fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

«Бо́лек и Лёлек» (польск. Bolek i Lolek) — польский рисованный мультипликационный сериал, производившийся в 1962—1986 годах на Studio Filmów Rysunkowych (SFR), Бельско-Бяла, Польша, его сиквелы и одноимённая медиафраншиза.

Болек и Лёлек
польск. Bolek i Lolek

Болек и Лёлек
Тип рисованный
Жанр приключения
Режиссёр Владислав Нехребецкий,
Станислав Дюльцrupl,
Альфред Ледвигrupl
и другие
Продюсер Владислав Нехребецкий
Создатель Владислав Нехребецкий
Сценарист Владислав Нехребецкий,
Лешек Мих,
Леслав Кролич
Роли озвучивали Ева Злотовская,
Илона Кусьмерская,
Данута Манцевич,
Данута Пшесмицкая,
Галина Хробак
Композитор Вальдемар Казанецкийrupl,
Тадеуш Коцыбаrupl
и другие
Аниматоры Альфред Ледвиг,
Лешек Лорекrupl,
Владислав Нехребецкий
и другие
Студия Studio Filmów Rysunkowych (SFR)
Страна  Польша
Число сезонов 11
Число серий 174+9 (список)
Длина серии 8—10 мин
Телеканал TVP
Трансляция 12 августа 1962  1986
Формат изображения 576i (4:3 SDTV)
Формат звука моно
Официальный сайт
Скульптурная композиция, посвящённая Болеку и Лёлеку, на Площади Болека и Лёлека в Бельско-Бяла, Польша.
Скульптурная композиция, посвящённая Болеку и Лёлеку, на Площади Болека и Лёлека в Бельско-Бяла, Польша.

История


Прототипами главных героев послужили сыновья-погодки режиссёра Владислава Нехребецкого Ян и Роман[1]. В своих интервью и мемуарах его сыновья Ян и Роман Нехребецкие утверждают, что их детские игры и шалости стали источником вдохновения для автора мультфильма[2]. Кроме того, Владислав Нехребецкий использовал идеи, присланные в его студию рисованных фильмов детьми[3]. Также он рассказывал, что хотел создать мультфильм о приключениях детей на заднем дворе и их играх[4].

Работа над первым эпизодом мультсериала началась в 1962 году. Авторами рисованных образов Болека и Лёлека стали Альфред Ледвиг, Лешек Лорек и Владислав Нехребецкий. Отокар Бальций и Алойзий Мол отвечали за монтаж, звук и эффекты. Автором самой известной музыкальной темы сериала стал Вальдемар Казанецкий, а остальную музыку к мультсериалу написал Тадеуш Коцыба.


Трансляция и восприятие


Почтовый конверт, погашенный штемпелем с изображением Болека и Лёлека
Почтовый конверт, погашенный штемпелем с изображением Болека и Лёлека

В сериале также представлены персонажи из других польских постановок: «Рекс (1967—1990)» студии SFR и «Мишка Ушастик (1975—1987)rupl» студии Se-Ma-For. Болек и Лёлек смотрели их на экране телевизора. Аналогичным образом выступили Болек и Лёлек в «Рексе». Кроме того, фрагменты сериала неоднократно использовались как цитаты в игровых фильмах.

Некоторые эпизоды были показаны как часть сериала Капитан Кенгуруruen на канале CBS с 1963 по 1984 год, и в синдицированном вещании сериала Ромпер Рум и друзьяruen с 1963 по 1994 год и в сериале Вертушкаruen на Nickelodeon с 1977 по 1991 год.

Сериал пользовался популярностью во многих странах и выходил иногда под локализованными названиями. Так, для англоязычной аудитории он был известен под названиями Bennie & Lennie, Jym and Jam и Tim & Tom, а для нидерландской — Bolletje & Lolletje

Сериал был единственным мультипликационным фильмом европейского производства, допущенным на иранское телевидение после исламской революции 1979 года[5].

В период своего расцвета (1970-е годы) в Studio Filmów Rysunkowych получали около 15 000 детских писем в месяц.

Мультсериал «Болек и Лёлек» был показан в следующих странах:

СтранаНазваниеПольское названиеТелеканалГод
 КазахстанБөлек пен Лолек оқиғалыPrzygody Bolka i LolkaПервый канал Евразияс 2003 по 2004 года
 РоссияПриключения Болека и ЛёлекаPrzygody Bolka i LolkaСГУ ТВ

Влияние


Простейший калькулятор Elwro 441 Bolek
Простейший калькулятор Elwro 441 Bolek
Инженерный калькулятор Elwro 481 Lolek
Инженерный калькулятор Elwro 481 Lolek

Вроцлавский завод электроники «Mera-Elwrorupl» выпускал две модели калькуляторов, названных именами героев: простейший — Elwro 441 Bolekrupl и инженерный — Elwro 481 Lolekrupl[6][7].

ТВ-передатчик «Болек и Лёлек»
ТВ-передатчик «Болек и Лёлек»

Одна из станций подпольного «Радио „Солидарность“rupl», работавшая в тв-диапазоне, называлась «Болек и Лёлек», она передавала только короткие видеозаписи.

Обёртки от жевательной резинки «Болек и Лёлек»
Обёртки от жевательной резинки «Болек и Лёлек»

В Польше была выпущена жевательная резинка «Bolek i Lolek» с фрагментами кадров из сериала на обёртках, которые представляли коллекционную ценность для советских детей[7].


Попытки продолжения сериала


Продолжавшийся долгие годы спор об авторских правах на Болека и Лёлека не позволял снять новые фильмы из этого сериала. Тем не менее, в 1998 году Роман Нехребецкий, сын Владислава Нехребецкого, и Мариан Холерек, режиссёр многих фильмов с Болеком и Лёлеком, начали работу над новым сериалом о приключениях Толека и Олека, двоюродных братьев Болека и Лёлека. В 1998 году вышел комикс «Приключения кузенов Болека и Лёлека — сенсационное открытие» по сценарию Романа Нехребецкого с иллюстрациями Холерека. Это была разовая публикация, но она не увенчалась успехом и не получила продолжения. В мае 1999 года вышел первый одноминутный фильм с Толеком и Олеком. С 2000 г. велась работа над полнометражным фильмом, который так и не был завершён. По словам Романа Нехребецкого, в марте 2006 года фильм был готов на 30 %. Также планировалось снять 26-серийный телесериал.

Окончание спора об авторских правах открыло путь к продолжению сериала. В январе 2011 года было объявлено, что идёт работа над новым полнометражным фильмом с Болеком и Лёлеком под рабочим названием «Космическое путешествие Болека и Лёлека» по сценарию Романа Нехребецкого и Петра Скуча. Его спродюсировала студия Sol-Anima из Бельско-Бяла, основанная Романом Нехребецким. Фильм должен был быть комбинацией традиционной мультипликации и 3D-технологий. Тогда было готово 30 % 85-минутного фильма. 19 января 2011 года, за пять дней до появления в СМИ информации о фильме, районный суд г. Бельско-Бяла признал компанию Sol-Anima банкротом. В июне 2011 г. было подтверждено, что производство испытывает финансовые трудности. В июле 2011 года Хозяйственный суд г. Бельско-Бяла изменил решение о признании банкротства Sol-Anima, включая ликвидацию активов, на решение о банкротстве с возможностью заключения соглашения. С 1 февраля 2015 г. компания находилась в стадии ликвидации, а 11 января 2017 г. была исключена из реестра предпринимателей.


Споры по авторским правам



Дело Альфреда Ледвига


В 1997 году польская кинодокументалистка Божена Гарус-Хоцкуба сняла документальный фильм «Болек и Лёлек для взрослых»[8], повествующий о борьбе Альфред Ледвига — создателя графического образа персонажей Болека и Лёлека — за свои авторские права. Лишённый работы и свободы за свою общественную деятельность, Ледвиг был лишён и возможности эмигрировать и, в конце концов, смог уехать, лишившись, под принуждением коммунистического режима, и авторских прав, и гражданства. В 1994 году суды Польши восстановили гражданство Ледвига и его авторские права. Однако, на этом дело не закончилось.


Дело журнала Siegessäule


Правообладатели польского мультфильма Болек и Лёлек подали иск в 2006 году для рассмотрения дела о незаконном использовании изображений Болека и Лёлека в журнале немецких гомосексуалистов, которые хотели побудить германские сексуальные меньшинства принять участие в гей-параде в Варшаве.

Правообладатели Альфред Ледвиг, Владислав Нехребецкий и Лешек Лорек были возмущены незаконным использованием изображений Болека и Лёлека на обложке немецкого журнала Siegessäule без своего разрешения. Персонажи были изменены, и Болек превратился в женщину. Владельцам прав был особенно обиден намёк на явную гомосексуальность Болека и Лёлека на изображении. Во время одного из интервью Роман Нехребецкий прокомментировал: «Для меня самое главное, чтобы дети не использовались в тех целях, для которых они не должны использоваться, — для продвижения идей и организаций». Жители Бельско-Бяла, города, в котором были созданы Болек и Лёлек, также подписали петицию против ненадлежащего использования изображения персонажей.

Судебный процесс длился два года и проходил в Берлине. Основная линия защиты владельцев журнала заключалась в том, что в 2005 году мэр Варшавы Лех Качиньский запретил проведение гей-парадов, проявив склонность к дискриминирующему отношению к меньшинствам. Однако, суд счёл этот аргумент несущественным, поскольку предметом спора было нарушение авторских прав на изображение Болека и Лёлека, а не на предполагаемое несправедливое обращение с сексуальными меньшинствами. Несмотря на то, что судебный процесс был продлён из-за усложнённых судебных процедур в Германии, он был прекращён в связи с мировым соглашением. Немецкий журнал Siegessäule был обязан выплатить правообладателям 4000 евро в качестве компенсации, а также опубликовать официальные извинения на их страницах.


Память


Надгробие на могиле Владислава Нехребецкого в городе Бельско-Бяла
Надгробие на могиле Владислава Нехребецкого в городе Бельско-Бяла

Графические образы Болека и Лёлека изображены на надгробном памятнике у могилы Владислава Нехребецкого — создателя сериала.

Скульптурная композиция, посвящённая Болеку и Лёлеку, установлена 19 мая 2011 года на «Площади Болека и Лёлека» в городе Бельско-Бяла, где была основана студия SFR.

Улицы Болека и Лёлека расположены в населённых пунктах Польши: Дзеканув Лесьны, Квидзын, Ольштын, Оседле Вильга, Острув-Велькопольский, Свендув, Войнувко и Зелёна-Гура. В большинстве случаев они находятся в микрорайонах, прилегающих к улицам, названным в честь различных сказочных персонажей.


Персонажи


Автором концепции мультсериала «Болек и Лёлек» является Владислав Нехребецкий. Имена персонажей автор позаимствовал из польского фильма «Болек и Лёлек» 1936 года, в котором обоих главных героев сыграл любимый актёр Владислава Нехребецкого — Адольф Дымша[2]. Имена персонажей являются уменьшительными от Болеслав и Кароль[2].


Эпизоды


Эпизоды по сезонам:

  1. «Болек и Лёлек» (Bolek i Lolek) (1962—1964) — 13 эпизодов;
  2. «Болек и Лёлек на летних каникулах» (Bolek i Lolek na wakacjach) (1965—1966) — 13 эпизодов;
  3. «Кругосветное путешествие Болека и Лёлека» (Bolek i Lolek wyruszają w świat) (1968—1970) — 18 эпизодов;
  4. «Сказки Болека и Лёлека» (Bajki Bolka i Lolka) (1970—1971) — 13 эпизодов;
  5. «Болек и Лёлек на Диком Западе» (Bolek i Lolek na Dzikim Zachodzie) (1971—1972) — 7 эпизодов;
  6. «Приключения Болека и Лёлека» (Przygody Bolka i Lolka) (1972—1980) — 63 эпизода;
  7. «Развлечения Болека и Лёлека» (Zabawy Bolka i Lolka) (1975—1976) — 7 эпизодов;
  8. «Большое путешествие Болека и Лёлека» (Wielka podróż Bolka i Lolka) (1978) — 15 эпизодов[9];
  9. «Болек и Лёлек у шахтёров» (Bolek i Lolek wśród górników) (1980) — 7 эпизодов;
  10. «Олимпиада Болека и Лёлека» (Olimpiada Bolka i Lolka) (1983—1984) — 13 эпизодов;
  11. «Болек и Лёлек в Западной Европе» (Bolek i Lolek w Europie) (1983—1986) — 5 эпизодов.

Книги



Текстовые книги


Книги под редакцией Владислава Негребецкого, Лешека Меха (текст) и Альфреда Ледвига (иллюстрации) были изданы в 1974—1980 годах.

Серии:

  1. Ориноко (Orinoko) (1974)
  2. Золотой город Инков (Złote miasto Inków) (1974)
  3. В дебрях Канады (W puszczach Kanady) (1975, 1988)
  4. Охотники на бизонов (Łowcy bizonów) (1975,?)
  5. Животные Серенгети (Zwierzęta Serengeti) (1975, 1990)
  6. Усыпальница фараона (Grobowiec faraona)
  7. В пустыне Гоби (W pustyni Gobi) (1976)
  8. Снежный человек (Yeti) (1977, 1990)
  9. Искатели жемчуга (Poławiacze pereł) (1979)
  10. В степях Австралии (W stepach Australii) (?, 1989)
  1. Ч. 1 (1977,?, 1980)
  2. Ч. 2 (1978, 1979)
  3. Ч. 3 (1980)
  1. Пёсик (Psiaczek) (1974, 1979)
  2. Болек, Лёлек и зверята (Bolek, Lolek i zwierzęta) (1975, 1979)
  1. Снежная королева (Królowa Zima) (1979)

Дальнейшие приключения Болека и Лёлека (Kolejne przygody Bolka i Lolka)

Спустя годы издательство «Znak Emotikon» начало выпускать новые книги о приключениях Болека и Лёлека. В 2011 году вышли в свет: «Болек и Лёлек. Театр» (Bolek i Lolek. Teatr), «Болек и Лёлек. Ужасные последствия просмотра телевизора» (Bolek i Lolek. Straszne skutki oglądania telewizji), «Болек и Лёлек. Бал-маскарад» (Bolek i Lolek. Bal przebierańców) и «Новые приключения Болека и Лёлека» (Nowe przygody Bolka i Lolka). Кроме того, были выпущены серии «Головоломки», «Рисование», «Лабиринты» и серия пособий для изучения английского языка, все под авторством Эльжбеты Лекан.

  1. Болек и Лёлек. Забавные головоломки (Bolek i Lolek. Wesołe łamigłówki) (2011)
  2. Болек и Лёлек. Солнечные головоломки (Bolek i Lolek. Słoneczne łamigłówki) (2011)
  1. Болек и Лёлек. Рисование динозавров (Bolek i Lolek. Rysuję dinozaury) (2011)
  2. Болек и Лёлек. Рисование с Болеком (Bolek i Lolek. Rysuję z Bolkiem) (2011)
  3. Болек и Лёлек. Рисование с Лёлеком (Bolek i Lolek. Rysuję z Lolkiem) (2011)
  1. Болек и Лёлек. Приключения в лабиринтах (Bolek i Lolek. Przygody w labiryntach) (2011)
  2. Болек и Лёлек. Путешествия в лабиринтах (Bolek i Lolek. Podróże w labiryntach) (2011)
  1. Болек и Лёлек. Мы идём в зоопарк. Английские слова (Bolek i Lolek. Idziemy do zoo. Angielskie słówka) (2011)

Книга «Новые приключения Болека и Лолека» открыла серию рассказов для детей, подростков и взрослых всех возрастов. В ней было опубликовано четыре книги:

  1. Новые приключения Болека и Лёлека (Nowe przygody Bolka i Lolka) (2011)
  2. Новые приключения Болека и Лёлека. Охотники за тайнами (Nowe przygody Bolka i Lolka. Łowcy tajemnic) (2012)
  3. Новые приключения Болека и Лёлека. День рождения (Nowe przygody Bolka i Lolka. Urodziny) (2013)
  4. Болек и Лёлек. Гениальные детективы (Bolek i Lolek. Genialni detektywi) (2014)
  5. Болек и Лёлек. Сумасшедшая погоня (Bolek i Lolek. Szalony pościg) (2015)

Графические книги (комиксы)


Комиксы с участием обоих персонажей не составляют целой книги. Все графические истории публиковались только на страницах журналов и газет.


Видеоигры



Награды



Примечания


  1. Горелов Денис. Игра в пустяки, или "Золото Маккены" и ещё 97 иностранных фильмов советского проката. М.: Флюид, 2019. — С. 139—141. — 284 с. 1000 экз. — ISBN 978-5-906827-33-3.
  2. Александр Будай. Болек и Лёлек: история успеха легендарного мультфильма. Беларусь Сегодня (9 ноября 2018). Дата обращения: 13 января 2020. Архивировано 13 января 2020 года.
  3. Интервью с Владиславом Нахребецким // Gazeta Południowa. — 1977.
  4. Мария Малатинская. Интервью с Владиславом Нахребецким // Киножурнал. — 1971. № 8.
  5. Ewa Furtak. Niespodzianka. Bolek i Lolek będą jak Avatar w 3D (польск.). katowice.gazeta.pl (23 января 2011). Дата обращения: 22 августа 2017. Архивировано 22 августа 2017 года.
  6. Łukasz Michalik. Kultowe gadżety PRL-u (польск.). Kalkulatory Elwro – Bolek i Lolek. Gadzetomania.pl. Дата обращения: 22 августа 2017. Архивировано 22 августа 2017 года.
  7. Mikołaj Migasz. Bolek i Lolek idą na emeryturę (польск.). Newsweek.pl (31 марта 2013). — «Bolkiem i Lolkiem nazwano kalkulatory produkowane przez Wrocławskie Zakłady Elektroniczne Elwro (Elwro 441 Bolek oraz Elwro 481 Lolek), a także popularne gumy balonowe». Дата обращения: 22 августа 2017. Архивировано 22 августа 2017 года.
  8. BOLEK I LOLEK DLA DOROSŁYCH. Дата обращения: 27 апреля 2021. Архивировано 27 апреля 2021 года.
  9. Телеверсия из 15 эпизодов, созданная путём перемонтажа полнометражного фильма 1977 года под тем же названием.
  10. Кино: Энциклопедический словарь / Гл. ред. С. И. Юткевич. М.: Советская энциклопедия, 1987. — С. 297. 100 000 экз.

См. также



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии