fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

«И мама меня простит» — советский короткометражный рисованный мультфильм, снятый в 1975 году режиссёром Анатолием Петровым по стихотворению Эммы Мошковской «Обида».[1]

И мама меня простит
Тип мультфильма рисованный
Режиссёр А. Петров
На основе стихотворения Эммы Мошковской «Обида»
Автор сценария Г. Сапгир
Роли озвучивали М. Виноградова
Мультипликаторы А. Петров, В. Зарубин,
Е. Малашенкова,
Г. Зеброва, А. Мазаев,
Ю. Мещеряков,
А. Давыдов
Оператор М. Друян
Звукооператор В. Кутузов
Монтажёр Л. Георгиева
Студия «Союзмультфильм»
Страна  СССР
Длительность 9 минут 40 секунд
Премьера 1975
IMDb ID 4882874
Аниматор.ру ID 2685

Сюжет


Экранизация стихотворения Эммы Мошковской «Обида» о маленьком мальчике, который обидел маму.

Главный герой завистливо смотрит через окно витрины детского магазина игрушек. Его взгляд приковывает большая красная машина на радиоуправлении. Если бы у него была такая — он был бы на седьмом небе от счастья и столько всего бы смог! Продавец запаковывает игрушку в подарочную коробку и отдаёт женщине покупку. Мальчик возвращается домой, где на пороге его встречает мама с такой же коробкой, которую он видел в универмаге. Его радости нет предела, он бежит в свою комнату в предвкушении желанного подарка.

Мальчика настигает огромное разочарование, когда в коробке оказывается всего лишь плюшевый мишка. Мама заходит в комнату малыша узнать, понравился ли сыну подарок, но мальчик кидает медведя к её ногам и с досадой убегает. Мальчик решил уйти в тайгу. Он представляет, как возьмёт мамину фотографию и отправится в тайгу. Чтобы мама простила сына, ему придётся сделать много подвигов и стать большим начальником. А через много лет мама прилетит к мальчику на самолёте в его День рождения и простит его!


Съёмочная группа



Награды



Музыка


В мультфильме в качестве музыкального сопровождения использованы суперхиты советской эстрады 1970-х годов:


Примечания


  1. Анатолий Волков. Анатолий Петров // Наши мультфильмы / Арсений Мещеряков, Ирина Остаркова. — Интеррос, 2006. — ISBN 5-91105-007-2. Архивированная копия (недоступная ссылка). Дата обращения: 15 июня 2014. Архивировано 29 августа 2007 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии