fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

«Сеньор Друпи» (англ. Señor Droopy) — серия короткометражек аниматора Текса Эйвери, снятая на американской кинокомпании Metro-Goldwyn Mayer (MGM). Первый мультфильм, в котором персонаж Эйвери, маленький унылый антропоморфный пёс породы бассет-хаунд, появляется под своим постоянным именем — Друпи. Премьера фильма состоялась 9 апреля 1949 года.

Сеньор Друпи
Режиссёр
Премьера 1949[1]
IMDb ID 0041858

Мультфильмы о Друпи примечательны тем, что они надолго запомнились зрителям. О режиссёре и создании персонажа подробно рассказывает американский писатель, продюсер анимации, профессор и автор более 15 книг по истории анимации Джерри Бек[2] (англ. Jerry Beck) в книге «50 величайших мультфильмов: выбрано 1000 профессионалами в области анимации». Книга была опубликована в 1994 году и составлена из статей и рейтингов пятидесяти высоко оцененных короткометражных анимационных фильмов, снятых в Северной Америке, а также о других мультфильмах, запомнившихся зрителям[3].


История


Первое появление бассет-хаунда Друпи с обманчивым унылым видом состоялось с выходом мультфильма «Друпи — охотник за преступником» или «Тупой». Официально он не носил имя Друпи до выхода короткометражки «Senor Droopy» в 1949 году. С этим персонажем была создана серия из 20 мультфильмов[4], вошедших в Золотой век американской анимации. Эйвери снял 18 короткометражек с грустным псом в главной роли[5].

Мультипликационный персонаж Друпи — антропоморфная собака с обвисшей мордой, получившая в соответствии с внешним видом название «упавший духом, поникший». Был придуман в 1943 году Тексом Эйвери для серии короткометражных мультфильмов, выпущенных на мультипликационной студии Metro-Goldwyn-Mayer (MGM). Кроткая собака была, возможно, одним из самых запоминающихся анимационных персонажей всех времён и самым известным персонажем, созданным на MGM[6][7].

Мультфильмы с персонажем Друпи, самым известным творением Эйвери, созданным им на MGM[8], неизменно появляются на большом экране исторического театра Алекса (англ. Alex Theatre) в Глендейле на ежегодном кинофестивале анимационных короткометражек «Золотой век Голливуда»[9][10].

В мае 2007 года один из крупнейших концернов по производству фильмов и телесериалов в США Warner Bros. выпустил несколько DVD дисков «Друпи Текса Эйвери». Полная коллекция мультфильмов сопровождается документальной ретроспективой «Друпи и друзья: смех в ответ», рассказывающей об основных моментах создания культового персонажа художником, артистом и автором Тексом Эйвери[11][12].


Сюжет


На арене боя быков в Мексике встречаются Волк-чемпион и претендент Друпи. Они соревнуются в корриде за возможность встречи с красоткой с журнальной обложки. Друпи храбро пытается выглядеть лучше Волка в противостоянии с быком. В какой-то момент, когда, казалось бы, победа Волка уже была близка, бык отправляет Волка вдаль мощным ударом. Тогда Друпи бросает вызов победившему быку, но тот не воспринимает маленького пса всерьёз, а когда видит в его лапах журнал с красоткой на обложке, и вовсе начинает издеваться, пририсовывая к портрету усики. Тут Друпи приходит в ярость, его силы умножаются, и он вырубает быка. Став новым чемпионом, Друпи встречается с красоткой и, обращаесь к зрителям, говорит: «Знаете что? Я счастлив».

Персонажи

Съёмочная группа



One Droopy Knight


Сюжетная канва из серии мультфильмов и некоторые гэги были воспроизведены в короткометражке One Droopy Knight[en] 1957 года. В ней Друпи в образе рыцаря (сэр Друпалот) соревнуется со своим постоянным соперником псом Бутчем (сэр Бутчалот) за руку и сердце дочери короля. Соперники поочередно пытаются победить Дракона, и в итоге Друпи одерживает победу тем же образом, что и в Señor Droopy. Фильм One Droopy Knight — одна из последних короткометражек классического цикла о флегматичном псе, сделанная уже после ухода Текса Эйвери с MGM, и её анимация значительно отличается от фильма 1949 года[13].


Память


По мнению обозревателей и критиков, возможно, серия мультфильмов Señor Droopy — одна из лучших[14][15]. В одной из короткометражек о корриде показаны волк — самоуверенный тореадор, и Друпи — его неудачливый соперник. Оба влюблены в мексиканскую кинозвезду — певицу Лину Ромэй, но, конечно, побеждает Друпи: последняя сцена показывает кадры, в которых сегодня забытая кинозвезда гладит счастливого героя. По мнению актёра озвучания Кейта Скотта — это единственный мультфильм, который хорошо помнит и знает современная аудитория[16].

Восхищение зрителей вызывает большое количество авторских находок — смешных сцен и забавных ситуаций, построенных по странной и оригинальной логике режиссёра-мультипликатора Тэкса Эйвери. Примером уникальной логики Эйвери может быть следующая шутка: когда бык убегает через створки деревянных дверей, волк закрывает их как положено, а в следующей сцене — складывает вертикально, уменьшая их размер вдвое. Он продолжает это делать, пока большие двери не превращаются в крошечный куб, который он небрежно бросает через плечо. Куб быстро разворачивается до размеров оригинальных дверей, они открываются, обнажая лестницу в подвал, из которой бык устремляется обратно на арену[14].

Авторы рецензии называют фильм небезупречным, указывая на недостатки (превращение волка из сверхуверенного в паническое существо не совсем убедительно, также Эйвери повторно использует шутку из мультфильма «Дикий и Волкастый» (1945), которая не так уместна на арене), но это, по их мнению, не умаляет достоинства мультфильма[14].


Примечания


  1. Internet Movie Database (англ.) — 1990.
  2. ABOUT CARTOON RESEARCH AND JERRY BECK (англ.). Cartoon Research. Дата обращения: 6 февраля 2022. Архивировано 8 января 2022 года.
  3. Western Animation / Señor Droopy (англ.). TVTropes. Дата обращения: 6 февраля 2022. Архивировано 28 октября 2021 года.
  4. Droopy (англ.). listchallenges.com. Дата обращения: 6 февраля 2022. Архивировано 6 февраля 2022 года.
  5. Tex Avery (англ.). Thuiswinkel.org. Дата обращения: 6 февраля 2022. Архивировано 1 апреля 2022 года.
  6. Eric Diaz. Classic Tex Avery Cartoons Restored and Coming to Blu-ray (англ.). Nerdist Industries (Legendary Entertainment). Дата обращения: 6 февраля 2022. Архивировано 6 февраля 2022 года.
  7. Keith Scot. “Hello All You Happy Tax Payers”: Tex Avery’s Voice Stock Company (англ.). CARTOON RESEARCH. Дата обращения: 6 февраля 2022. Архивировано 28 февраля 2022 года.
  8. Matt Prigge. Tex Avery was the master of bizarre, groundbreaking animation (англ.). Vox Media. Дата обращения: 6 февраля 2022. Архивировано 6 февраля 2022 года.
  9. The Annual “Greatest Cartoons Ever” Event At The Alex Theater In Glendale (англ.). International Animated Film Society, ASIFA-Hollywood. Дата обращения: 6 февраля 2022. Архивировано 6 февраля 2022 года.
  10. Jerry Beck. “The Greatest Cartoons Ever” at The Alex Theatre (англ.). IndieWire. Дата обращения: 6 февраля 2022. Архивировано 6 февраля 2022 года.
  11. Steven Weintraub. New Warner Bros. DVD Cover Art and Info – Part 2 – ‘The Movies’ (англ.). https://collider.com/new-warner-bros-dvd-cover-art-and-info-part-2-the-movies/. Collider.com. Дата обращения: 6 февраля 2022. Архивировано 6 февраля 2022 года.
  12. Tex Avery's Droopy - The Complete Theatrical Collection (англ.). DVDTalk.com. Дата обращения: 6 февраля 2022. Архивировано 6 февраля 2022 года.
  13. Western Animation / One Droopy Knight. tvtropes.org. Дата обращения: 27 октября 2021. Архивировано 26 октября 2021 года.
  14. Ben Eastaugh, Chris Sternal-Johnson. Señor Droopy (англ.). The animation film review site. Дата обращения: 26 октября 2021. Архивировано 26 октября 2021 года.
  15. Keith Scott. Tex Avery (1908-1980), l'ouragan loufoque (фр.). Cartoon Research. Дата обращения: 26 октября 2021. Архивировано 26 октября 2021 года.
  16. Keith Scott. “Hello All You Happy Tax Payers”: Tex Avery’s Voice Stock Company (англ.). Дата обращения: 26 октября 2021. Архивировано 20 октября 2021 года.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии