fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

Жил-был кот (яп. ルドルフとイッパイアッテナ Рудоруфу то Иппаиаттэна, англ. Rudolf the Black Cat) — японский полнометражный компьютерный мультфильм 2016 года, снятый по мотивам одноимённого произведения Хироси Саито, выпущенного в 1987 году. В России мультфильм вышел 13 июля 2017 года в ограниченном прокате.

Жил-был кот
яп. ルドルフとイッパイアッテナ
англ. Rudolf the Black Cat
Тип мультфильма компьютерная анимация
Жанр приключенческий фильм
роуд-муви
Режиссёр Микинори Сакакибара
Кунихико Юяма
Продюсер Мэгуми Хосино
Такуя Ито
Наоки Иваса
Дайсукэ Кадоя
Мисако Сака
Ёситака Хори
Минами Итикава
Ёсикадзу Кумагаи
Киёси Нагаи
Мика Накамура
Ёсио Накаяма
Тосиаки Окуно
Кэйити Сава
Нобуику Судзуки
Ёситака Тогэ
Эисаку Ёсикава
Автор сценария Като Ёити
Композитор Наоки Сато
Студия Sprite Animation Studios
OLM, Inc.
Страна  Япония
 Канада
Дистрибьютор Toho
Язык японский
Длительность 89 мин.
Премьера 2016
Бюджет $22 млн
Сборы $12 млн[1]
IMDb ID 5912052
Rotten Tomatoes подробнее
Официальный сайт (яп.)

Сюжет


Котёнок Рудольф живёт у любящей его девочки Ри. Он хочет узнать, что находится вне стен дома, и вскоре убегает из двора через незапертую калитку. Находясь на улице, Рудольф крадёт рыбу и убегает от разъярённого продавца. При побеге котёнок запрыгивает в грузовик, который уезжает в другой город. Оказавшись в неизвестном месте, Рудольф встречает большого рыжего кота, который на вопрос об имени отвечает: «Их миллион…», но Рудольф буквально воспринимает его имя как Ихмиллион. Ихмиллион берёт Рудольфа под своё крыло. Также он узнаёт, что котенок ничего не знает о своём доме, кроме того, что он находится на третьей улице.

На следующий день Ихмиллион показывает Рудольфу город, и тот замечает, что разные люди называют Ихмиллиона разными именами. После прогулки Рудольф знакомится с котом Буши, который показывает ему живущего во дворе одного дома бульдога Дьявола и рассказывает Рудольфу, что Ихмиллион был домашним котом.

Когда Рудольф рассказывает Ихмиллиону всё, что услышал от Буши, тот приводит его к дому, расположенному по соседству с домом, где живёт Дьявол, и рассказывает, что его первым именем было Тигр, а хозяин научил его читать, но вскоре уехал, и Тигр остался в городе, где ему пригодились навыки чтения, один. Ихмиллион решает научить Рудольфа читать, чтобы котёнок мог вернуться домой. В процессе обучения Рудольф узнаёт, что его дом находится в городе Гифу, после чего пытается отправиться домой на фургоне, который оказывается морозильной камерой, но Ихмиллион и Буши спасают его.

С приходом осени Рудольф и Ихмиллион находят листовку с информацией об автобусной экскурсии в Гифу и понимают, что это шанс для Рудольфа наконец вернуться домой. Но перед отъездом котёнок узнаёт от Буши, что Ихмиллион сильно ранен, и обращается за помощью к школьному учителю, который знаком с Ихмиллионом и позволил котам воспользоваться библиотекой у себя в школе. Мужчина относит кота в ветеринарную клинику. От Буши Рудольф узнаёт, что Ихмиллион отправился к Дьяволу за мясом и был даже готов на унизительные действия, но несмотря на выполненную просьбу, Дьявол набросился на Ихмиллиона. Рудольф в отместку побеждает Дьявола и заставляет его больше не запугивать котов, но упускает возможность отправиться домой.

С наступлением весны Рудольф узнаёт, что дом, в котором когда-то проживал хозяин Ихмиллиона, планируют снести. Проходя мимо этого дома, Рудольф узнаёт от Дьявола, что когда-то они с Тигром дружили, но после отъезда хозяина кота Дьявол стал насмехаться над Ихмиллионом, завидуя его свободе (сам пёс сидел на привязи). Позже Ихмиллион рассказывает Рудольфу, что на следующий день в сторону Гифу должен отправиться грузовик, на котором котёнок сможет с пересадками добраться до дома, и учит его ориентироваться по номерным знакам (в Японии на них указывают названия префектур). Перед отъездом друзья устраивают Рудольфу прощальный ужин во дворе Дьявола (который к этому моменту уже стал добрым). Ихмиллион тоже планирует покинуть город, думая, что его хозяин так и не вернётся, поскольку его дом перестраивают.

Преодолев долгий путь до Гифу, Рудольф наконец находит свой дом, но оказывается разочарован: со времён его исчезновения прошёл год, и его заменили другим чёрным котёнком, которого также зовут Рудольфом. Оказывается, что у них одна мать. Когда котёнок спрашивает его имя, первый Рудольф произносит «Ихмиллион», и котёнок считает это странным именем, как и сам Рудольф ранее. Рудольф обнимается со спящей Ри, а когда она встаёт, покидает дом и возвращается обратно в другой город.

Вернувшись, Рудольф встречается с Ихмиллионом и узнаёт, что он никуда не уходил, так как человек, отремонтировавший дом, оказался его хозяином. Вечером во дворе этого дома друзья устраивают вечеринку.


Персонажи


Сэйю: Мао Иноуэ.
Сэйю: Рёхэй Судзуки.
Сэйю: Норито Ясима.

Критика


Среди русских критиков мультфильм «Жил-был кот» получил скорее положительные отзывы. Критик Борис Иванов из Empire описал[2]:

В итоге «Жил-был кот» оказывается не приключенческим, а нравоучительным мультфильмом для малышей, который доказывает важность грамотности и демонстрирует, как должны выглядеть преданная дружба и искренняя забота. Душевности и доброты в мультфильме хоть отбавляй, а очаровательной трогательности и того больше (кошки! пушистые!). Но в полуторачасовом мультфильме, который показывают в кино, а не в школе, должна быть ещё и увлекательность. А с ней у «Жил-был кот» все довольно плохо. Слишком мало угроз, слишком мало проблем и явно недостаточно драматизма. При этом юмор в мультфильме простенький и едва смешной, а визуальные красоты исчерпываются каменными пейзажами токийского пригорода.

Инна Син в своей рецензии на сайте «Киноафиша» указала на недостатки в мультфильме: простой сюжет и непроработанная анимация. Свою рецензию она закончила словами: «С „Котом“ можно смело оставлять ребёнка, будучи уверенным в правильности культивируемых ценностей, однако взрослым смотреть эту картину будет вряд ли интересно»[3].


Прокат


Премьера мультфильма состоялась в Японии 6 августа 2016 года. В первый уик-энд мультфильм занял 5 место среди самых кассовых мультфильмов в Японии, собрав сумму в размере 187,3 млн иен[4][5]. Ко второму уик-энду собрал 6,6 млн долларов[6], а к третьему уик-энду — 10,2 млн долларов[6].

В России мультфильм вышел в прокат 13 июля 2017 года. Но кассовые сборы в России составили менее 100 тысяч долларов. Причинами низких сборов, по всей видимости, стали выход мультфильма в ограниченном прокате и возможность посмотреть мультфильм в сети ещё до премьеры.

Фильм был полностью локализован: все реплики дублированы, а важные надписи перерисованы на русские. В то же время, когда Ихмиллион учит Рудольфа читать, вместо перевода простых разрозненных иероглифов субтитром даются фразы, поощряющие грамотность.


Примечания


  1. Rudolph to Ippaiattena. Box Office Mojo. Дата обращения: 27 августа 2016. Архивировано 11 сентября 2016 года.
  2. Рецензия на фильм «Жил-был кот»: Котенок с улицы Будды. Дата обращения: 14 августа 2017. Архивировано 31 декабря 2017 года.
  3. Рецензия на фильм «Жил-был кот»: Мил, пушист и, пожалуй, все. Дата обращения: 14 августа 2017. Архивировано 23 декабря 2017 года.
  4. Japan Box Office Report – 8/6~8/7. tokyohive. 6Theory Media, LLC (August 9, 2016). Дата обращения: 27 августа 2016. Архивировано 24 июля 2017 года.
  5. Japan Box Office August 6–7, 2016. Box Office Mojo. Дата обращения: 27 августа 2016. Архивировано 23 декабря 2017 года.
  6. Japan Box Office August 13–14, 2016. Box Office Mojo. Дата обращения: 27 августа 2016. Архивировано 22 декабря 2017 года.

Ссылки



На других языках


[en] Rudolf the Black Cat

Rudolf the Black Cat (Japanese: ルドルフとイッパイアッテナ, Hepburn: Rudorufu to Ippaiattena) is a 2016 Japanese computer-animated family adventure drama film directed by Kunihiko Yuyama and Motonori Sakakibara.[1] It was released in Japan by Toho on August 6, 2016.[3]
- [ru] Жил-был кот



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии