fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

«Про Сидорова Вову» — советский рисованный мультфильм режиссёра Эдуарда Назарова по мотивам одноимённого стихотворения Эдуарда Успенского. Премьера состоялась в военной части на Дальнем Востоке.

Про Сидорова Вову
Тип мультфильма рисованный
Жанр комедия
Режиссёр Э. Назаров
Автор сценария Э. Успенский, Э. Назаров
Роли озвучивали С. Юрский
Мультипликаторы Н. Богомолова, Г. Зеброва, Э. Маслова, А. Абаренов, Д. Куликов, Ю. Кузюрин
Оператор М. Друян
Звукооператор Б. Фильчиков
Студия «Союзмультфильм»
Страна  СССР
Язык русский
Длительность 10 мин. 3 сек.
Премьера 1985
IMDb ID 1256533
Аниматор.ру ID 3271

Сюжет


Мальчик Вова Сидоров — единственный ребёнок в большой семье. С самого детства за ним ухаживала целая толпа родственников, которые были готовы исполнять любой каприз. Всё начиналось с утра, когда Вове надо было что-то подать, поиграть, похвалить и прочее. Мама, бабушка и дед стремились угодить ребёнку, доставали ему дефицитные вещи, кормили вкусностями. Другие родственники соревновались в подарках для главного героя. В итоге Вова вырастает скандальным и ничего не умеющим, но всеми любимым. Вся семья мотивирует свои действия тем, что Вова «у них один».

Но повестка из военкомата с призывом в Советскую армию переворачивает всё с ног на голову. В часть Вова приезжает с мамой, заявив командиру, что без мамы он просто ничего не умеет, поэтому служить будет вместе с ней. Командир, упав в обморок, докладывает о таком маршалу (он в это время рыбачил) и спрашивает, что делать. Но адъютант, опасаясь последствий для себя, не решается передать телеграмму и в гневе рвёт её, из-за чего командир нехотя соглашается, чтобы Вова с мамой приступили к службе в армии. Вскоре к ним присоединяются дед, бабушка и тётя Вовы, которые взяли с собой подушку и раскладушку. Когда самолёт, на котором прилетели бабушка с тётей и спрыгнули с борта с парашютом, сбил фуражку с головы Вовы и разбился при падении, разозлённый лётчик с гаечным ключом надвигается на «виновника», у которого от удара вскакивает шишка на макушке. Собака отгоняет лётчика, и он, бросив гаечный ключ, «улетает» со звуком.

Все родственники начинают помогать главному герою служить. Когда звучит команда «Рота, подъём», бабушка обувает Вову. Пока солдаты чистят оружия, мама моет ему автомат с мылом. Вместо политинформации его дед рассказывает о своей службе в конной армии. В столовой тётя и бабушка кормят Вову отдельно от солдатского меню. А на тренировках они все вместе помогают Вове забраться на перекладину. Из-за грузного веса Вовы перекладина сломалась, а когда он бросал учебную гранату, то случайно откинул её назад и попал по ноге командиру, который вышел якобы отправить Вову на гауптвахту за несдачу нормативов.

На следующий день взвод Вовы отправляется на военные учения, причём главный герой идёт в строю последним с батоном, который ест, если устаёт, а позади идёт его семья. Его тётя выполняет роль оруженосца, мама с бабушкой везут провизию, а дед прикрывает с правого фланга. Всё это выглядит настолько нелепо, что командир готов даже застрелиться, но родственники ничего не замечают. Бабушка с дедом кормят Сидорова манной кашей.

Когда на место «обеда» приехал на машине командир с перебинтованной от ушиба при командном ударе рукой, дед отдал ему честь. Но командир, видя, что всё не по плану, плюёт в сторону бабушки, дедушки и их внука и уезжает. На привале мама и тётя и вовсе решают взять организацию учений в свои руки, для чего срочно вызывают других родственников.

Собравшаяся компания устраивает пикник с шашлыками и песней Аллы Пугачёвой «Без меня», а Вову укладывают спать на раскладушке. Командир уже не знает, что делать, но тут приходит телеграмма со словами «Посторонних убрать. Точка». В результате командир прогоняет всех родственников Вовы, и последний становится самостоятельным. Когда за невыполнение приказов главному герою поручили убирать туалеты, ему приходится плохо. Но остальные солдаты обещают, что смогут сделать из него человека и нормального солдата. В последней сцене Вова хоть и марширует самым последним в строю, но бодро идёт вперёд.


Съёмочная группа



Интересные факты



Награды и премии



Видеоиздания


Мультфильм выпускался на DVD в сборнике мультфильмов «Masters of Russian Animation Volume 3».[2]


Примечания


  1. КИНО: Энциклопедический словарь, М. Советская энциклопедия, 1987, стр. 539.
  2. DVD «Masters of Russian Animation Volume 3». Дата обращения: 28 апреля 2016. Архивировано 4 марта 2016 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии