fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

«Волк и семеро козлят» — советский рисованный мультфильм, созданный в 1957 году режиссёром-мультипликатором Петром Николаевичем Носовым по мотивам русской народной сказки на киностудии «Союзмультфильм»[1].

Волк и семеро козлят
Тип мультфильма рисованный
Жанр сказка
Режиссёр Пётр Носов
Автор сценария Николай Абрамов
Роли озвучивали Юлия Юльская, Леонид Пирогов, Георгий Вицин
Композитор Артемий Айвазян
Мультипликаторы Елизавета Комова, Вячеслав Котёночкин, Лидия Резцова, Фаина Епифанова, Кирилл Малянтович, Владимир Пекарь, Борис Чани, Дмитрий Белов, Игорь Подгорский, Борис Бутаков, Михаил Ботов
Оператор Екатерина Ризо
Звукооператор Георгий Мартынюк
Студия «Союзмультфильм»
Страна  СССР
Язык русский
Длительность 10 мин.
Премьера 14 ноября 1957 года
IMDb ID 2273812
Аниматор.ру ID 1998

Сюжет


Мультфильм создан по мотивам известной русской народной сказки «Волк и семеро козлят».

Однажды Козе нужно было срочно отлучиться из дома. Переживая за своих деток, она наказывает Козлятам не открывать дверь никому, кроме неё самой. А чтобы они её узнали, Коза научила их простой песенке, по которой Козлята сразу смогли бы опознать свою маму.

Но злой Волк подслушал их разговор и решил похитить Козлят, пустившись на хитрость. Он попросил Медведя, лесного кузнеца, сделать ему тоненький голосок, чтобы обмануть Козлят.

Козлята «попались на удочку» и впустили Волка в дом. Волк схватил их и положил в мешок, за исключением спрятавшегося в печке одного козлёнка. Но Коза всё же смогла вернуть остальных своих деток обратно и с помощью лесных жителей, в том числе и Медведя - кузнеца, проучить злого Волка.


Создатели


Автор сценария Николай Абрамов
Кинорежиссёр Пётр Носов
Композитор Артемий Айвазян
Художники-постановщики: Игорь Знаменский, Василий Рябчиков, Владимир Арбеков
Кинооператор Екатерина Ризо
Звукооператор Георгий Мартынюк
Художники-мультипликаторы: Елизавета Комова, Вячеслав Котёночкин, Лидия Резцова, Фаина Епифанова, Кирилл Малянтович, Владимир Пекарь, Борис Чани, Дмитрий Белов, Игорь Подгорский, Борис Бутаков, Михаил Ботов

Роли озвучивали



Интересные факты



DVD


В 2008 году данный мультфильм был выпущен на DVD компанией «Крупный план». При записи была использована цифровая реставрация изображения и звука.


См. также



Литература



Примечания


  1. Волк и семеро козлят. Дата обращения: 5 сентября 2010. Архивировано 29 сентября 2010 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии