fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

«Флона на чудесном острове» (яп. 家族ロビンソン漂流記ふしぎな島のフローネ Кадзоку робинсон хё:рю:ки фусиги но сима но фуро:нэ, «Семья швейцарских робинзонов: Флона на таинственном острове») — аниме режиссёра Ёсио Куроды, снятое на студии Nippon Animation. Является частью серии «Театр мировых шедевров». История основана на романе «Семья швейцарских Робинзонов» швейцарского автора Йоханна Давида Висса.

Флона на чудесном острове
家族ロビンソン漂流記ふしぎな島のフローネ
(Kazoku Robinson Hyouryuuki: Fushigi na Shima no Flone
Robinson Family Lost at Sea - Flone of the Marvelous Island
Swiss Family Robinson
Sekai Meisaku Gekijou Kanketsu Ban
Kazoku Robinson Hyouryuuki - Fushigi na Shima no Flone
Flone of the Marvelous Island)

Жанр / тематикаприключения
Аниме-сериал «Flone of the Marvelous Island»
Режиссёр Ёсио Курода
Судзуки Такаёси
Сценарист Ёсио Курода
Мацуда Сёдзо
Йохан Дэвид Уисс (роман)
Композитор Саката Койти
Хаттори Кацухиса
Студия Nippon Animation
Телесеть Fuji TV, Animax
Премьерный показ 4 января 1981 года27 декабря 1981 года
Длительность 25 мин.
Серий 50 эп. + 2 спэшла

Персонажа Флоны нет в оригинальном романе, в котором семья Робинзонов состоит только из отца, матери и четверых сыновей (без дочери).

Сериал стал очень популярен в Европе. Это аниме также было дублировано на русский язык и транслировалось по «Первому каналу Останкино» весной 1995 года, но показано было лишь 12 серий, затем, по неизвестным причинам, показ был прекращён[1][2][3].


Сюжет


Десятилетняя Флона Робинзон живёт со своей семьёй в Берне. Однажды её отец, врач по профессии, получает письмо от своего друга, который предлагает ему работу в Австралии. Однако в те годы Австралия была очень труднодоступной страной, из-за чего родители Флоны, Анна и Эрнест, не сразу соглашаются поехать, потому что это будет означать, что семье придётся переехать в Австралию на постоянное место жительства.

Уже возле самой Австралии в Коралловом море корабль, на котором плывут Робинзоны, попадает в бурю и спустя несколько дней оказывается на отмели. Вследствие череды событий семья оказывается в одиночестве на брошенном корабле, так как последние спасательные шлюпки уплывают без них. После того, как буря стихает, Робинзоны замечают неподалёку побережье и решают, что люди в шлюпках вполне могли высадиться там. После череды приключений им удаётся добраться до суши до того, как корабль сползает с отмели и тонет.

Заметив в отдалении большую гору, отец Флоны Эрнест и её старший брат Франц решают забраться на неё, чтобы осмотреть окрестности, в то время как Флона с матерью Анной и младшим братом Жаком проводят несколько ночей, обороняясь от местной стаи диких волков. Забравшись на гору, Эрнест и Франц делают печальные выводы — они находятся на острове без признаков жилья, а вокруг острова — один бесконечный горизонт воды без признаков суши. А поскольку за все эти дни рядом с местом крушения не проходило ни одно судно, то становится понятно, что все, кто уплыл на шлюпках, скорее всего, не выжили.

Робинзоны строят дом на дереве, учатся изготавливать необходимые в хозяйстве предметы из подручных средств, добывают сахар из сахарного тростника и пытаются построить корабль, чтобы спастись с острова.


Примечания


  1. Аниме-раритеты с русским дубляжом. Дата обращения: 24 августа 2012. Архивировано 3 апреля 2015 года.
  2. [biography.wikireading.ru/54510 Студия дублирования зарубежных фильмов]
  3. Вестник Заполярья №40 от 27 мая 1995 г.. Дата обращения: 8 февраля 2019. Архивировано 9 февраля 2019 года.

Ссылки



На других языках


[en] The Swiss Family Robinson: Flone of the Mysterious Island

The Swiss Family Robinson: Flone of the Mysterious Island (家族ロビンソン漂流記 ふしぎな島のフローネ, Kazoku Robinson Hyōryūki Fushigi na Shima no Furōne) is an anime series produced by Nippon Animation.

[fr] Flo et les Robinson suisses

Flo et les Robinson suisses (家族ロビンソン漂流記 ふしぎな島のフローネ, Kazoku Robinson Hyōryūki Fushigi na Shima no Furōne?, Les Chroniques de la famille Robinson : Flo de l'Île mystérieuse) est une série d'animation helvético-japonaise en 50 épisodes de 20 minutes, créée en 1981 par Oshirô Kuroda d'après le livre Le Robinson suisse (1812) de Johann David Wyss. Produite par Nippon Animation, la série a été diffusée en France à partir du 19 décembre 1987 sur la Cinq dans l'émission Youpi ! L'école est finie[1], puis de 1994 à 1995 sur TF1 dans le Club Dorothée, et dans les années 2000 sur Mangas.
- [ru] Флона на чудесном острове



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии