fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

«Шумное плавание» — советский музыкальный рисованный мультипликационный фильм 1937 года.

Шумное плавание
Тип мультфильма рисованный
Режиссёр Владимир Сутеев
Автор сценария Николай Адуев
Композитор Александр Цфасман,
Алексей Соколов-Камин
Мультипликаторы Надежда Привалова,
Ламис Бредис, В. Купер,
Фаина Епифанова,
Александра Снежко-Блоцкая
Оператор Д. Каретный, К. Крылова
Звукооператор С. Ренский
Студия «Союзмультфильм»
Страна  СССР
Язык Русский
Длительность 13 минут 12 секунд
Премьера 1937
BCdb подробнее
Аниматор.ру ID 2495
Мультфильм

Сюжет


Веселый лягушонок, танцор и музыкант торопится на свой концерт. Но гастроли известного виртуоза оказываются под угрозой срыва. На большой корабль он опоздал, и лягушонок оказался на маленьком пароходике с громким именем «Гигант». Но и здесь его поджидали крупные неприятности. Непоседливый пассажир очень раздражает злого боцмана. И лягушонок оказывается за бортом… А в это время маленький пароходик попадает в страшный шторм.


Создатели


сценарийНиколай Адуев
режиссёрВладимир Сутеев
сорежиссёрЛеонид Амальрик
художник-постановщикЛеонид Амальрик
художники-мультипликаторыНадежда Привалова, Ламис Бредис, В. Купер, Фаина Епифанова, Александра Снежко-Блоцкая
ассистентВладимир Полковников
композиторАлександр Цфасман, Алексей Соколов-Камин (эпизод кораблекрушения)
операторД. Каретный
съёмкаК. Крылова
звукооператорС. Ренский

О мультфильме


Первые годы существования студии «Союзмультфильм» (1936-38) были отданы освоению целлулоидной технологии (так называемого «диснеевского конвейера»), необходимой для массового производства рисованных картин. Несмотря на заимствованную, неоригинальную стилистику большинства картин, уже в это время стали появляться работы, удачные в художественном отношении (в первую очередь – фильмы В. Г. Сутеева, такие, как «Шумное плавание» или «Почему у носорога шкура в складках?»).

Георгий Бородин[1]

Среди ставших классикой работ 1930-х — картина режиссёра Владимира Сутеева и художника и сорежиссёра Леонида Амальрика «Шумное плавание» (1937), вдохновлённая популярной музыкой Александра Цфасмана (второй композитор фильма Алексей Соколов-Камин) и сценарием Николая Адуева. При очевидности влияния Диснея лента обладает оригинальностью и отличается самобытными характерами. Незабываем солидный капитан корабля Бобёр, реагирующий на все жизненные ситуации двумя словами: «Прекрасно!» или «Напрасно!». Солистом картины является элегантный длинноногий лягушонок — композитор и музыкант, играющий на всех инструментах. Музыка спасает горе-мореплавателей; матросы-мышки строят новый корабль взамен затонувшего и создают джазовый ансамбль, сильно напоминающий коллективы Александра Цфасмана или Леонида Утёсова.

Лариса Малюкова «СВЕРХкино» с. 274[2]

Видео


В 1990-е годы мультфильм выпускался на видеокассетах разными видеостудиями.


Примечания


  1. Георгий Бородин: Киностудия «Союзмультфильм» Краткий исторический обзор Архивировано 5 марта 2016 года.
  2. Лариса Малюкова. СВЕРХкино. Современная Российская анимация.. СПб.: Умная Маша, 2013. — С. 274. — 368 с. — (Ассоциация анимационного кино). — ISBN 978-5-9904193-1-5.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии