fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

«Самый большой друг» — советский рисованный мультипликационный фильм режиссёра Пётра Носова по сказке Софьи Прокофьевой. Мультфильм для детей — о настоящей дружбе.

Самый большой друг
Тип мультфильма рисованный
Жанр сказка
Режиссёр Пётр Носов
Автор сценария Софья Прокофьева
Роли озвучивали Анатолий Папанов,
Клара Румянова,
Юлия Юльская,
Михаил Яншин
Композитор Михаил Меерович
Мультипликаторы Николай Фёдоров, Игорь Подгорский, Эльвира Маслова, Вадим Долгих, Леонид Каюков, Виктор Лихачев, Елизавета Комова, Светлана Жутовская, Татьяна Померанцева
Оператор Екатерина Ризо
Звукооператор Георгий Мартынюк
Студия «Союзмультфильм»
Страна  СССР
Длительность 10 мин. 18 сек.
Премьера 1968
IMDb ID 5467364
BCdb подробнее
Аниматор.ру ID 2270

Сюжет


Среди друзей девочки бегемот был самым большим (в буквальном смысле). Очевидно, понимая выражение буквально, он называл себя её самым большим другом (судя по физической форме и росту). Девочка и сама уже почти поверила в это, и щедро кормила бегемота большими грушами, хотя бегемот не брал их, а сразу начинал хвастаться. При этом бегемот обижал и грубил другим друзьям: цыплёнку, щенку и колокольчику. На замечание девочки бегемот отвечал, что друг должен быть, как он, большой и сильный.

Самый главный враг девочки — крокодил. Он часто маскировался и пальмой, и мостом, и даже бревном, но терпел неудачу на первых двух маскировках. Когда он, наконец, сумел схватить девочку и потащить в реку, все приняли участие в её спасении. Цветок-колокольчик подал знак тревоги, цыплёнок позвал щенка, и они вместе с лягушатами отбили девочку. Испугавшийся бегемот убежал, боясь, что крокодил схватит его. Когда он пришёл к девочке и поздравил её со счастливым спасением от крокодила, она сделала ему замечание, что он ей не друг, и отвернулась от него. Колокольчик немного подразнил бегемота, и он от стыда расплакался. Не всегда тот, кто больше и сильнее всех, является самым большим другом.


Отличия от сказки


В оригинальной сказке вместо бегемота присутствовал слон, а вместо цыплёнка — божья коровка. Также в конце сказки герои менялись размерами: божья коровка, колокольчик и собака, которая была вместо щенка, увеличивались, а слон уменьшался, чего в фильме не происходило.


Персонажи


Девочка — главная героиня. На данный момент ей 5 лет. Добрая, любопытная. Любит своих трёх лучших друзей: Колокольчика, Цыплёнка и Щенка.

Щенок — маленький щенок, белого цвета. Ему 4 месяца. Умеет говорить. Носит красный ошейник. Он лучший друг Девочки и Цыплёнка. Живёт во дворе.

Цыплёнок — маленький цыплёнок жёлтого цвета лучший друг Щенка и Девочки. Ему 4 месяца и он пищит. Любит зёрна. Тоже умеет говорить, как и его друг Щенок. Очень любопытен и легко придёт на выручку.

Колокольчик — цветок, мудрый и очень умный. Он не говорит, но его понимают. Он может подать сигнал и именно он познал знак тревоги о том, что нужно спасать Девочку из Крокодила.

Бегемот — высокомерный эгоист, не умеющий дружить. Трусливый, так как испугался крокодила и не помог Девочке. Он изначально говорил Девочке, что он её самый большой друг, но потом она отвернулась от него.

Крокодил — главный антагонист. Ему по человеческим меркам 28 лет. Был очень обижен на то, что не имеет друзей, и стал злым. Хотел съесть Девочку, но у него не получилось.


Создатели


автор сценарияСофья Прокофьева
режиссёрПётр Носов
композиторМихаил Меерович
художник-постановщикКонстантин Карпов
художники-мультипликаторыНиколай Фёдоров, Игорь Подгорский, Эльвира Маслова, Вадим Долгих, Леонид Каюков, Виктор Лихачёв, Елизавета Комова, Татьяна Померанцева, Светлана Жутовская
операторЕкатерина Ризо
звукооператорГеоргий Мартынюк
художники-декораторыЕлена Танненберг, Вера Харитонова
монтажёрТатьяна Сазонова
редакторНаталья Абрамова
ассистент режиссёраГ. Любарская
ассистент художникаБ. Садовников
директор картиныФёдор Иванов
Роли исполнялиАнатолий Папанов — Крокодил,
Михаил Яншин — Бегемот,
Клара Румянова — Девочка,
Юлия Юльская — Щенок / Цыплёнок

Выпуски



Литература



Примечания



    Ссылки





    Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

    Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

    2019-2024
    WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии