fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

«Воскресенье» (фр. Dimanche) — канадский короткометражный мультипликационный фильм Патрика Дойона. Премьера картины состоялась в феврале 2011 года на Берлинском международном кинофестивале[1], а онлайн-премьера 5 января 2012 года[2].

Воскресенье
Dimanche
Режиссёр Патрик Дойон
Продюсер Марк Бертран
Майкл Фукусима
Автор сценария Патрик Дойон
Композитор Луиджи Аллемано
Монтажёр Попович, Елена
Студия Канадская государственная служба кинематографии
Страна  Канада
Язык французский
Длительность 9 мин.
Премьера 2011
IMDb ID 1895334
BCdb подробнее

Сюжет


Воскресное утро. Мальчик стоит возле железнодорожных путей, а затем кладёт монетку на одну из рельс и, когда состав проходит, поднимает её уже ставшей вытянутой и плоской. В это время к нему подходит его мать и забирает его домой, где готовит к воскресному походу в церковь. После службы, когда начинают собирать пожертвования, мальчик помещает свою плоскую монету в конверт и кладёт его к другим пожертвованиям. После богослужения семья едет к своим родственникам в гости. Взрослые говорят друг с другом и не обращают внимания ни на ворон, которые каркают снаружи, ни на мальчика. Ему скучно, он наблюдает за тем, как бабушка готовит рыбный суп, а потом замечает, что медвежья голова висящая на стене в гостиной не выглядит такой уж мёртвой.

Он выходит из дома, обходит его и видит, что медвежья голова в стене дома это не трофей, а застрявший в окне живой медведь. Мальчик снова идёт к железной дороге и кладёт на пути монету, которую взял из кармана брюк дедушки, пока тот спал на диване в гостиной. Медведь, услышав звук поезда, вырывается из своей ловушки и бежит к рельсам, а затем садится на них. Мальчик пытается его спасти, но не успевает и поезд наезжает на медведя. После того, как состав скрывается, мальчик подходит к рельсам и поднимает с них монетку. Он видит, что изображение на ней изменилось: до этого на одной из её сторон был изображён медведь, а на второй было изображение королевы, сейчас же на одной из них был изображён мёртвый медведь, а на другой он же, но застрявший в окне дома.

Мальчик кладёт монету обратно, а затем идёт к машине родителей, которые уже ждут его там и вся семья уезжает обратно домой.


Производство


Для Патрика Дойона, художника-мультипликатора из Монреаля, «Воскресенье» стало первой профессиональной работой[3]. До этого Дойон создал лишь трёхминутный мультфильм «Square Roots» в 2006 году, во время обучения в одной из программ Канадской государственной службы кинематографии для начинающих аниматоров[4].

Мультфильм создан с помощью технологии рисованной мультипликации с применением компьютерной анимации. Перед тем, как начать компьютерную обработку, пришлось отсканировать 15 коробок листов с нарисованными эскизами. В результате работа над картиной длилась два года. В одном из интервью Дойон сказал, что использовал технологию рисованной мультипликации потому, что он верит в то, что такие методы создания лучше помогают отображать эмоции, а также, что на создание этого мультфильма его вдохновило его детство проведённое в одном из небольших городов Квебека[5].


Награды и номинации


В 2012 году мультфильм номинировался на премию «Оскар» в категории «Лучший анимационный короткометражный фильм», а также на премию «Энни» в той же номинации[6][7]. Годом ранее он получил специальный приз Берлинского международного кинофестиваля[8] и был номинирован на главный приз Международного фестиваля анимационных фильмов в Анси[9].


Примечания


  1. Sunday, an animated short film by Patrick Doyon, in competition at the 61st Berlin International Film Festival (англ.). Канадская государственная служба кинематографии (14 января, 2011). Дата обращения: 2 апреля, 2014.
  2. Web Premiere: "Sunday" by Patrick Doyon (англ.). Cartoon Brew (5 января, 2012). Дата обращения: 2 апреля, 2014. Архивировано 23 января 2012 года.
  3. Патч, Ник. Two National Film Board of Canada animated shorts nominated for Oscars (англ.), Toronto Star (24 января 2012). Дата обращения 2 апреля 2014.
  4. Уайетт, Нельсон. Oscar nomination sets bar high for Montrealer's second film, CTV News (16 февраля 2012). Архивировано 16 февраля 2012 года. Дата обращения 2 апреля 2014.
  5. Келли, Брендан. Montreal filmmaker heads to the Oscars for first professional film (англ.), Montreal Gazette (21 февраля 2012). Архивировано 2 мая 2020 года. Дата обращения 2 апреля 2014.
  6. Nominees and Winners for the 84th Academy Awards (англ.). «Оскар». Дата обращения: 3 апреля 2014. Архивировано 25 августа 2013 года.
  7. 39TH ANNUAL ANNIE NOMINATIONS & WINNERS! (англ.). «Энни». Дата обращения: 2 апреля 2014. Архивировано 11 сентября 2018 года.
  8. PREISE & AUSZEICHNUNGEN 2011 (нем.) (недоступная ссылка). Берлинский кинофестиваль. Дата обращения: 3 апреля 2014. Архивировано 12 марта 2019 года.
  9. Dimanche (фр.). Международный фестиваль анимационных фильмов в Анси. Дата обращения: 3 апреля 2014. Архивировано 7 апреля 2014 года.

Ссылки



На других языках


[en] Sunday (2011 film)

Sunday (French: Dimanche) is a Canadian animated short film by Patrick Doyon. The film debuted at the Berlin International Film Festival in February 2011[2] and online on January 5, 2012.[3]
- [ru] Воскресенье (мультфильм)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии