fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

«Скорая помощь» — советский рисованный мультипликационный фильм, созданный на киностудии «Союзмультфильм» в 1949 году.

Скорая помощь
Тип мультфильма рисованный
Жанр политическая сатира
Режиссёр Ламис Бредис
Автор сценария Александр Медведкин
Композитор Николай Пейко
Мультипликаторы Вадим Долгих, Лидия Резцова, Фёдор Хитрук, Фаина Епифанова, Рената Миренкова
Оператор Елена Петрова
Звукооператор Николай Прилуцкий
Студия Киностудия «Союзмультфильм»
Страна
  •  СССР
Длительность 10 мин.
Премьера 1949
IMDb ID 6052526
BCdb подробнее
Аниматор.ру ID 5783
Мультфильм

Краткое описание


В стране зайцев кризис: зайцы так бедны, что их шкурки приходится зашивать заплатками. Заяц Тодди в брачный сезон приходит к зайчихе в таких обносках, что от отчаяния после её отказа пытается покончить с собой, отдавшись на съедение волкам. Волки же отводят его к Мистеру Удаву, который запускает в стране зайцев акцию: все зайцы могут получить вместо своих старых шкурок по семь новых. Тодди первым получает новую шкурку, и инструкции: рассказать остальным зайцам, что ему честно выдали первую и уже шьют ещё шесть. Воодушевленный Тодди завлекает всех остальных зайцев к Удаву.

Когда зайцы сдают свои старые шкурки, Удав попросту присваивает их, отбирая даже первую, выданную Тодди, а волкам разрешает съесть бедного зайца. Зайцев от волков спасают ежи, закрыв своими иголками и дав теплые норы на зиму. Разочарованные зайцы принимают уклад жизни ежей, навсегда зарекаясь доверять пропаганде и религии хищников.


Создатели фильма



История создания


Фильм «Скорая помощь» остался единственной реализованной работой Александра Медведкина на «Союзмультфильме». Картину ставил режиссёр Ламис Бредис, художником-постановщиком была Сюзанна Бялковская, композитором — Николай Пейко. Сценарий был принят и запущен в производство в мае 1948 года, работы подготовительного периода были завершены в августе. Сюжет картины в аллегорически-басенной форме высмеивал «План Маршалла» и был редким для советской мультипликации конца 1940-х годов обращением к жанру политической сатиры. Несмотря на так и не отменённый впоследствии запрет, картина сохранилась в «Госфильмофонде»[1].


Видеоиздания



Примечания


  1. Георгий Бородин «Скорая помощь». Судьба мультфильма Медведкина. Архивная копия от 16 марта 2019 на Wayback Machine «Киноведческие записки № 49» kinozapiski.ru
  2. DVD «Храбрые сердца». Дата обращения: 20 января 2017. Архивировано 1 февраля 2017 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии