fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

«Первая скрипка» — советский мультипликационный фильм 1958 года о том, что талант без труда не приведёт к успеху.

Первая скрипка

Кадр из мультфильма «Первая скрипка»
Тип мультфильма рисованный
Жанр Сказка
Режиссёр Дмитрий Бабиченко
Автор сценария Дзидра Ринкуле
Художник-постановщик Петр Петрович Репкин
Роли озвучивали Серафим Аникеев,
Вера Васильева
Евгений Весник
Нина Гуляева
Композитор Александр Варламов
Мультипликаторы Борис Бутаков, Фаина Епифанова, Владимир Крумин, Вячеслав Котёночкин, Геннадий Новожилов, Владимир Пекарь, Игорь Подгорский, Лидия Резцова, Елена Хлудова, Константин Чикин
Оператор Михаил Друян
Звукооператор Николай Прилуцкий
Студия Союзмультфильм
Страна  СССР
Длительность 21 мин. 12 сек.
Премьера 1958
Аниматор.ру ID 2024

Сюжет


В начале мультфильма стрекоза летела на торжество маленького кузнечика Удальца (изначально мама хотела назвать его Цветочком). Пчёлы задерживают её по дороге, но отпускают, посмеявшись над её спешкой — она должна явиться ровно в 7 вечера.

После гостеприимства стрекозы кузнечик-папа вместе с его коллегами заиграли колыбельную для сына, а мама её напевала и укладывала сына спать, пеленая лепестками цветка. После проигрыша песни кузнечик-папа, его коллеги и стрекоза выпили по бокалу вина. На следующий день Удалец выбирается из пелёнок и сам прискакивает к ищущей его маме. Та умывает его росой, а папа подарил Удальцу шапочку и сапоги.

Удалец не хотел учиться играть на скрипке и решил изобразить из себя настоящего музыканта. Другие насекомые, включая кузнечика-папу, не выдерживают такой наглости. Насекомые прячутся, а папа утихомиривает сына, говоря, что он уморит его коллег, после чего учит играть его на своей скрипке гамму. Удалец не выдержал и решил разыграть других насекомых. Сначала он показал бабочкам-танцовщицам своё «умение» прыгать, дрыгать ногой и танцевать. Все засмеялись, а учитель награждает его «первым призом» за хвастовство.

Далее Удалец решил доказать пчёлам-каменщикам свою «опытную работу». Сторож дал Удальцу задание донести два ведра с мёдом и воском до самого верхнего этажа. Доску покачнуло, и Удалец решил добраться туда вприпрыжку, но в итоге падает и приклеивается к мёду. Пчёлы, насмехаясь, дают Удальцу другое задание, но тот раскаивается и говорит, что он «нахвастался».

После такой неудачи Удалец взял себя в руки. Ночью Удалец встречает одного светляка, который уже устал от работы и начал зевать. Удалец решил разыграть представление для светляка, сыграв простую ноту на скрипке отца, чтобы он не зевал от усталости.

В финале для светляка, пчёл и улитки состоялся концерт, от которого первый почти заплакал, а слеза погасила фонарь. Папа говорит сыну, что музыка — наука, а не «Траля-ля-ля-ля-ля...».


Создатели


СценарийДзидра Ринкуле
СтихиМихаил Вольпин
Постановка режиссёраДмитрий Бабиченко
Художники-постановщикиПётр Репкин, Владимир Соболев
Художники-мультипликаторыБорис Бутаков, Фаина Епифанова, Владимир Крумин, Вячеслав Котёночкин, Геннадий Новожилов, Владимир Пекарь, Игорь Подгорский, Лидия Резцова, Елена Хлудова, Константин Чикин
Художники-декораторы:Дмитрий Анпилов, Константин Малышев, Г. Невзорова, Ирина Троянова
КомпозиторАлександр Варламов
ОператорМихаил Друян
ЗвукооператорНиколай Прилуцкий
Ассистенты:Лидия Горячева, Нина Майорова
Роли озвучивалиСерафим АникеевБабочка-учитель; Сторож,
Вера ВасильеваКузнечик-мама; Стрекоза,
Евгений ВесникКузнечик-папа; Светлячок,
Нина ГуляеваУдалец,
Елена ПонсоваПчела,
Сергей МартинсонШершень.
МонтажёрНина Майорова

Награды



Телепоказы


С конца 1950-х до начала 1990-х мультфильм показывали по ЦТ СССР. В России мультфильм также показывали на ТРК «Останкино-1» (1992—1994), МТК (1992—1996), ТВ-6, ОРТ в 1995—1996 годах, летом 1997 года и позже, на СТС, на других каналах этот мультфильм многократно повторяют.


Переиздания на VHS и DVD


Мультфильм неоднократно выпускался на VHS и DVD в сборниках мультфильмов:


Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии