fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

«Ни́ко: путь к звёздам» (фин. Niko – Lentäjän poika) — мультипликационный фильм, выпущенный в 2008 году компаниями Cinemaker Oy, Anima Vitae, Magma Films Ltd., Ulysses, Yleisradio[3].

Нико: путь к звездам
фин. Niko – Lentäjän poika

Постер мультфильма «Нико: путь к звездам»
Тип мультфильма компьютерная анимация
Жанр семейный, приключения
Режиссёр

Михаэль Хегнер

Кари Юусонен
Продюсер

Петтери Пасанен

Ханну Туомайнен
Автор сценария

Ханну Туомайнен

Мартейнн Ториссон
Роли озвучивали

Олли Янтунен
Ханну-Пекка Бьоркман
Вуокко Ховатта
Веса Виерикко
Юсси Лампи
Ристо Каскилахти
Минтту Мустакалио
Юха Вейнонен
Пунтти Валтонен
Элина Книхтиля
Томми Корпела
Аааре Карен
Артту Хамалайнен
Джуулия Ронкко

Илмари Хухтала
Композитор Стивен Маккеон
Монтажёр Per Risager[d][1]
Студия

Cinemaker Oy
Anima Vitae
Magma Films
Ulysses

Yleisradio
Страна Финляндия
Германия
Дания
Ирландия
Язык финский
Длительность 80 мин
Премьера 22 сентября 2008,
25 декабря 2008
Бюджет €6,100,000[2]
Следующий мультфильм Нико 2
IMDb ID 0885415
AllMovie ID v473514
Rotten Tomatoes подробнее

12 октября 2012 года в прокат вышло продолжение «Нико 2».


Сюжет


Главный герой мультфильма — оленёнок Ни́ко. Оленёнок растет без отца. Однажды мать поведала Нико о том, что его отец — один из тех оленей, которые перевозят в санях Санта-Клауса по небу и развозят детям подарки. Оленёнок хочет во что бы то ни стало разыскать своего отца и уходит из дома. Перед этим Нико берёт уроки полётов у своего верного друга — белки-летяги Джу́лиуса. По пути к Санте Нико и Джулиус узнаю́т, что Санта-Клаус и его олени находятся в опасности — лесные волки решили погубить их, чтобы самим остаться во владениях. Навстречу Нико и Джулиусу попадается весёлая и задорная ласка по имени Ви́лма. Вилма помогает друзьям добраться до владений Санты. Много им пришлось испытать, но тем не менее, они встречаются с летающими оленями. Нико обретает уверенность в себе и тоже начинает летать. В конце концов друзьям удается прогнать волков.


Создание


Изначально в основу мультфильма входили сказания финского фольклора. Однако в ходе работы сценарист Ханну Туомайнен отказался от этой идеи, сосредоточившись на теме взросления главного героя. В общей сложности сценаристы создали пять различных вариаций сценария, пока не остановились на одном.

Над мультфильмом работала многонациональная команда художников-аниматоров из Германии, Дании, Финляндии и Ирландии[4]. Основные элементы анимации и эффекты были созданы в Финляндии и Дании. Над рендерингом и освещением трудились финские специалисты. Постпродакшн осуществлялся в Ирландии. В итоге Нико: Путь к звёздам обрёл статус самого дорогого мультипликационного фильма в истории финского кинематографа.


Роли дублировали


Режиссёр дубляжа — Ольга Михеева


Некоторые факты


Оленёнок Нико был воспитан оленихой-одиночкой и белкой-летягой, а отец его, как грустно рассказывает оленёнку мать, «улетел» и вернуться не обещал.

Мультфильм повествует о том, что отец Нико работает в упряжке Санта-Клауса. Работа эта сложная, ответственная, требующая постоянных тренировок. Поэтому отец и не может быть с ними. По легенде, навыки полёта генетически достаются у оленей от отца к сыну, но у Нико пока что ничего не получается. Он постоянно падает носом в снег. Кроме того, поблизости живут волки, которые только и ждут момента, когда какой-либо молоденький глупый оленёнок приведёт их к месту, где живёт стадо.

Среди волков имеется и положительный герой, которого можно даже назвать вегетарианцем: он питается лишь мхом. Но моховая диета не устраивает остальных членов стаи. Волк-вегетарианец не поддерживает злобный план своего вожака получить на свой ужин к Рождеству оленей Санта-Клауса и занять их место в упряжке. Узнав об этом, Нико ускоряет ход и добравшись до отца, видит, что тот в самом деле летает и работает у Санты. Однако действительная картина совсем не соответствовала его представлениям.

Неоднозначный социальный вопрос в данном мультфильме покрывает некоторые технические неувязки. Мало где в такой достаточно открытой форме детям рассказывали о жизни в неполной семье. Здесь есть и материнские отговорки о том, что отец «работает у Санты», которым в нашем реальном мире сопоставимы «несуществующие подвиги» погибшего капитана дальнего плавания или пилота. Здесь есть моменты того, что отсутствие отца подчас бывает предметом насмешек со стороны друзей или причиной обид.

Здесь есть и розыски сбежавшего родителя, которые, по сути дела, не стоят затраченных сил и времени. В конце концов, мультфильм изо всех сил пытается показать, что отец Нико — это один из тех, кто «всегда находился рядом, а не глуповатый зазнайка, только и умеющий, что рыгать, петь бессмысленную песню „Мы бравые ребята“ да кокетничать с оленихами».

Некоторые персонажи мультфильма довольно упрощены и неоднозначны[источник не указан 4389 дней]. Например, волк-вегетарианец Спекс и невесть откуда взявшаяся пуделиха Э́сси имеют натуру двойственную, а сюжет иногда напоминает поучительный фильм для школьников. Так или иначе, Нико не пропадает среди своих друзей, в силу обаяния белки-летяги Джулиуса и ласки Вилмы. За незамысловатым сюжетом скрыта идея[источник не указан 4389 дней] о том, что абсолютно нет смысла в поисках счастья где-то далеко. Достаточно присмотреться к тому, что рядом с собой. А обретение отца, который всегда был где-то рядом, растрогает любого.

Есть в этом фильме и недостатки. Основной из них — некоторая лишняя медлительность. Долгий проход по снежной долине вряд ли понравится ребёнку. Кроме того, приключения подогнаны под стандартные ныне «шаблоны», особенно происшествие в пещере, где герои подвергаются опасностям, которые можно заметить во многих картинах[источник не указан 4389 дней]. Хотя, вероятно, это мнение со стороны взрослого человека, а дети, в силу возраста, воспринимая всё буквально, не будут столь придирчивы.


Примечания


  1. ČSFD (чеш.) — 2001.
  2. Нико: Путь к звездам (2008) - IMDb. Дата обращения: 1 января 2017. Архивировано 8 декабря 2009 года.
  3. Partners (недоступная ссылка). nikomovie.com. Дата обращения: 16 декабря 2012. Архивировано 3 августа 2019 года.
  4. Новый год в темном зале. Российская газета (26 декабря 2008). Дата обращения: 11 мая 2017. Архивировано 11 мая 2018 года.

Ссылки


Обзоры

На других языках


[en] The Flight Before Christmas (2008 film)

The Flight Before Christmas (Finnish: Niko – Lentäjän poika, aka Niko & The Way to the Stars) is a 2008 computer animated Christmas film directed by Michael Hegner and Kari Juusonen. It revolves around a young reindeer named Niko who must overcome his fear of flying by heading to Santa Claus' fell to save him and his fleet of flying reindeer from a pack of wolves. The film was a Finnish production with co-producers in Denmark, Germany and Ireland. It was produced by Anima Vitae, Animaker Oy, A. Film A/S, Ulysses Films, and Magma Films.[3] The animation was produced in Finland, Germany and Denmark, with post-production carried out in Ireland.[4] A 45-minute television edit in American English, was produced in the United States for CBS under the title The Flight Before Christmas. A sequel, Little Brother, Big Trouble: A Christmas Adventure was released in October 2012 in Finland. It is one of the most expensive Finnish films.
- [ru] Нико: путь к звёздам



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии