fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

«История с единицей» — советский рисованный мультфильм, созданный режиссёром Юрием Скирдой в Творческом Объединении Художественной мультипликации студии «Киевнаучфильм» в 1975 году.

История с единицей
Тип мультфильма рисованный
Режиссёр Ю. Скирда
Автор сценария М. Рыбалко
Роли озвучивали Л. Игнатенко, Л. Будник
Композитор Л. Вербицкий
Мультипликаторы Ю. Мещеряков, Н. Чурилова, М. Титов, О. Викен, М. Бондарь, В. Емельянова, Н. Марченкова
Оператор А. Гаврилов
Звукооператор И. Чефранова
Студия Творческое Объединение Художественной мультипликации студии «Киевнаучфильм»
Страна
  •  СССР
Язык русский
Длительность 9 мин. 51 сек.
Премьера 1975
Аниматор.ру ID 3565

Входит в сборник «Лучшие м/ф Киевской киностудии», вып.4[источник не указан 893 дня]. Портал «Tlum.Ru» включил «Историю с единицей» в список мотивирующих к обучению мультфильмов[1]. Компания «Time Out» ставит мультфильм в один ряд с м/ф «В стране невыученных уроков»[2].

Д. Ващенко приводит мультфильм как пример использования словесной игры в советской мультипликации: «Ты неисправимый лентяй, поэтому я неисправимая единица»[3].


Сюжет


Школьник Барабанов плохо успевал по английскому языку даже в области алфавита, за что и получил единицу в дневник. После уроков Барабанов решил стереть единицу, но вместо того, чтобы исчезнуть, единица выскочила из дневника и стала приставать к Барабанову. Тогда он привязал её к ножке скамейки и ушёл играть в футбол. Но единица развязалась и, найдя его на футбольном поле, стала ему мешать, из-за чего он пропустил гол. Тогда Барабанов бросил единицу куда подальше, но вместо того чтобы улететь, единица вернулась к нему. Барабанов очень много раз убегал из тех мест, куда единица приводила его. Несмотря на это, единица оказывалась проворнее. Наконец её терпение лопнуло, и, снова догнав Барабанова, она привязала его самого верёвкой к скамейке, сказав: «От меня невозможно убежать! Меня можно только исправить! А для этого нужно учить уроки! А ты — неисправимый лентяй и поэтому я — неисправимая, вечная единица!» — и довольная уснула. Барабанов заплакал, но потом задал себе вопрос — а так ли это на самом деле? Он оторвал верёвку, достал из портфеля учебник английского языка, и стал учить английский алфавит. А потом Барабанов начал по очереди выкрикивать буквы английского алфавита. Единице от этого стало плохо, а когда Барабанов выкрикнул последнюю букву «Z» — единица благополучно взорвалась.


Над фильмом работали



Видеоиздания



Примечания


  1. 19 мотивирующих учиться мультиков. Tlum.Ru (23 августа 2017). Дата обращения: 20 апреля 2020. Архивировано 20 февраля 2020 года.
  2. Достаем двойные листочки! 7 мультфильмов и мультсериалов о школьных буднях. TimeOut (Петербург) (12 сентября 2018). Дата обращения: 20 апреля 2020. Архивировано 20 февраля 2020 года.
  3. Дарья Ващенко. Языковой портрет советских мультфильмов. Литературная газета (18 марта 2015). Дата обращения: 20 апреля 2020. Архивировано 20 февраля 2020 года.
  4. Российская анимация в буквах и фигурах | Видеопродукция | Капитошка. www.animator.ru. Дата обращения: 9 сентября 2018. Архивировано 10 сентября 2018 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии