fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

«Кнопочки и человечки» — советский короткометражный рисованный мультфильм, снятый по мотивам повести Бориса Житкова «Что я видел?» на студии «Экран» в 1980 году.

Кнопочки и человечки

кадр из мультфильма
Тип мультфильма рисованный
Жанр Семейный фильм
Режиссёр Марианна Новогрудская
На основе повести Б. Житкова
Автор сценария Владимир Голованов
Композитор Михаил Меерович
Оператор Эрнст Гаман
Студия ТО «Экран»
Страна  СССР
Длительность 10 мин. 12 сек.
Премьера 1980
IMDb ID 5939310
Аниматор.ру ID 4700

Сюжет


Экранизация повести Бориса Житкова «Что я видел?»

Мальчик по имени Алёша с мамой впервые приезжают в Москву и останавливаются в гостинице, где всё вызывает у мальчика огромный интерес. Но настоящие приключения начинаются тогда, когда Алёша, который очень любит нажимать на кнопки, вызывает к себе в номер одновременно официанта, носильщика и уборщицу. Из-за этого маме приходится стыдливо извиняться за своего сына. Маленькая случайная шалость чуть не приводит к ссоре матери с сыном, но Алёша понимает свою вину, и, помирившись, они продолжают гостить в отеле.


Создатели



Фестивали и награды



Отзывы


Говоря о работах Марианны Новогрудской, адресованных самым маленьким зрителям, и в частности о мультфильме «Кнопочки и человечки», писательница Марина Вишневецкая отмечала, что они «увлекают и взрослого зрителя изысканностью исполнения, ассоциативностью видения, потребностью автора размышлять о сущностных проблемах бытия»[2].


Издания на DVD


Мультфильм переиздавался на DVD в сборниках мультфильмов «Если бы я был моим папой…» и «В гостях у сказки. Выпуск 5» (дистрибьютор: Киновидеообъединение «Крупный план»).[источник не указан 419 дней]


Литература



Примечания


  1. Сергей Капков. Энциклопедия отечественной мультипликации. М.: Алгоритм, 2006. — С. 470—471. — 816 с. 3000 экз. — ISBN 5-9265-0319-4.
  2. Марина Вишневецкая. Марианна Новогрудская // Наши мультфильмы / Арсений Мещеряков, Ирина Остаркова; сост. Ирина Марголина, Наталья Лозинская. — подарочное издание. М.: Издательская программа «Интерроса», 2006. — 349 с. — ISBN 5-91105-007-2.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии