fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

Uchu Kubo Blue Noah (яп. 宇宙空母ブルーノア утю кубо буру ноа) — японский аниме-сериал, выпущенный студией Office Academy. Впервые транслировался по телеканалу Yomiuri TV с 13 октября 1979 года по 30 марта 1980 года. Первые четыре серии были перемонтировали в тв-спешл длиной 90 минут для рекламы сериала.[1][2]

Uchu Kubo Blue Noah
宇宙空母ブルーノア
Space Carrier Blue Noah, ThunderSub
Жанр / тематикаприключения, научная фантастика, драма
Аниме-сериал
Режиссёр Кадзунори Танахаси
Студия Office Academy
Телесеть Tokyo 12 Channel
Премьерный показ 13 октября 1979 года29 марта 1980 года
Длительность 25 мин.
Серий 27

Оно было выпущено в Америке West Cape Corporation под названием Thundersub.[1] Сериал был дублирован на итальянском и арабском языках[3].


Сюжет


В 2022 году планету Готам, расположенную около 30 световых лет от Земли, уничтожает чёрная дыра. Однако гениальный учёный Дзутель создаёт космический корабль, который вмещает до 2 миллионов человек. Проходит 30 лет, и готамский корабль находит первую планету, пригодную для жизни — Землю. Они отправляют искусственные метеоры с экспедицией на планету и быстро устанавливают, что планета заселена разумными существами. Тем временем люди стали изучать фрагменты искусственных метеоритов и быстро пришли к выводу, что это инопланетные технологии. Это взбудораживает весь научный и политический мир на Земле, начинаются бурные дискуссии и обсуждения дальнейших шагов. Готамцы узнают об этом и пользуясь ситуацией, когда внимание человечества усыплено, решают напасть на Землю, уничтожив множество городов, в том числе исследовательские базы N2 и N8. В одном из научных центров доктор Коллинс во время атаки перед своей смертью дал сыну кулон и попросил не забывать слово — «Ураган» и сказал, что последняя надежда человечества находится в базе N1.

За один день инопланетяне уничтожают 90 % населения. На Земле начинаются массовые катаклизмы, торнадо, землетрясения, оставшиеся в живых люди бегут в горы. За несколько дней инопланетяне строят серии морских крепостей, которые вырабатывают энергию из морской воды.

Колин Коллинс (яп. 日下 真 Кусака Син) попадает в базу N1, где находит огромную подводную лодку «Ной». Колин и его соратники начинают путешествовать в подводном мире и периодически сражаться с готамскими кораблями, одерживая ряд побед. Однако главные герои узнают о том, что готамцы строят на северном и южном полюсах некие объекты, которые изменят гравитацию и магнитное поле Земли, чтобы изменить её климат и сделать благоприятным для готамцев, однако неблагоприятным для земных организмов, в таком случае все люди вымрут. Главные герои предпринимают попытки уничтожить объекты, и им удаётся уничтожить объект на южном полюсе.

«Ной» в то же время еще не был завершен и для окончания его постройки требуется доставить его на другие точки. После завершения он может быть отправлен в космос. После чего команда начинает вести борьбу против готамцев уже в открытом космосе. Во время финальной битвы им удаётся разгромить основные силы противника, главный космический корабль готамцев разрушается, и история их цивилизации заканчивается. Земля медленно восстанавливается, капитан корабля «Ной», погибший во время финальной битвы, становится национальным героем, а Колин и Анна женятся.


Роли озвучивали



Критика


После выхода аниме получило плохую репутацию из-за его схожести с вышедшим ранее Space Battleship Yamato, которому оно во многом уступило.[2] Но после мирового релиза был хорошо встречен в таких странах, как Италия и Канада.[1]

В начале полнометражного анимационного фильма 2009 года Space Battleship Yamato: Resurrection появляется корабль под названием Blue Noah. Он является флагманом земного иммиграционного флота.


Примечания


  1. Michael Toole. The Mike Toole Show - The Melancholy of Yoshinobu Nishizaki (англ.). Anime News Network (20 ноября 2011). Дата обращения: 12 июля 2020. Архивировано 12 июля 2020 года.
  2. Clements J., McCarthy H. ThunderSub // The Anime Encyclopedia: A Century of Japanese Animation (англ.). — 3rd Revised Edition. — Berkeley, CA: Stone Bridge Press, 2015. — 1160 p. — ISBN 978-1611720181.
  3. Uchu Kubo Blue Noah (TV). Anime News Network. Архивировано 30 мая 2013 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии