fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

Крот (чеш. Krtek) — чехословацкий и чешский рисованный мультсериал, созданный художником Зденеком Милером.

Крот
Krtek (Krteček)
Тип рисованная мультипликация
Жанр детский
Режиссёр
Создатель Зденек Милер
Роли озвучивали Antonín Jedlička[d][1] и Jiří Prager[d][1]
Композитор
Оператор
Монтажёр Gaia Vitkova[d][1]
Студия Krátký Film Praha
Страна  Чехословакия Чехия
Число серий 63
Длина серии 5—27 минут
Телеканал Чешское телевидение
Трансляция 3 февраля 1957  15 июля 2002
IMDb ID 0841927

История


Фигурка Крота
Фигурка Крота

Первая серия — «Как Крот раздобыл себе штанишки», созданная по книге чешского писателя Эдуарда Петишки[2], — была показана в Праге в 1957 году. Просветительно-познавательная лента в доступной маленьким зрителям, увлекательной, трогательной и забавной форме давала представление о выращивании и дальнейшей обработке льна, в процессе которой создаётся полотно. А из ткани в конце концов сшили штанишки с кармашками для заглавного героя, который о них так мечтал и хлопотал. Это была единственная серия, где использовалась речь персонажей. Во всех последующих сериях герои ограничиваются междометиями и всяческими звуками, передающими эмоции, благодаря чему мультики практически полностью понятны без перевода для зрителя из любой страны.

Авторские права на Кротика разделены между разными компаниями и защищены законами. Сейчас Кротик — один из культурных (и самых узнаваемых) символов Чехии.[3]

В интервью, посвящённом сериалу о Кротике, Зденек Милер вспоминал[4]:

«Мне очень повезло, так как в то время, когда я делал первых кротиков, мои дочки были маленькими. У них были очень красивые голоса, и они очень хорошо смеялись. Мне везло, так как мне всегда удавалось их расколоть, и когда они смеялись или плакали, я это записывал. Эти записи сохранились у нас до сих пор, потому что ничего лучше, несмотря на все мои старания, мне никогда не удавалось найти».


Список серий


Список серий основан на списке эпизодов IMDb[5] и фильмографии Зденека Милера[6].


Трансляция


Рисунок ученика из католической школы в Вуппертале
Рисунок ученика из католической школы в Вуппертале

В мире


Премьера продолжения сериала в России состоялась в 2017 году на канале «Карусель»[7].


Награды


Мультфильмы из мультсериала «Крот» получали награды на фестивалях[8].


Интересный факт


Кротик, заглавный герой популярного мультсериала Зденека Милера, побывал и в космосе: мягкую игрушку, изображающую этого персонажа. взял с собой на борт международной космической станции астронавт НАСА Эндрю Джей Фьюстел. Когда впоследствии Эндрю в 2019 году с женой Индирой (имеющей с материнской стороны чешские корни) посетил Прагу, с ним вместе прибыл в столицу Чехии его маленький спутник — Кротик-астронавт.[9][10]


Продолжение сериала


В 2016 году китайские и чешские мультипликаторы начали работу над новым сериалом о Кроте в формате 3D, который получил название «Кротик и Панда» (другой вариант — «Панда и Кротик»).[11][12] Заглавный герой чешского цикла нисколько не изменился внешне, однако в отличие от оригинального сериала (за исключением первого мульфильма, где Кротик, хлопоча о штанишках с кармашками, обращается с просьбами к разным животным) обрёл полноценную речь, вдобавок у него появился друг — плюшевая панда Хэхэ. Вместе они переживают много разных приключений.


Примечания


  1. ČSFD (чеш.) — 2001.
  2. Про маленького крота и его костюмчик. Диафильмы.su. Дата обращения: 11 сентября 2019. Архивировано 29 августа 2019 года.
  3. Как Кротик в судебную хронику попал. Дата обращения: 9 мая 2022. Архивировано 17 апреля 2021 года.
  4. Кротик — любимый герой чешских детей Архивная копия от 7 февраля 2008 на Wayback Machine (интервью со Зденеком Милером)
  5. Little Mole (TV Series 1957–2002) - IMDb. Дата обращения: 11 сентября 2019. Архивировано 22 декабря 2016 года.
  6. Zdeněk Miler — CSFD.cz (недоступная ссылка). Дата обращения: 29 сентября 2007. Архивировано 19 сентября 2007 года.
  7. Новые приключения чешского Кротика. Дата обращения: 14 февраля 2018. Архивировано 15 февраля 2018 года.
  8. Zdenek Miler. IMDb. Дата обращения: 11 сентября 2019. Архивировано 11 марта 2022 года.
  9. Астронавт Эндрю Фьюстел привез в Прагу Кротика, побывавшего с ним в космосе. Radio Prague International (5 апреля 2019). Дата обращения: 23 июля 2022.
  10. Zemřel Zdeněk Miler. Otec Krtka, kterého nám závidí Hollywood (чешск.). iDNES.cz (30 ноября 2011). Дата обращения: 25 июля 2022.
  11. Панда и крот стали главными героями китайско-чешского мультсериала_Russian.news.cn. russian.news.cn. Дата обращения: 23 июля 2022.
  12. Мультфильм «Панда и Кротик» презентован в Пекине_Russian.news.cn. russian.news.cn. Дата обращения: 23 июля 2022.

Ссылки



На других языках


[en] The Mole (Krtek)

Mole (Czech: Krtek, Krteček) is an animated character in a series of cartoons created by Czech animator Zdeněk Miler. The premiere of the first short film with Mole took place at the Venice Film Festival in 1957.[1] Since its inception, the cartoon has gained enormous popularity in many Central European countries, as well as India, China, Kazakhstan, Croatia, Denmark, Norway, Finland, Russia, Ukraine, Belarus, Iran, Iraq, and Japan.
- [ru] Крот (мультсериал)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии