fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

«Охо́тники на драко́нов» (фр. Chasseurs de dragons, англ. Dragon Hunters) — французский полнометражный 3D анимационный фильм 2008 года режиссёров Гийома Ивернеля и Артура Квака (урожд. Франсуа Эммен). Роль главного героя — Лиан-Чу, озвучил французский актёр Венсан Линдон, в английской версии — актёр Форест Уитакер, обладатель премии «Оскар» на 78-й церемонии вручения в 2006 году[2]. Бюджет фильма составил 20 миллионов долларов США. В России фильм вышел в прокат 20 марта 2008 года.

Охотники на драконов
Chasseurs de dragons
Тип мультфильма компьютерная анимация
Жанр фэнтезийный фильм, детский фильм и кинокомедия
Режиссёр Артур Квак
Автор сценария Фредерик Ленуар
Артур Квак
Роли озвучивали Венсан Линдон
Форест Уитакер
Роб Полсен
Мари Мусье
Дейв Виттенберг
Ник Джеймисон
Композитор Клаус Баделт
Оператор
Студия Futurikon
Страна  Германия
 Франция
 Люксембург
Дистрибьютор InterCom[d][1] и Netflix
Язык французский
Длительность 82 минут
Премьера 2008 год
IMDb ID 0944834
AllMovie ID v448377
Rotten Tomatoes подробнее
Официальный сайт (англ.)

Сюжет


Двое молодых бродяг, бывшие воспитанники сиротского приюта Лиан-Чу и Гвиздо, вместе со своим питомцем Гектором путешествуют по деревням и выдают себя за охотников на драконов, за вознаграждение помогая мирным фермерам бороться с терроризирующими их чудовищами всевозможных форм и размеров. Однажды они спасают девочку Зои, племянницу правителя западного форпоста, лорда Арнольда. Старый лорд когда-то сам был могучим охотником на драконов, и его мечтой было одолеть самого ужасного и опасного из них — Пожирателя мира, но последняя встреча с этим чудовищем лишила его зрения и самой возможности сражаться. Все рыцари, которых он с тех пор посылал довершить свою миссию, либо погибали, либо сходили с ума. Известно, что Пожиратель мира пробуждается каждые двадцать лет и уничтожает всё живое, что встречается ему на пути, пока не насытится разрушениями (именно так двадцать лет назад была сожжена дотла деревня маленького Лиан-Чу, и тот остался сиротой). Желающая помочь планам дяди, а заодно и осуществить свои мечты о рыцарских подвигах, Зои приводит Лиан-Чу, Гвиздо и Гектора в замок лорда, где тот за щедрое вознаграждение поручает им отправиться на Край Света и убить Пожирателя мира, пока тот ещё находится в спячке. Расчётливый Гвиздо надеется «надуть» старика и, присвоив задаток за ещё неубитого дракона, сбежать, но этот план расстраивает Зои, решившая последовать за своими героями в надежде познакомиться поближе с их ремеслом.

День за днём команда преодолевает всевозможные препятствия и переживает злоключения на пути к цели. Однако, добравшись до логова дракона, путники не успевают справиться с ним до его пробуждения. Только после суровой проверки на находчивость и смелость Лиан-Чу удаётся победить, и со смертью Пожирателя мир исцеляется. К лорду Арнольду возвращается зрение и возможность ходить, но, увидев Лиан-Чу и Гвиздо воочию, он отказывается признавать в них героев и прогоняет их из замка. Втайне от него Зои также покидает замок и присоединяется к бродягам в их дальнейших путешествиях.


Персонажи



Драконы



История создания


На сегодняшний день «Охотники на драконов» это известный во многих странах мира бренд. В 2004 году во Франции вышел на экраны (релиз в США состоялся в 2006 году[3]) одноимённый сериал. На его основе была начата серия комиксов, первый том издан Delcourt в 2006 году. Также были выпущены одноимённые компьютерные игры — в 2006 г. по мотивам сериала и 2008 г. по мотивам фильма.

Мультфильм был оценен неоднозначно, но, в целом, получил положительные отзывы критиков и зрителей. Некоторые предъявляли претензии к нарочитой линейности сюжета и к сочетанию подчёркнутой мультяшности героев с реалистичными пейзажами, однако другие усматривали в этом плюсы картины. На момент выхода, мультфильм являлся одним из немногих примеров эффективного использования человеческих персонажей в главных ролях 3D-анимационной картины.

Как утверждают сами создатели, режиссёры Гийом Ивернель (фр. Guillaume Ivernel) и Артур Квак (фр. Arthur Qwak), история «Охотников» началась в 1994 году, с идеи Артура о создания сериала о мире, где были бы волшебные драконы и, соответственно, охотники на них. В то время никто не планировал ни создание полнометражного фильма, ни даже международный показ. События, описанные в фильме, происходят примерно за 10 лет до событий из мультсериала[4].


В ролях


Актёр Роль
Венсан Линдон Лиан-Чу Лиан-Чу
Патрик Тимсит  (фр.) Гвиздо Гвиздо
Мари Дрион (фр. Marie Drion) Зои Зои
Филипп Наон Лорд Арнольд
Аманда Лир Джилдас Джилдас
Жереми Прево (фр. Jérémy Prévost) Гектор Гектор

Релиз и премьеры


Дата премьеры Страна Название
20 марта 2008 года РоссияОхотники на драконов
26 марта 2008 года Франция
 Бельгия
Chasseurs de dragons
28 марта 2008 года ТурцияEjder avcilari
5 апреля 2008 года СШАDragon Hunters
23 апреля 2008 года НидерландыDrakenjagers
24 апреля 2008 года Германия
 Чехия
Die Drachenjäger
Lovci draku
25 апреля 2008 года Австрия
2 мая 2008 года ВеликобританияGwizdo, Lian-Chu, Hector and Zoe A Dragon Hunters Movie
7 августа 2008 года
20 августа 2008 года
 Швейцария (нем.)
 Швейцария (фр.)
8 августа 2008 года ПольшаLowcy smoków
5 сентября 2008 года БразилияCaçadores de Dragões
19 сентября 2008 года ДанияDragejægerne
6 ноября 2008 года СингапурThe Dragon Hunters
7 ноября 2008 года ЭстонияDraakonikütid
20 марта 2009 года НорвегияDragejegerne
24 сентября 2009 года Португалия
12 марта 2010 года ИспанияCazadores de dragones

См. также



Примечания


  1. http://nmhh.hu/dokumentum/158992/2010_filmbemutatok_osszes.xlsx
  2. Nominees & Winners for the 78st Academy Awards (англ.). Academy of Motion Picture Arts & Sciences. Дата обращения: 19 октября 2010. Архивировано 24 февраля 2012 года.
  3. Chasseurs de dragons (англ.) на сайте Internet Movie Database)
  4. Интервью с режиссёрами — Гийомом Ивернелем и Артуром Кваком (недоступная ссылка). Создатели. Официальный сайт анимационного фильма. Дата обращения: 19 октября 2010. Архивировано 24 марта 2008 года.

Ссылки



На других языках


[en] Dragon Hunters (film)

Dragon Hunters (French: Chasseurs de dragons) is a 2008 French-German-Luxembourgish 3D computer-animated and fantastic tale telling the adventures of two dragon hunters, written by Frédéric Engel-Lenoir, directed by creator Arthur Qwak and Guillaume Ivernel with music by Klaus Badelt and produced by Philippe Delarue and Tilo Seiffert. It features the voices of Vincent Lindon, Patrick Timsit, Marie Drion in the French version and Forest Whitaker, Rob Paulsen and Mary Mouser in the English version. The film was produced by Futurikon, and co-produced by LuxAnimation, Mac Guff Ligne and Trixter. It shares the same creative universe as the Dragon Hunters TV series. It was released on March 26, 2008 in France and on March 20, 2008 in Russia and New Zealand. It was also distributed by Icon Productions and Bac Films. The film received a Cristal Award nomination for Best Feature and it earned $12,235,843 on a €12,000,000 budget. Dragon Hunters was released on DVD on April 5, 2008 in the United States by Bridge Arch Entertainment, and on November 5, 2008 in France by Warner Home Video.
- [ru] Охотники на драконов (мультфильм)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии