fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

«Мартынко» — советский рисованный мультфильм режиссёра Эдуарда Назарова[1], созданный по одноимённой сказке Бориса Шергина.

Мартынко
Тип мультфильма рисованный
Жанр сатира
Режиссёр Э. Назаров
Продюсер
  • Раиса Фричинская
На основе сказки Б. Шергина
Автор сценария Э. Назаров
Роли озвучивали Л. Куравлёв, Н. Корниенко, Н. Русланова
Мультипликаторы А. Смирнов, А. Абаренов, Н. Богомолова, Г. Зеброва, А. Игнатенко, Э. Маслова
Оператор М. Друян
Звукооператор Б. Фильчиков
Студия «Союзмультфильм»
Страна  СССР
Язык русский
Длительность 10 мин. 26 сек.
Премьера 1987
IMDb ID 1259770
Аниматор.ру ID 3329

Сюжет


Солдат Мартынко попадает на гауптвахту за то, что ушёл с поста поиграть в футбол и ненароком запустил мячом в генеральшу. В столе своей камеры он находит волшебные карты, при виде которых любой готов сыграть и поставить последние штаны, а выигрывает с ними всегда только хозяин. Первым делом он обчищает надзирателя, выиграв и деньги, и кисет, и, наконец, ключи.

Оставив надзирателя в камере с его нехитрым имуществом и выйдя на свободу, шулер Мартынко на рынке зарабатывает первый капитал и отправляется в высшее общество. Там он продолжает обчищать господ направо и налево. Под конец Мартынко обыгрывает самого царя, и тот решает сделать бывшего солдата таможенным министром.

Обслуживая иностранцев за своим министерским столом, шулер продолжает пускать в ход карты и приносит царю немалый доход. Однако «иноземцы решили Мартынку потушить». Влюблённая в министра царевна Раиска опаивает его снотворным, а её слуги ночью выбрасывают его в канаву в одном исподнем, где, проснувшись, герой находит волшебные яблоки. Зелёные яблоки делают человека красавцем, а красные — растят рога. План мести созревает тут же.

Под видом торговца Мартынко даёт на пробу служанке Раиски, старухе Машке, зелёное яблоко. Машка, надкусив яблоко, тут же молодеет, хорошеет и убегает во дворец, где рассказывает царевне про яблоки. Раиска приказывает принести ей яблок. Машка возвращается с красными яблоками, и на голове царевны, съевшей яблоки, вырастают огромные ветвистые рога, похожие на дерево. Во дворце паника, всех торговцев яблоками берут под арест.

Вновь переодевшись, Мартынко под видом лекаря проникает во дворец на консилиум и даёт царевне зелёные яблоки. Тощая Раиска избавляется от рогов, а затем добреет, и Мартынко в неё моментально влюбляется. Царевна признаётся избавителю в своей давней любви к нему, а обрадованный царь-отец одобряет такой брак. Волшебные карты, оставленные на подоконнике, сквозняком смахиваются на улицу и летят по городу.


История создания



Над фильмом работали



Роли озвучивали


Актёр Роль
Леонид Куравлёв Мартынко Мартынко
Нина Корниенко Раиска Раиска
Нина Русланова служанка служанка
Эдуард Назаров царь, рассказчик, эпизодические персонажи (в титрах не указан) царь, рассказчик, эпизодические персонажи (в титрах не указан)

Награды



Издания


В 1990-е годы на аудиокассетах изданием Twic Lyrec была выпущена аудиосказка по одноимённому мультфильму с текстом Александра Пожарова.


Видеоиздания



Примечания


  1. Наталья Василькова. Эдуард Назаров // Наши мультфильмы / Арсений Мещеряков, Ирина Остаркова. — Интеррос, 2006. — ISBN 5-91105-007-2. Архивированная копия (недоступная ссылка). Дата обращения: 10 июня 2014. Архивировано 30 августа 2007 года.
  2. Masters of Russian Animation Volume 4. Дата обращения: 2 июля 2014. Архивировано 4 марта 2016 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии