-адаптации работы, которая была доверена студии Bibury Animation Studio  (яп.)[3]. Режиссёром картины был назначен Тэнсё  (яп.), ранее известный своими адаптациями визуальных романов Rewrite и The Fruit of Grisaia, в должности сценариста был утверждён Дзин Хаганэя  (яп.)[3]. Премьера сериала на различных телеканалах Японии состоялась 3 октября 2019 года[4]. В декабре 2019 года было объявлено о том, что выпуск двух финальных серий аниме отложен до марта 2020 года «для улучшения качества мультипликации»[5].


Игровой процесс


Игровые экраны в Azur Lane. Сверху — выбор кораблей для сражения (Верхний ряд — основной флот. Слева направо: USS Nevada, USS Enterprise, USS Essex. Нижний ряд — авангард. Слева направо: Z23  (англ.) (рус., Prinz Eugen, «Аврора»).Снизу — бой кораблей авангарда с крейсером «Могами».
Игровые экраны в Azur Lane.
Сверху — выбор кораблей для сражения (Верхний ряд — основной флот. Слева направо: USS Nevada, USS Enterprise, USS Essex. Нижний ряд — авангард. Слева направо: Z23  (англ.), Prinz Eugen, «Аврора»).
Снизу — бой кораблей авангарда с крейсером «Могами».

Игра Azur Lane представляет собой сайд-скроллер жанра shoot ’em up, в котором игрок берёт на себя управление флотом, составленным из не более чем шести кораблей[6]. Корабли в игре подразделяются на несколько классов: эскадренные миноносцы, лёгкие, тяжёлые и линейные крейсеры, линейные корабли, авианосцы и субмарины. Перед началом сражения игроку предлагается сформировать из имеющихся у него в коллекции судов флотилию, состоящую из не более трёх кораблей авангарда (куда входят эсминцы, лёгкие и тяжёлые крейсеры) и трёх основного флота (линейные корабли и крейсеры, авианосцы), причём в каждой из линий должно быть не менее одного судна. Перейдя в режим боя, игрок управляет флотом с помощью джойстика с целью уничтожить все корабли противника. В ходе прохождения игроком основной кампании ему открывается возможность использования автоматического боя. Корабли авангарда входят в прямое взаимодействие с противником, атакуя его с использованием своего главного калибра и торпед, в то время как корабли основного флота готовят авиационные или артиллерийские удары, а также могут атаковать противника используя вспомогательное вооруженние, если враги попадут в радиус его действия. Частота использования вооружения каждого корабля ограничена временем его перезарядки. В качестве вспомогательной силы в бою могут быть использованы подводные лодки игрока, составляющие отдельный флот.

Все представленные в игре корабли изображают реально существовавшие суда времён Второй мировой войны и выполнены в виде моэ-антропоморфных  (англ.) девушек, демонстрируемых во время сражений в тиби-стилистике[6][7]. В Azur Lane представлены различные игровые нации кораблей, разделённые на две фракции: «Лазурный путь» (англ. Azur Lane) и «Красная ось» (англ. Crimson Axis), по аналогии со странами антигитлеровской коалиции и «оси», соответственно[7]. Первоначально коллекция кораблей игрока представлена из двух судов: авианосца USS Long Island и предоставляемого на выбор одного эсминца (USS Laffey, HMS Javelin  (англ.), Z23  (англ.) (для китайской и международной версии игры) и «Аянами  (англ.)» (для корейской и японской версии))[8]. В дальнейшем игрок может расширить свою коллекцию кораблей за счёт прохождения отдельных кампаний игры или постройки случайного корабля за внутриигровую валюту. Все корабли в игре разделены по степеням редкости, определяющим шанс выпадения игроку[7].

Корабли могут быть оснащены дополнительным вооружением, влияющем на их боевые свойства[6]. По итогам боя каждому из кораблей в зависимости от вклада присваивается определённое количество очков опыта, приводящее к увеличению уровня судна и вызывающее увеличение его базовых характеристик. Максимальный уровень корабля ограничен 125 уровнем. Каждый корабль обладает набором уникальных навыков, которые могут быть активированы в ходе боя и изучены с помощью специальных книг[6].


Критика



Игра


Обозреватель Шон Масгрейв из Touch Arcade выставил Azur Lane оценку в 4 балла из 5, отметив полное следование идеи японской мобильной игры Kantai Collection в плане превращения боевых кораблей в милых девушек[6]. По мнению критика, ключевым фактором для достижения побед в битвах является базовая сила выбранного флота, а не наличие каких-либо умений[6]. Тем не менее Масгрейв посчитал игровой процесс привлекательным и при этом достаточно нетребовательным, что в совокупности дало ему возможность «выделиться из толпы» подобных игр и обрести популярность в отдельных регионах мира[6].


Аниме-адаптация


Первые серии аниме-сериала получили негативную оценку от обозревателей интернет-портала Anime News Network[9]. Реббека Сильверман отмечала спорный дизайн японских и американских девушек-кораблей, изобилующий фансервисом, а также осталась недовольна использованием слишком большого количества персонажей, часть из которых так и осталась даже не названной[9]. Джеймс Беккет в своей рецензии указал, что изначально скептически относился к данному сериалу, поскольку «число приличных адаптаций мобильных игр можно пересчитать на пальцах одной руки», и Azur Lane не стал исключением в этом ряду, поскольку был понятен только для аудитории, уже познакомившейся с оригинальной игрой. Сцены сражений, по мнению Беккета, попали «в зависимость от симпатичных CGI», которые, однако, не принесли им никакой пользы, но смогли в достаточной степени развлечь зрителя[9]. Терон Мартин отметил концептуальную схожесть данного сериала с аниме-адаптацией Kantai Collection, однако в роли «хороших парней» на сей раз представлен флот союзников по антигитлеровской коалиции, что делает его более приемлемым для западной аудитории. В качестве положительного аспекта Мартин выделил использование точных исторических аналогий для кораблей с временами Второй мировой войны, приведя в пример сюжетную роль USS Enterprise как сильнейшего корабля[9]. Ник Кример указывал на изначальную трудность включения персонажей игры в рамки какого-то осмысленного сюжета, из-за чего многие героини выглядели как представители упрощённых аниме-архетипов и имели абсурдные мотивы к действиям, что делало затруднительным какое-либо сопереживание им[9]. По общему мнению критиков, сражения сериала были названы «глупыми», в особенности рецензенты отметили сражение HMS Unicorn, представленного в виде маленькой девочки с игрушечным единорогом[9].


Примечания


  1. Azur Lane Anime Gets Manga in December (англ.). Anime News Network (10 октября 2019). Дата обращения: 16 ноября 2019. Архивировано 11 декабря 2019 года.
  2. Kite Stenbuck. Azur Lane Crosswave - Japanese promotion trailer published by Compile Heart (англ.). RPG Site (3 июля 2019). Дата обращения: 16 ноября 2019. Архивировано 5 октября 2019 года.
  3. Azur Lane Warship Girl Game Gets TV Anime by Grisaia: Phantom Trigger Director, Studio (англ.). Anime News Network (15 сентября 2018). Дата обращения: 16 ноября 2019. Архивировано 5 октября 2019 года.
  4. Funimation to Stream Azur Lane, No Guns Life Anime (англ.). Anime News Network (3 октября 2019). Дата обращения: 16 ноября 2019. Архивировано 16 декабря 2019 года.
  5. Azur Lane Anime's Episodes 11, 12 Delayed to March (англ.). Anime News Network (11 декабря 2019). Дата обращения: 29 декабря 2019. Архивировано 25 января 2021 года.
  6. Shaun Musgrave. ‘Azur Lane’ Review – Looking for a Long-Term Relation Ship? (англ.). Touch Arcade (27 августа 2018). Дата обращения: 16 ноября 2019. Архивировано 29 сентября 2019 года.
  7. Kite Stenbuck. How Azur Lane is able to rival Kantai Collection’s popularity in Japan (англ.). RPG Site (21 января 2018). Дата обращения: 16 ноября 2019. Архивировано 27 января 2018 года.
  8. Kite Stenbuck. Azur Lane Guide - Which starter ship should you choose? (англ.). RPG Site (17 августа 2018). Дата обращения: 16 ноября 2019. Архивировано 7 ноября 2019 года.
  9. The Fall 2019 Anime Preview Guide: Azur Lane (англ.). Anime News Network (3 октября 2019). Дата обращения: 16 ноября 2019. Архивировано 27 октября 2019 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии