fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

«Праздник непослушания» — советский кукольный полнометражный фильм-сказка для детей и взрослых с элементами игрового кино, снятый режиссёром Юлианом Калишером[1] по мотивам одноимённой повести-сказки писателя Сергея Михалкова в «Творческом объединении „Экран“» в 1977 году.

Праздник непослушания

клоун Фантик
Тип мультфильма кукольный с элементами игрового кино
Режиссёр Юлиан Калишер
На основе повести-сказки «Праздник непослушания»
Сергея Михалкова
Авторы сценария Роман Качанов,
Сергей Михалков
Роли озвучивали Светлана Харлап,
Рогволд Суховерко,
Валентин Гафт,
Игорь Ледогоров,
Гарри Бардин
Композитор Алексей Рыбников
Мультипликаторы Алла Гришко,
Галина Золотовская,
Павел Петров,
Сергей Олиференко,
А. Дегтярёв
Оператор Евгений Туревич
Звукооператор Виталий Азаровский
Студия Творческое объединение «Экран»
Страна  СССР
Длительность 48 мин.
Премьера 1977
IMDb ID 6115054
Аниматор.ру ID 5237

Сюжет


Фильм начинается с того, что в парке, на аттракционах, Малыш вопил, что хочет мороженого. Он вопил так громко, что все говорили: «Ужасный ребёнок!» или «Какой ужасный ребёнок!». Мама всячески успокаивала своего непослушника, но он упирался так, что даже упал. В итоге Малыш стал вопить: «Купи конфет!». Когда он крикнул это в третий раз, то между ним и мамой завязалась драка. Тогда мама, придя домой вместе с Малышом, поставила его в угол и заперла в комнате. Вскоре все соседи дома стали ругаться: «Ужасный ребёнок!», отчего Малыш закрыл уши и даже упал в обморок. Как раз перед окном комнаты Малыша появился бумажный змей, который считает мамино наказание вечной историей и везёт Малыша в город, всё взрослое население которого решило оставить своих капризных и непослушных детей и одновременно всем уехать из города. В одном из цирков города лев отказался прыгать через обруч, и все поют: «Нам не нужен укротитель!». В школах на досках появились надписи «Все уроки отменяются». Детям даже письма приходят. Папы пишут: «Дети! Когда вы будете читать это письмо, мы будем уже далеко. Не ищите нас. Мы решили оставить вас одних. Больше вам никто не будет делать замечаний, от вас ничего не будут требовать. Мы устали от вашего непослушания». Мамы пишут: «Будьте осторожны с газом и водой — закрывайте краны! Не залезайте с ногами на подоконник. Еда в холодильнике». Зато бабушки и дедушки пишут: «ВСЁ-ТАКИ ПОЛИВАЙТЕ ЦВЕТЫ В НАШЕЙ КОМНАТЕ». Дети даже обрадовались: «Они нас бросили!». Кто-то сделал из одного из писем самолёт и запустил, а кто-то бросил ботинок так, что на красном фоне экрана появилась надпись: «БРОСИЛИ». В школах все веселились, напевая: «Да здравствует Праздник Непослушания!». В кондитерской некоторые взяли с подоконника все сладости, оставив там одну из них. Когда каждому ребёнку раздали по мороженому, все объелись так, что упали в обморок и замёрзли.

Тем временем Фантик поливал цветы водой из шляпы, и всё получилось, тогда как взрослое население отдыхало в палатках под щебет воробья. Вскоре все вспомнили о льве, который бежал с привязанными ко хвосту консервными банками и забрался на статую к котёнку. Возле этой статуи дети играют с консервной банкой. Вскоре там появляется Фантик, обозревающий погром вместе со своей коровой. Дети же катаются на аттракционах в парке. У кого-то даже голова закружилась. После парка все побежали в школу, да ещё и на красный свет.

В это время взрослое население конструировало парту, тогда как дети сделали самолёт из вентилятора, сейфа и парты. Пока художник рисовал мать одного из детей, а бабушка пряла, дети тем временем разрисовали красками статую, возле которой они играли, дорогу и стены домов. Вскоре кто-то вспомнил про родителей, но всем это было нипочём. В это время одна из девочек переодевалась по моде.

Вскоре детей доставили в больницу, и они, вспомнив своих родственников, пишут: «Мамы! Папы! Нам без вас всё равно, что вам без нас!». Бумажный змей услышал стоны детей и полетел искать их родственников. Выписавшись из больницы, дети навели порядок на площади, убрали с подоконника в классе посторонние предметы и вырастили цветок. Надписи «Все уроки отменяются» были стёрты, и все написали: «ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!». Наконец, взрослое население вернулось к своим детям, и все радостно закричали: «УРА!» (эта же надпись появилась на зелёном фоне экрана). Под песню «Какие прекрасные милые дети» Фантик уезжает.

В финале Малыш руководит полётом бумажного змея, и мама гладит его по голове. Перед титрами бумажный змей говорит то, что говорил в начале: «Этого никогда не было, хотя и могло бы быть» и улетает.


Съёмочная группа



Переиздания


Мультфильм неоднократно издавался на DVD в сборниках мультфильмов: «Нехочуха», DVD, дистрибьютор «Крупный план». ISBN 4600448024109


См. также



Примечания


  1. Екатерина Вязова. Юлиан Калишер // Наши мультфильмы / Арсений Мещеряков, Ирина Остаркова. — Интеррос, 2006. — ISBN 5-91105-007-2. Архивированная копия (недоступная ссылка). Дата обращения: 28 мая 2014. Архивировано 31 августа 2007 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии