fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

«Трям! Здравствуйте!» — советский рисованный мультипликационный фильм по одноимённой сказке Сергея Козлова, о том, как Медвежонок подарил друзьям Ёжику и Зайцу сказочную страну Тилимилитрямдию и её друзей. Дата выпуска: 10 февраля 1980 года.

Трям! Здравствуйте!
Тип мультфильма рисованный
Жанр сказка
Режиссёр Юрий Бутырин
Автор сценария Сергей Козлов
Роли озвучивали Клара Румянова,
Георгий Бурков,
Маргарита Корабельникова
Композитор
Оператор Владимир Милованов
Звукооператор Виталий Азаровский
Студия ТО «Экран»
Страна  СССР
Длительность 8 мин. 36 сек.
Премьера 1980
Следующий мультфильм Зимняя сказка
IMDb ID 5498058
Аниматор.ру ID 3428

Сюжет


Главные герои мультфильма — Медвежонок, Ёжик и Заяц.

У Зайца сегодня день рождения, и Ёжик собирает ему в подарок ромашки. В это время Медвежонок рассказывает Ёжику о сказочной стране Тилимилитрямдии, которую он целую ночь выдумывал. В этой стране все говорят друг другу «Трям!», что переводится как «Здравствуйте!».

Звучит песня «Облака» на слова Сергея Козлова и музыку Владимира Шаинского (начало припева: «Облака — белогривые лошадки…»)[1].

Сорванные ромашки уносят Медвежонка и Ёжика в небо, где они ходят и прыгают по облакам. Внезапно Ёжика и Медвежонка с земли окликает Заяц, искавший их целый день. Медвежонок, до этого говоривший, что дружит только с Ёжиком, берёт у последнего одну ромашку и прыгает с ней, как с парашютом, с облака. Но в полёте у ромашки облетают все лепестки, и Медвежонок начинает падать на землю! Заяц, поднимающийся вверх на одуванчиках, ловит его, но выпускает одуванчики, и они с Медвежонком продолжают падать уже вместе. Тогда Ёжик, оседлав облако, успевает поймать их обоих, и они все дружно на облаках, превратившихся в сказочных лошадей, улетают в сторону заката. По дороге теряют одну ромашку. Медвежонок первым сообразил и вернулся за ромашкой


Создатели


Автор сценария Сергей Козлов
Режиссёр Юрий Бутырин
Художник-постановщик Татьяна Абалакина
Композитор Владимир Шаинский
Оператор Владимир Милованов
Звукооператор Виталий Азаровский
Художники-мультипликаторы Юрий Бутырин, Владимир Спорыхин, Борис Тузанович, Наталия Базельцева, Иван Самохин
Художники Жанна Корякина, Т. Кузьмина, Татьяна Великород, Александр Сичкарь, Александр Брежнев, Т. Степанова, Наталья Дмитриева
Роли озвучивали Клара Румянова — Ёжик,
Георгий Бурков — Медвежонок,
Маргарита Корабельникова — Заяц
Монтажёр Любовь Георгиева
Редактор Елена Ходина
Директор Лидия Варенцова

Переиздания на DVD


Мультфильм многократно переиздавался на DVD в сборниках мультфильмов.


См. также



Примечания


  1. Облака. Из мультфильма „Трям — здравствуйте!“ // Владимир Шаинский. Избранные песни. Для детей в сопровождении фортепиано. Нотное издание. М.: Советский композитор, 1989. — С. 42—45. 75 000 экз.

Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии