fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

«Сказ о Петре и Февронии» — российский полнометражный анимационный фильм, который создали режиссёры Юрий Кулаков и Юрий Рязанов. Премьера фильма состоялась 4 июля 2017 года в кинотеатре Октябрь на Новом Арбате города Москвы[1][2]. Выход в прокат — 6 июля 2017 года перед праздником День семьи, любви и верности[3].

Сказ о Петре и Февронии
Тип мультфильма рисованный
Жанр семейный фильм и кинокомедия
Режиссёр Юрий Кулаков
Юрий Рязанов
Продюсер Юрий Рязанов
На основе Пётр и Феврония
Автор сценария Юрий Кулаков, Юрий Рязанов, Михаил Бобровник, Оксана Тарабанова, Екатерина Полосухина
Композитор Виктор Чайка
Мультипликаторы Виктор Чугуевский
Студия «ВВЕРХ»
Страна  Россия
Язык русский
Длительность 85 мин.
Премьера 2017
Бюджет 5 млн $
IMDb ID 7120938
Официальный сайт

Сюжет


Сюжет фильма основан на истории Петра и Февронии[4].

XIII век. Злодей захватил власть в Муромском княжестве. Только отважный воин Пётр выходит на бой со злодеем и побеждает его. Но ядовитая кровь жестокого колдуна отравляет спасителя княжества. Целительница Феврония готова применить свой дар, чтобы спасти Петра. Между молодыми людьми вспыхивает настоящее чистое чувство, которое им предстоит сохранить, несмотря на множество препятствий[5][6].


Озвучивание



Создатели


Генеральный продюсер Юрий Рязанов
Авторы сценария Юрий Кулаков при участии Юрия Рязанова, Михаила Бобровника, Осканы Тарабановой, Екатерины Полосухиной
Художник-постановщик Виктор Чугуевский
Режиссёр-постановщик Юрий Кулаков
Исполнительные продюсеры Константин Щёкин, Сергей Егошин
Линейный продюсер Элла Рязанова
Композитор Виктор Чайка

Производство


Фильм создавался в течение семи лет по технологии рисованной анимации (каждый кадр прорисовывался художниками отдельно)[2][7]. Бюджет составил 5 млн долларов[8].

Честь и хвала Юрию Кулакову и всей команде художников, что они не успокаивались и пробовали создать всё новые и новые изображения героев. Если образ Петра был найден достаточно быстро, то поиск образа Февронии занял почти 4 года.

В мультфильме также звучит песня в исполнении Валерии — «История любви»[1]. Музыку к фильму написал композитор Виктор Чайка[9].


Рецензии


Денис Ступников, обозреватель информационного портала InterMedia, поставил мультфильму 4 звезды из пяти возможных. Рецензиат отмечает, что режиссёры, взяв за основу «Повесть о Петре и Февронии», сумели настроить её на детскую аудиторию, убрав «коллизии, связанные со смертью четы», а также были «сглажены некоторые излишне прагматичные мотивы». Ступников считает, что «удачно детализирована роль Зайца», который стал не просто символом семьи, но и бесстрашным помощником Февроньи. Самое главное, по мнению рецензиата, что режиссёрам удалась пропаганда семейных ценностей[6].

Интернет-портал Film.ru поставил мультфильму оценку 6 из 10. Обозреватель считает, что режиссёры побоялись сильно изменить сюжет повести на современный лад, отчего история Петра и Февронии выглядит «половинчато, неуклюже и невнятно для тех, кто хотел бы вынести из „Сказа“ моральный урок». По мнению рецензиата, фильм «пропитан православным пафосом»[10].

Вера Алёнушкина, рецензиат сайта КиноАфиша, считает, что фильм делался «без желания „попасть в модный тренд“, „понравиться публике“». По мнению обозревателя, «получился очень милый и очень добрый мультфильм». Однако, по словам Алёнушкиной, у фильма есть «проблемы», которые создали сами себе авторы, потому что перед ними стояла задача «не оскорбить святых», но в то же время «создать интересное, динамичное и современное зрелище», в итоге «Сказ» превратился в сказку, но сохранив элементы жития. Также «проблемным» стало музыкальное сопровождение мультфильма, которое «хорошо по отдельности, но вместе никак не вяжется». Как показалось обозревателю, тема любви была практически не раскрыта, лишь к концу фильма «любовь-верность творит чудеса»[11].


Фестивали и премии



Примечания


  1. Автономное учреждение Чувашской Республики «Редакция Козловской районной газеты «Ялав» («Знамя») Министерства информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики » Новости » Фондом поддержки развития общества «Наши дети» завершено производство полнометражного анимационного фильма «Сказ о Петре и Февронии». gov.cap.ru. Дата обращения: 9 июля 2017. Архивировано 8 июля 2018 года.
  2. Пётр и Феврония стали героями мультика. tv-mig.ru. Дата обращения: 9 июля 2017. Архивировано 4 июля 2017 года.
  3. В День семьи, любви и верности орловцам покажут «Сказ о Петре и Февронии» / РИА 57 (рус.). Архивировано 13 июня 2017 года. Дата обращения 9 июля 2017.
  4. Новый «Человек-паук» и другие премьеры недели, Газета.Ru. Архивировано 6 июля 2017 года. Дата обращения 9 июля 2017.
  5. Обзор кино новинок: какие фильмы выйдут в июле 2017. Архивировано 14 июля 2017 года. Дата обращения 9 июля 2017.
  6. Рецензия: «Сказ о Петре и Февронии»: Заяц против дьявола **** (3 июля 2017). Архивировано 10 июля 2017 года. Дата обращения 9 июля 2017.
  7. В Москве состоялась пресс-конференция м/ф "Сказ о Петре и Февронии". Архивировано 9 июля 2017 года. Дата обращения 9 июля 2017.
  8. admin. Мультфильм о святых Петре и Февронии вышел в прокат | s-kuranty.ru. Дата обращения: 9 июля 2017. Архивировано 13 августа 2017 года.
  9. Фильм «Сказ о Петре и Февронии» (рус.), КГ-Портал. Архивировано 7 июля 2017 года. Дата обращения 9 июля 2017.
  10. Рецензия на мультфильм «Сказ о Петре и Февронии». Кино на Фильм.ру. Дата обращения: 9 июля 2017. Архивировано 5 декабря 2017 года.
  11. Рецензия на фильм Сказ о Петре и Февронии (рус.). Архивировано 23 мая 2020 года. Дата обращения 9 июля 2017.
  12. Картину "Время первых" назвали лучшим фильмом фестиваля "Алые Паруса" в "Артеке" (рус.), ТАСС. Архивировано 12 июля 2017 года. Дата обращения 9 июля 2017.
  13. Номинанты премии «Золотой орёл». 3.01.2018. Дата обращения: 21 января 2018. Архивировано 19 июня 2018 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии