fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

«Уважаемый леший» — советский кукольный мультфильм, снятый киностудией «Союзмультфильм» в 1988 году в жанре своеобразной буффонады по мотивам русских народных сказок. Одна из самых известных работ сценариста Михаила Липскерова.[1]

Уважаемый леший

Кадр из мультфильма
Тип мультфильма кукольный
Жанр буффонада
Режиссёр Сергей Олифиренко
Автор сценария Михаил Липскеров
Роли озвучивали
Композитор Давид Тухманов
Мультипликаторы
Оператор Юрий Каменецкий
Звукооператор Владимир Кутузов
Студия «Союзмультфильм»
Страна  СССР
Длительность 9 мин. 38 сек.
Премьера 1988
IMDb ID 6424342
Аниматор.ру ID 3379

Сюжет


Однажды ночью Баба-Яга находит Лешего, говорит, что братец Иванушка его не боится, а значит, не уважает. Леший соглашается на предложение ведьмы напугать мальчика. Он корчит рожу и кричит, вызывая настоящее землетрясение. Баба-Яга прячется в печку со словами, что уже уважает Лешего. Внезапно к Лешему подбегает ворона, которая бьет его грибами, чтобы он замолчал. Леший убегает и продолжает кричать, но замолкает когда она попадает по зайчику - ему жалко друга. Баба Яга возмущена тем, что Леший не пугает Иванушку из-за какого-то зайца, но ничего не поделаешь. Тогда коварная ведьма решает сделать Лешего страшным, чтобы его от одного только вида зауважали. Доверчивый хозяин леса превращается в Кощея Бессмертного, а потом ищет Иванушку, но находит Алёнушку и влюбляется в неё. Баба-Яга хочет поймать Иванушку при помощи Алёнушки. Но Леший отказывается принимать в этом участие и снова становится самим собой. Тогда Баба-Яга предлагает ему стать болотным чудищем, чтобы тот понравился Алёнушке. Но когда Леший стал чудищем, злая старуха стелет на пне скатерть, ставит туда тарелку и солонку и проговаривается, что хочет Иванушку съесть. Тогда Леший, поняв, что его просто обманули, снова становится самим собой, прогоняет ведьму и уходит знакомиться с Алёнушкой. При этом он колеблется, потому-что Иванушка его не боится, но Заяц объясняет ему, что уважают не за страх, а за совесть.


Создатели


Автор сценарияМихаил Липскеров
Кинорежиссёр Сергей Олифиренко
Художник-постановщик Елена Боголюбова
Кинооператор Юрий Каменецкий
Звукооператор Владимир Кутузов
Композитор Давид Тухманов
Роли озвучивали: Виктор Проскурин — Леший,
Екатерина Образцова — Зайчик,
Владимир Точилин — Баба-Яга
Художники-мультипликаторы: Алла Соловьёва, Сергей Олифиренко, Татьяна Молодова
Монтажёр Надежда Трещёва
Редактор Наталья Абрамова
Куклы и декорации изготовили:Владимир Конобеев, Олег Масаинов, Наталия Барковская, Нина Молева, Лилианна Лютинская, Павел Гусев, Владимир Алисов, Владимир Маслов, Анна Ветюкова, Виктор Гришин, Михаил Колтунов, Владимир Аббакумов, Александр Горбачёв, А. Лунев, А. Уткин
Директор съёмочной группыГригорий Хмара

Релизы на VHS и DVD


Название Формат Дистрибьютор Другие мультфильмы в издании
Чудо-ЮдоDVD и VHSСоюз«Уважаемый леший»;
«Глаша и кикимора»;
«Ничуть не страшно»;
«Змей на чердаке»;
«Свирепый Бамбр»;
«По следам Бамбра»;
«Ловушка для Бамбра»;
«Большой подземный бал»

Литература



Примечания



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии