fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

Great Pretender (яп. グレートプリテンダー гурэ:то пуритэнда:) — оригинальный аниме-сериал, созданный на студии Wit Studio режиссёром Хиро Кабураги по сценарию Рёты Косавы. Премьера состоялась 2 июня 2020 года на Netflix, телевизионная трансляция началась 8 июля и продлилась до 16 декабря 2020 года на Fuji TV[1].

Great Pretender

Ключевой арт аниме.
グレートプリテンダー
(гурэ:то пуритэнда:)
Жанр / тематикаприключения, комедия
Аниме-сериал
Режиссёр Хиро Кабураги
Сценарист Рёта Косава
Композитор Ютака Ямада
Студия Wit Studio
Телесеть Fuji TV
Премьерный показ 2 июня 2020 года16 декабря 2020 года
Длительность 23 мин.
Серий 23
Манга
Автор Рёта Косака
Иллюстратор Даити Маруи
Издатель Mag Garden
Публикуется в Mag Comi
Аудитория сёнэн
Публикация 10 июня 2020 года — настоящее время
Томов 1

На основе аниме была выпущена манга[2].


Сюжет


Макото и Кудо, промышляющие мошенничеством и кражами, случайно грабят всемирно известного афериста — Лорана, которому подчиняется даже мафия. Оказывается, что обманули не они, а их. Теперь, чтобы загладить свою вину, им приходится выполнять поручения и задания француза.


Персонажи



Медиа



Аниме


Работа над сериалом началась в июле 2016 года[4], но о создании аниме было объявлено только в 2019 году на фестивале Anime Expo[5]. Аниме изначально представлялось как «международное», и его действие должно было разворачиваться по всему миру[4]. Дизайнер персонажей Ёсиюки Садамото сказал в интервью, что тщательно работал над всеми героями и ему приходилось учитывать этническую принадлежность каждого из них[4]. Тема истории о мошенниках показалась сценаристу Рёте Косаве как нельзя актуальной в обществе, настолько наполненном информацией и где сложно сказать, что ложь, а что правда[4]. До этого ему не приходилось много работать над аниме, в основном создавая сценарии для игровых фильмов, поэтому, по его словам, к сценарию Great Pretender он подошёл так же, как и к сценариям фильмов с живыми актёрами[4]. Режиссёр Хиро Кабураги признался, что для работы над первой серией ему пришлось во всю полагаться на Google, так как действие разворачивалось в Лос-Анджелесе, где он никогда прежде не был[4]. И хотя временами география может отличаться, она остаётся вполне узнаваемой — пробки на шоссе, знак Голливуда, даже рестораны In-N-Out[4][3]. Почти половину первой серии персонажи разговаривают на английском языке вместо японского и, по словам Кабураги, актёрам пришлось очень много практиковаться для этого[4]. Другим языком, с которым им пришлось справляться, стал китайский — персонажи используют его, оказавшись в Шанхае[4].

Заглавной темой аниме стала песня The Great Pretender в исполнении Фредди Меркьюри[6][7]. Композитор Ютака Ямада использовал джазовые мотивы при работе над саундтреком сериала[4].

Премьера аниме только для Японии состоялась 2 июля 2020 года в сервисе Netflix. Стриминг выпускает по одному «делу» раз в неделю, каждое дело занимает около 5 серий[6]. Netflix также эксклюзивноно транслирует аниме по всему миру, но с задержкой от японского релиза[6]. Премьера сериала на телевидении прошла 8 июля 2020 года на канале Fuji TV в блоке +Ultra[6]. Аниме шло 2 кура и состоит из 23 серий[6].


Манга


Манга-адаптация аниме выходит на сайте Mag Comi издательства Mag Garden и сервисе Line Manga с 10 июня 2020 года. 10 июля 2020 года был издан первый том[6].


Критика


Несмотря на обычно подозрительное отношение к Netflix Original Anime Great Pretender положительно выделяется среди них[3]. Аниме во многом схоже с сериалами Lupin the Third и так же увлекательно[3]. Персонажи демонстрируют отличную командную работу, что помогает им обманывать практически мультяшных злодеев[3]. Их можно было бы сравнить с современными Робин Гудами, если бы полученные деньги они не оставляли себе[3]. Каждая из сюжетных арок фокусируется на одном из центральных персонажей, его прошлом, причинах, приведших его к текущей жизни, дополняя образы.[3] Некоторые из второстепенных героев тоже хороши, подчеркивая темы арок, в которых они появляются[3].

Аниме не является излишне глубокомысленным, но в нём достаточно эмпатии, чтобы быть интересным в том числе и взрослому зрителю[3].


Примечания


  1. WIT Studio's Great Pretender Anime's New Video Reveals June 2 Premiere on Netflix in Japan (англ.). Anime News Network. Дата обращения: 7 августа 2020. Архивировано 13 мая 2020 года.
  2. WIT Studio's Great Pretender Anime Unveils New Video, Manga Adaptation (англ.). Anime News Network. Дата обращения: 7 августа 2020. Архивировано 22 июля 2020 года.
  3. Steve Jones & Monique Thomas. This Week in Anime - Great Pretender is a Devious Joyride (англ.). Anime News Network (25 августа 2020). Дата обращения: 30 августа 2020. Архивировано 31 августа 2020 года.
  4. Kyle Cardine. Interview: Wit Studio (англ.). Anime News Network (12 июля 2019). Дата обращения: 30 августа 2020. Архивировано 17 октября 2020 года.
  5. WIT Studio Announces Great Pretender Anime for 2020 (англ.). Anime News Network. Дата обращения: 21 августа 2020. Архивировано 24 августа 2020 года.
  6. Freddie Mercury's 'The Great Pretender' Song Will Be Great Pretender Anime's Theme Song (англ.). Anime News Network. Дата обращения: 21 августа 2020. Архивировано 24 августа 2020 года.
  7. THE GREAT PRETENDER Promo Features Freddie Mercury on Vocals (англ.). Otaku USA Magazine (29 мая 2020). Дата обращения: 21 августа 2020. Архивировано 16 июня 2020 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии