fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

«Воскрешение ниндзя» или «Воскрешение ниндзя: Месть Дзюбэя» (яп. 魔界転生地獄編 Макаи тэнсё: дзигоку хэн, букв. «Демоническое воскрешение: Портрет ада»)[3] — аниме в формате OVA и жанре исторического самурайского боевика — тямбара. Это история об искусном самурае Ягю Дзюбэе по прозвищу «Одноглазый лис». Снято по роману Футаро Ямады  (англ.) Makai Tensho  (англ.).

Воскрешение ниндзя

Обложка американского издания
獣兵衛忍風帖 (яп.)
Ninja Resurrection (англ.)
Makai Tenshou
Жанр / тематикаисторический боевик, самураи, мистика, ужасы
OVA
Режиссёр Ясунори Урата
Сценарист Кэнсэй Датэ
Композитор Масамити Амано
Студия Phoenix Entertainment
Лицензиат MC Entertainment[1]
Дата выпуска 27 февраля 1998 года27 марта 1998 года
Продолжительность 40 минут
Серий 2

В 2006 году сериал был озвучен на русском языке студией «Камертон» и издан на DVD компанией MC Entertainment. На аниме установлено возрастное ограничение — только зрителям, достигшим 18 лет[4].


Сюжет


В начале рассказывается история гражданских войн в Японии в картинках. 1600 год. Вассалы покойного Тоётоми Хидэёси, Мицунари и Токугава, боровшиеся за власть в стране, сошлись в битве при Сэкигахаре. Как известно, Мицунари был разбит. Среди побеждённых оказался предводитель христиан Кониси Юкинага. Он отказался покончить жизнь самоубийством, сдался и был казнён. Несколько его последователей, включая Мори Соикэна, бежали на Кюсю, где решили переждать и готовиться к мести. Тем временем Токугава Иэясу объединил Японию, усилив власть сёгуната и укрепив собственное влияние. В этот период появились законы, запрещающие христианство, миссионеров изгнали.

Повествование продолжается в 1614 году. Легенда гласила, что однажды в мир войдёт Дитя Господне, который будет дарить веру и любовь людям, оберегая их всевышними силами. Но если кто-то помешает ему пройти этот путь, то в следующий жизни он возродится в лице сына Сатаны.

1628 год. Бесконечные войны и бесчисленное количество жертв заставляют Амакуса Сиро — мальчика, чудом оставшегося в живых, возглавить крестьянскую общину родной деревни для победы над своими врагами. Позже началось Симабарское восстание. Сиро — сын Господний и его силой он вершит правосудие на земле. Но после нашествия самураев, не без помощи предателей, всю деревню вырезают. Сиро, видя смерть своих близких, сходит с ума и взывает за помощью к Богу. В ответ Сиро получает чудовищную силу и направляет всю свою ненависть и боль на Ягю Дзюбэя, наёмного убийцу, которого он винит во всех смертях.

После битвы Сиро и Ягю Дзюбэя, из которой победителем вышел Дзюбэй, наемник решает отдохнуть от своей напряженной деятельности у своего наставника. Но мирная жизнь бывает так не долговечна, зло не дремлет. Полумёртвого лорда Сиро на поле боя насилует женщина, которая в конечном итоге беременеет, и в чудовищных муках рождает самого дьявола. Воспользовавшись ситуацией, предатели организуют группу демонов (в прошлой жизни искусных самураев), которая начинает терроризировать народ. И для защиты своих родных и близких, Ягю Дзюбэй должен вступить в бой с порождением зла.


Роли озвучивали


Актёр Роль
Тэссё Гэнда Ягю Дзюбэй Ягю Дзюбэй
Рётаро Окиаю Амакуса Сиро Амакуса Сиро
Фубито Ямано Ягю Мунэнори Ягю Мунэнори
Кунихико Ясуи Юи Сёсэцу Юи Сёсэцу
Масуо Амада Ходзоин Инсун Ходзоин Инсун
Норио Вакамото Араки Матаэмон Араки Матаэмон
Осаму Сака Миямото Мусаси Миямото Мусаси
Такэси Аоно Сэкигути Дзюсин Сэкигути Дзюсин
Канэто Сиодзава Тамия Тамия
Ариса Андо Отё Отё
Дайки Накамура Канамару Канамару
Горо Ная Мори Соикэн Мори Соикэн
Кинрю Аримото Мацудаира Нобуцуна Мацудаира Нобуцуна
Тамио Оки Такуан Сохо Такуан Сохо
Мая Окамото Охина, Окьё Охина, Окьё
Сакура Тангэ Онуи Онуи
Мари Масиба Ятаро Ятаро
Дзюн Хасуми Тода Годаю Тода Годаю
Юдзи Микимото Тэссай Яманака Тэссай Яманака
Хироси Нака правительственный чиновник правительственный чиновник
Кодзи Наката рассказчик рассказчик

Музыка


Ninja Resurrection Original Soundtrack Album[5]
яп. 魔界転生 地獄篇
Саундтрек Масамити Амано
Дата выпуска 25 февраля 1998, 29 июля 2003
Жанр музыка к аниме
Длительность 57:39
Страна  Япония,  США
Лейбл Toshiba EMI, AnimeTrax
Название Длительность
1. «The Legend of Satan: Main Title» 4:43
2. «Miracle» 1:46
3. «Midnight Attack» 1:45
4. «Banner-Seal of Heterodoxy: The Son of Deus» 4:10
5. «Spy Swordsman Jubei and the Fivefold Group» 6:46
6. «Fated Battle: Jubei and Shiro Amakusa» 6:44
7. «Secret Skill: Demon Realm Reincarnation» 2:26
8. «Fallen Castle of Shimahara» 3:42
9. «Fight Unto the Death: Separation from the Father» 3:58
10. «Onu and Yataro» 1:31
11. «Practice Competition: Onu Vs. Osu» 1:26
12. «Separation» 2:02
13. «The Reincarnated Ones (not used)» 4:52
14. «Jubei's Mountain Crossing» 0:43
15. «Musashi of Reigon Hall» 2:36
16. «Resurrection of Satan: Shiro Amakusa, Come Out!» 8:29

Композиции исполнены Варшавским филармоническим оркестром[7], дирижёр — Масамити Амано, сякухати — Хякудзан Имаи.

Саундтрек был издан Toshiba EMI[8] почти в то же самое время, что и первая серия. Переиздание 2003 года выпустил американский лейбл AnimeTrax[9], принадлежавший ADV Films и Right Stuf[10].


Выпуск на видео


Всего планировалось 6 серий, но из-за проблем в Японии вышли только 2[11]. Издание на VHS для США, как и японское, представлено в двух частях. В Великобритании их записали на одну 80-минутную видеокассету[12]. ADV изменила первоначальное название, чтобы заработать на ложной связи с «Манускриптом ниндзя». Phoenix Entertainment ранее участвовала в создании OVA Giant Robo. Anime Jump! поставил первой части оценку B[13]. Anime News Network указал на плохой английский дубляж, потому что никто не мог произнести «Токугава», озвучивая как Tow-koo-gu-wha. Это похоже на то, если некоторые фильмы Ван Дамма зазвучат как у Шекспира. В целом анимация неплохая, но иногда замедленная. Также используются неподвижные изображения. Кровь разрубленных людей абсурдно хлещет подобно гейзерам. Ясен исход сражения между неподготовленным христианским повстанцем и ниндзя, несущим ракетную установку. Оценка первого выпуска на видеокассете — D-[14].

В 2004 году сериал был издан ADV Films на DVD под названием Ninja Resurrection: Essential Anime Collection. Формат — 1,33:1 (4:3), звук — Dolby Digital 5.1 (английский) и Dolby Digital 2.0 (японский). В изображении отсутствуют чёткость и детализация. Многие сцены имеют софт-фильтр и выглядят туманными. Хотя это могло быть сделано намеренно в эстетических целях для достижения эмоциональности. Нечёткость всей картины сводит на нет любые уступки, на которые рецензент DVD Talk мог пойти в отношении рейтинга видео. Плоские и безжизненные цвета, посредственный глубокий чёрный, слабые контрасты и плохое очертание теней делают аниме скудным. Английская звуковая дорожка 5.1 технически обладает очевидным преимуществом (объём, динамический диапазон, пространственность, канал низкочастотных эффектов), но саундтрек играет как «раздутый» вариант 2.0, а дублирование настолько некачественное, поэтому намного лучше оригинальная японская озвучка с субтитрами. В бои должны были добавить больше баса. Дополнительные материалы включают превью других аниме ADV: Kino's Journey, «Йома: Посланцы царства тьмы», «Пластиковая Малышка», Rurouni Kenshin, Gensomaden Saiyuki и Majutsushi Orphen: Revenge, а также титры. Таким образом, выпуск Ninja Resurrection: Essential Anime Collection оказался большим разочарованием. В рекламе снова использовался подзаголовок The Revenge of Jubei. Однако Ёсиаки Кавадзири не имел с этим ничего общего. Итоговая оценка — «Пропустить»[15]. Сайт Mania оценил на B+. Тестирование осуществлено на HDTV Panasonic PT-50LC13, DVD-проигрывателе Panasonic RP-82, AV-ресивере Sony STR-DE835, с компонентным кабелем Monster, акустической системой Panasonic SB-TP20S и сабвуфером на 100 ватт[16].


Критика


T.H.E.M. Anime поставил только две звезды из пяти. Рецензент сразу же предупредил: это не сиквел «Манускрипта ниндзя». Единственный, кто объединяет их, — Дзюбэй. Очевидно, что его имя просто использовали для рекламы. Аниме на самом деле не заслуживает репутации своего предполагаемого предшественника. Рекомендуемая аудитория: определённо не для детей, только 18 лет и старше (по крайней мере, у ADV так обозначено прямо на футляре) из-за насилия, крови, оккультизма и некрофилии. Выпуск без хентая, но OVA настолько оскорбительная, что хотелось выключить после первых 30 минут. История преследования христиан после феодального периода может стать отличным фоном для любого автора фантастического аниме и манги, однако шаткая предпосылка превращается в бессмысленную кровавую бойню примерно через двадцать минут после начала. Не то чтобы насилию здесь не место, но изображение крови одновременно красочное и неестественное. Герой, несмотря на свою добрую волю, чтобы избавить детей от меча, убивает всех, кто находится в поле зрения, типичным для ниндзя способом, в то время как его четыре напарника используют абордажные кошки, многозарядные ракетные установки и даже комплект брони с реактивным двигателем. Вышло сумасшествие без шуток. Сериал заканчивается любовной сценой с трупом, которая «заставит съёжиться гота». Анимация на самом деле хороша, но она не может спасти от фатальных недостатков. Если нужен хороший самурай или ниндзя, стоит попробовать Rurouni Kenshin, Yotoden и старый комикс Ninja High School, но держаться подальше от этого[17].

Джонатан Клементс и Хелен Маккарти в энциклопедии также обратили внимание, что Ninja Resurrection ошибочно рекламировался за границей как продолжение Ninja Scroll для поколения после «Евангелиона». Жуткое зрелище самураев, вырезающих христиан и творящих странную магию, действительно пугает. Неоднозначный Амакуса Сиро как кроткий мессия и измученный дьявол напоминает отголоски серии «Уроцукидодзи», где тоже звучала прекрасная музыка Масамити Амано. Ninja Resurrection может похвастаться некоторыми классными моментами, но времени слишком мало, чтобы вместить их все. Сочетание фактов и вымысла требует заметок в буклете, а сильное сжатие истории Футаро Ямады приводит к беспорядочному наплыву случайных персонажей. После многообещающего начала в стиле Куросавы, сюжет стремительно движется к последней битве. Совершенно ненужная сексуальная сцена усугубляет превращение второй половины в некачественное аниме, описанное одним из собственных продюсеров как ужасающее[12].

Anime UK News дал 5 из 10 баллов. В обзоре подчёркивается, что неверный шаг со стороны ADV можно было простить, если бы OVA оказалась достойна статуса Classics Collection, но это не так — один из тех случаев, когда аниме провалилось. Сюжет здесь вторичен. Противопоказано тем, кто не готов смотреть на беспорядочный секс, беспричинное насилие и религиозные оскорбления. Ninja Resurrection пытается использовать исторические события, такое иногда заслуживает похвалы. Не ясно, как относиться к персонажам и тому, что с ними происходит. Дзюбэй не более чем крутой парень, который постоянно убивает людей. Непонятны его мотивы, надежды и страхи. Хотя анимация выполняет задачу, она не особо выдающаяся для своего времени. Для поддержания зрительского интереса упор сделан на хорошо выглядящий экшен, но он не воодушевляет. Некоторые моменты граничат с абсурдом, утрачивая доверие. Сериал так и не был закончен (планируемое продолжение не вышло из производственного ада), но открытая развязка — наименьшая из проблем, не позволявших достичь даже скромной цели — стать простым приключенческим боевиком[18].


Примечания


  1. Список лицензий
  2. Ninja Resurrection Parts 1 & 2 — DVD
  3. Jardic онлайн японско-русский словарь. Дата обращения: 17 июня 2022. Архивировано 3 августа 2021 года.
  4. Воскрешение ниндзя — прокатное удостоверение
  5. Ninja Resurrection Original Soundtrack Album. Дата обращения: 11 августа 2021. Архивировано 11 августа 2021 года.
  6. Ninja Resurrection Original Soundtrack Album. Дата обращения: 11 августа 2021. Архивировано 11 августа 2021 года.
  7. Warsaw Philharmonic Orchestra* — Ninja Resurrection (Original Soundtrack Album). Дата обращения: 11 августа 2021. Архивировано 11 августа 2021 года.
  8. 魔界転生 オリジナル・サウンドトラック. Oricon. Дата обращения: 11 августа 2021. Архивировано 11 августа 2021 года.
  9. Ninja Resurrection Original Soundtrack Album Reissue. Дата обращения: 11 августа 2021. Архивировано 11 августа 2021 года.
  10. Ninja Resurrection (OST). Дата обращения: 11 августа 2021. Архивировано 11 августа 2021 года.
  11. Phoenix Entertainment works
  12. Clements J., McCarthy H., 2006, p. 452.
  13. Ninja Resurrection (англ.). Anime Jump!. Дата обращения: 11 августа 2021.
  14. Review Ninja Resurrection VHS Vol. 1 — Revenge of Jubei. Дата обращения: 20 августа 2021. Архивировано 20 августа 2021 года.
  15. Ninja Resurrection: Essential Anime Collection. Дата обращения: 20 августа 2021. Архивировано 20 августа 2021 года.
  16. Chris Beveridge. Ninja Resurrection (Essential Anime Edition) (англ.). Mania (1 марта 2004). Дата обращения: 21 августа 2021.
  17. Jason Bustard. Ninja Resurrection (англ.). T.H.E.M. Anime. Дата обращения: 2 августа 2021. Архивировано 2 августа 2021 года.
  18. Ninja Resurrection (англ.). Anime UK News (15 ноября 2007). Дата обращения: 11 августа 2021. Архивировано 11 августа 2021 года.

Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии