fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

«Рейнеке-лис» — полнометражный чёрно-белый кукольный мультфильм Владислава Старевича по мотивам известной французской средневековой сатирической эпопеи «Роман о Лисе». Для фильма, в частности, Старевич использовал версию Гёте (роман «Рейнеке-лис» 1793 года). Фильм был снят как немой к 1930 году. Озвучен на немецком языке и выпущен в прокат в апреле 1937 году в Берлине (Германия), а затем дублирован на французский (кроме того, был записан новый саундтрек) и вышел на экраны 10 апреля 1941 года во Франции. Французская версия данного мультфильма издана на DVD.

Рейнеке-лис
Le Roman de Renard
Другие названия The Tale of the Fox
Тип мультфильма Кукольный
Жанр Сказка, сатира
Режиссёр Владислав Старевич
Продюсер Луис Нальпа
На основе романа Иоганна Гёте
Автор сценария Владислав Старевич
Роли озвучивали Клод Дофен (текст от автора),
Ромен Буке (фр., Рейнеке)
Композитор Винсент Скотто (французская версия)
Оператор Владислав Старевич
Студия Wladyslaw Starewicz Production
Страна  Франция
Дистрибьютор Universum Film (UFA) (1937) (Germany)
Paris Cinéma Location (1941) (France)
Язык французский
Длительность 65 мин
Премьера 1937
IMDb ID 0021309
AllMovie ID v167315
Rotten Tomatoes подробнее

Среди картин, созданных Старевичем за границей, особого внимания заслуживает поставленный в 1937 году полнометражный фильм-памфлет «Рейнеке-Лис» (по Гёте), в котором он достиг такого совершенства в мимике и жесте, что эта картина и сейчас может служить высоким образцом профессионализма.

С. В. Асенин[1].

Сюжет


В самом начале фильма, после начальных титров монах-обезьяна рассказывает краткую суть сюжета и открывает огромную книгу «Рейнеке-лис». На страницах книги оживают некоторые второстепенные персонажи, но видно, что сам Рейнеке проделал дырку в странице. После этого пролог заканчивается.

Весна. Звери решили отметить её пришествие и собрались в замке короля Нобля (льва). Но почему-то не пришёл Рейнеке-лис. Оказалось, что зимой он предложил своему противнику, волку Изенгриму, наловить и поесть рыбы. Рейнеке посоветовал Изенгриму сунуть хвост в прорубь, чтобы, по его словам, рыба ловилась. Но зимой стоял такой мороз, что прорубь замёрзла, и Изенгрим получил взбучку от озлобленных крестьян. Впоследствии, он притворяется монахом и в таком виде приходит в курятник, а затем обманом, втеревшись в доверие одной курице, съедает её, а затем и её цыплят, о чём докладывает её муж, петух Шантеклер, принеся в качестве доказательств останки своей жены; а также сильно изодрал уши фальшивящего зайца-хориста, учителем которого был переодетый в монаха Рейнеке. Нобль, узнав о злодеяниях Рейнеке, требует немедленного суда над ним, и посылает за ним своих ставленников — медведя Брюна и кота Гинце. Однако и Брюн, и Гинце, возвращаются ни с чем, и притом сильно избитыми: Брюна Рейнеке заколачивает в колоде с мёдом, в которую заманил, и после этого зовёт крестьян; а Гинце, пробравшись в склад дома попа, попадается в силки, и в итоге, после избиения, также лишается глаза. В итоге доставить Рейнеке к королю вызывается его племянник — барсук Гримбарт. Ночью перед днём отбытия Рейнеке во сне видится, как он во время рыцарского турнира побеждает Изенгрима. Воодушевленный Рейнеке приходит на королевский суд с надеждой, что его помилуют и оправдают. Но суд, несмотря на многочисленные оправдания Гримбарта, приговаривает Рейнеке к повешению. Уже на повешении Рейнеке раскаивается во всех грехах и рассказывает, что он зарыл клад, попутно поведав королю о планах Изенгрина, Брюна и Гинце узурпировать власть. Узнав об этом, Нобль заточает «заговорщиков» в темницу, освобождает Рейнеке и пускается в поиски клада, разумеется, ничего не найдя. Нобль решает взять замок Рейнеке — Малепартус/Мальпетрюи штурмом. Однако лис изо всех сил защищается от штурмующих, и спустя долгое время, осада завершается безрезультатно. За храбрость, проявленную при осаде и честность Нобль жалует Рейнеке чином первого министра.


Примечания


  1. Асенин С. В. «Молодое и древнее. Первооткрыватели». Архивировано 22 февраля 2014 года. «Волшебники экрана», 3d-master.org.

Ссылки



На других языках


[en] The Tale of the Fox

The Tale of the Fox (French: Le Roman de Renard, Dutch: Van den vos Reynaerde, German: Reinecke Fuchs) was stop-motion animation pioneer Ladislas Starevich's first fully animated feature film. The film is based on the tales of Renard the Fox. Although the animation was finished in Paris after an 18-month period (1929–1930), there were major problems with adding a soundtrack to the film. Finally, funding was given for a German soundtrack by the UFA—Goethe had written a classic version of the Renard legend—and this version had its premiere in Berlin in April 1937.
- [ru] Рейнеке-лис (мультфильм)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии